Отзыв о компании Ресторан "РИС"
Добавлен: 03:00 04.12.2013
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food

Регионы работы: Ростов-на-Дону

Дата начала работы: Декабрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хотелось бы написать о таком замечательном, и весьма популярном месте, как ресторан РИС.

Достаточное количество точек по городу, практически на каждом углу. Очень удобно, если хочется кушать или сильно замерз на улице. Эта сеть представлена в таких городах как Ростов-на-Дону, Шахты, Таганрог, Новочеркасск, Сочи, Краснодар, Аксай, Азов, Адлер, Анапа, Новороссийск, Туапсе, Батайск. Краснодарская и Ростовская области у его ног.

Но...я отнюдь не рекламирую данную сеть. Наоборот, хочу донести до руководителей и посетителей некоторые нелицеприятные факты.

Итак, может быть из-за огромного количества людей, либо из-за усталости, или все же из-за собственной лености?...персонал в ресторанах не хочет работать. На моей памяти примеров, подтверждающих это не мало. Так как, в свое время я являлась завсегдатай РИСа . Частенько людей просто игнорируют, смотрят в упор, но проходят мимо, или даже отмахиваются (да-да, было и такое). Убирают со столов нехотя. Скорость обслуживания вообще отдельный разговор. Дождаться меню - это уже определенное испытание на выдержку. Время ожидания доходило до 20-25 минут, и то, если только мне удавалось поймать (именно ПОЙМАТЬ!) официанта. То же самое при выборе блюд и ожидании приготовления. В общей сложности чтобы поесть в кафе уходит 1,5 часа минимум. Был случай, когда официант, предоставив меню, просто исчез минут на 30.
Теперь что касается приготовления пищи. Есть можно, бывают даже вкусные блюда, НО это зависит от кафе, в котором вы его заказываете. Например ролл находка, по сути вкусная вещь...но, в ресторане на пушкинской он кошмарный а на ворошиловском есть можно (это лишь пример!). Еще один момент, я не уверенна - поэтому не буду утверждать, но ощущение складывается что в некоторых ресторанах этой сети что то мудрят с граммовкой.
Напитки...скажу откровенно, некоторые очень вкусные, приятно пить, но слишком уж много льда кладут.

Хотелось бы еще сказать о таком аспекте, как обстановка. Тут нареканий нет, приглушенный свет, спокойная музыка, темные тона в интерьере расслабляют. Но иногда лампы над столами не работают...а, как понимаете, есть в темноте не очень удобно, рискуешь попасть палочкой в глаз.
Да, хочу обратить внимание, в РИСЕ можно легко отравиться рыбой, так что будьте очень внимательны к запаху и виду изделия.

Цены радуют, есть такие бюджетные варианты роллов, как ролл с омлетом или огурцом. Коктейль за 60 рублей, не помню к сожалению как называется, очень нравится, хотя конечно он на любителя.

И напоследок хочу сказать о РИСЕ, как о месте работы. Не так давно я искала работу, и, ради интереса, решила попробовать себя в роли бармена в этой сети ресторанов. Скажем так - это было социальное исследование. Опущу подробности поиска офиса, который оказался в очень секретном и трудно находимом месте. Зайдя в кабинет, я увидела еще 6 человек, по всей видимости ожидающих уже достаточно долго. Собеседование состояло из 4х этапов. Первый показывал степень развитости навыков работы в команде. Который я с великим удовольствием провалила. Второе испытание было исключительно для будущих барменов: нужно было удерживать бутылки с водой на тыльной стороне руки и не уронить их, далее подбросить и поймать за спиной другой рукой. Наш гуру, заслуженный, давно работающий, и весьма харизматичный бармен, проделывал эти упражнения в необычайной легкостью, в то время как у остальных бутылки летали по всему залу, а кое кто даже был облит в последствии данных манипуляций. Третье испытание предназначалось для официантов: нужно было презентовать блюдо из меню так, чтобы у управляющего одного из ресторанов этой сети, проснулся аппетит.

Последнее, но не по важности, испытание было проверкой наших личностных качеств: нужно было выбрать себе партнера, далее нам дали в руки мячик и попросили поиграть в игру бросил - похлопал - поймал , а в это время менеджер задавала вопросы, изначально простые, на подобии: как Вас зовут? или столица России?, в последствии следовали каверзные вопросы: что Вы думаете о своем прежнем месте работы/начальнике?, зачем Вы сюда пришли?. Далее с нами очень корректно попрощались и сообщили что нам всем перезвонят и сообщат о вынесенном решении.

Не смотря на то, что пару испытаний я намеренно провалила, меня пригласили на стажировку. По приходу в учебный центр/ресторан РИС на северном меня ждало разочарование, т.к. бармен-куратор опоздал на полчаса, и пришел на работу слегка под шафе. Даже более того скажу, меня не покидало ощущение, что он был удивлен нашим присутствием. После нас распределили по сменам, и, на следующий день я явилась уже непосредственно на стажировку. Так что же из себя представляет оплачиваемая стажировка в РИСе? Сонный бармен с явными проблемами на личном фронте только и делал, что сидел в уголке на корточках и с кем то очень эмоционально говорил по телефону. Тем временем шли чеки, и мы с мальчиком-стажером, пытались делать заказы, учитывая то, что представления о работе мы пока не имели.

Работник бара иногда наведывался и, это невероятно, но он работал. Это длилось не долго, далее он садился на стульчик за стойкой и попросту спал. Через 3-4 часа данной работы, мне это порядком надоело, и с мыслью что тут делать еще 8-9 часов?! я спокойно удалилась.

Скажу откровенно, с тем, что я знала о этой сети ресторанов, для меня такое поведение персонала было попросту удивительным. Я уже не говорю о том, что видела своими глазами, как в сок подливали воду, когда пачка заканчивалась, чтобы не открывать вторую. Но сразу стало ясно почему в этих ресторанах такой нерасторопный и просто некомпетентный персонал...их просто не хотят учить.

В заключении этой рецензии, которая является лишь письменным отражением моего мнения и видения данной сети ресторанов и их сотрудников скажу одно: если Вы хотите посетить РИС, Вам нужно: иметь хорошую выдержку, крепкий желудок, уметь видеть в темноте, быть не брезгливым, любить модные показы (которые повторяются на плазмах, висящих по всему ресторану). Если это все не про Вас, то советую выбрать другое место для времяпрепровождения.

Спасибо за внимание, надеюсь эта рецензия окажется информативной.