Отзыв о компании ФБУ "ТФГИ по ПФО"
Добавлен: 03:00 18.07.2011
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации

Регионы работы: Чебоксары

Дата начала работы: Июль 2011
Дата увольнения:
Отзыв о компании

С приходом нового руководителя, Гуменюка Евгения Владимировича, сотрудники нашего отдела стали неугодными. Гуменюк Е.В. требовал от нас, чтобы мы уволились по собственному желанию, также грозит увольнением по статье, так как мы не имеем геологического образования. Геологического образования нет у большинства работников филиала. К тому же у него в приемной сидит секретарь (пенсионерка), на должности ведущего инженера имея всего лишь среднее образование. Еще есть «виртуальный» юрист в филиале, которого никто не видел в глаза, наверное, представляет только личные интересы руководителя, так как никто не может к нему обратиться. По надуманному предлогу – экономии электроэнергии (приказ по филиалу 67 от 4.08.2010г. Куракову В.Н.- начальнику отдела и Стекольщиковой И.В.- ведущему инженеру) отключены компьютеры – устно было заявлено – для вас у меня работы нет. Не перестает утверждать, что наша квалификация не позволяет выполнять имеющуюся в филиале работу, так как нет соответствующего геологического образования. Вся работа, предназначенная по положению об отделе, поручается отделу информации по геологии и недропользованию. В ноябре было поручено составить сведения об участке недр представляемых в пользование по четырем участкам по запросу Чувашнедра. Сведения составлялись от руки, при этом на просьбу начальника отдела включить компьютеры – последовал отказ. После составления одной справки (сведений) от руки и проверки его зам. руководителя, один из компьютеров был включен для оформления справок (сведений), а после выполнения поручения в полном объеме снова был отключен. Справки (сведения) руководителю Филиала не понравились, и они были переделаны другим отделом. Третий компьютер ведущему инженеру Ивановой О.В. так же был отключен в начале сентября без всякого приказа. В отделе стоял множительный аппарат, который тоже по его распоряжению изъят из отдела. В ноябре 2010 г. компьютеры были подключены, но перед тем как их подключить, компьютеры были перенесены по непонятной причине в кабинет руководителя. Через некоторое время были все - таки подключены, так как отделу был поручен перевод информации с бумажных носителей (ретроспективные отчеты о геологических месторождениях) на магнитные носители путем перепечатки их на персональном компьютере. плата труда производилась без стимулирующих коэффициентов. Только сотрудники нашего отдела сидели на «голом» окладе с июля месяца 2010г. Чтобы разобраться в данной ситуации мы обратились с письмом в Нижний Новгород к директору ФГУ «ТФГИ по ПФО» Косариковой Т.А. Проверка была формальной. В конце января 2011г. к нам приезжала комиссия в составе юриста ФГУ, зам. Руководителя ФГУ и руководителя марийского филиала. Юрист, Соков О.П., отнеся к нам предвзято и пренебрежительно, повторился, что мы занимаем не свои места, и нет у нас геологического образования, и сказал, что зарплату нам платят, что вы еще хотите.Зам. руководителя Трифимычев С.А. услышал мнение коллектива, но его позиция, видимо, не была принята в расчет. Просьба была одна: обеспечить отдел работой, оплачивать работу объективно и без предвзятости самого руководителя к работникам отдела. После проверки в филиале руководитель Косарикова Т.А. издала приказ по ФГУ «ТФГИ по ПФО» 18 от 02.02.2011г. Согласно приказу, в целях формирования банка цифровой информации по лицензированию недропользования и обеспечения персонала Чувашского филиала полной занятостью передан кадастр подземных вод по Удмуртской Республике на бумажных носителях, в количестве 21 книги и в срок до 01.08.20011 обеспечить ввод в ИС «Недра» ретроспективных карточек буровых на воду скважин по Удмуртской Республике, в количестве 4183 шт. В соответствии с приказом ФГУ «ТФГИ по ПФО» 18 от 02.02.2011г. наш руководитель Гуменюк Евгений Владимирович, собрал начальников отдела, своих заместителей и объявил, что 3,5 сотрудника (техник работает с 8-00 до 12-оо) отдела отдела информационного обеспечения лицензирования недропользования должны вводить данные по буровым скважинам Удмуртской Республики в блок «Скважина» автоматизированной информационной систему «Недра» (ИСР ИМСР). При выполнении работ с установленными нормами трудозатрат эти работники будут получать 100% премии по итогам месяца, однако премий не было. Обучение по программе с нами никто не проводил, программа осваивалась методом «тыка». Запрещается обращаться за консультацией в ТФГИ, так как запрещены в филиале междугородние звонки. Гуменюк заявил, что премию нам может и не давать, имеет на это полное право. Не давал нам работу – мы были без премии. 7 лет назад Гуменюк Е.В. уже был руководителем Филиала, но был переведен заместителем за то, что принял свою жену Гуменюк С.Е. (до этого более 30 лет проработавшую в детском саду) на работу в геологический музей, входивший в состав Филиала. После прихода его жены в музей, обстановка там обострилась и за склоки и некомпетентность и ее перевели в Филиал. После чего «наградил» себя Почетной грамотой Минприроды РФ, чтобы на пенсии быть «Ветераном труда». Кстати у Гуменюк С.Е. нет геологического образования. После назначения директором Филиала Жигаревой Л.П., Гуменюк Е.В. перешел на руководящую должность в Чувашгидрометцентр, но у него не сложились отношения с коллективом, и ему не давала покоя заработная плата Жигаревой Л.П., так как с финансированием в ТФГИ было намного лучше. Об этом он знал от своей жены..Все эти годы он мечтал вернуться в ФГУ, чтобы взять реванш. Вместе с женой они написали анонимное письмо на руководителя Филиала Жигареву Л.П., о чем известно всем, как сотрудникам Филиала, так и руководству ПФО. Уходя с Чувашгидрометцентр оставил долг предприятия 2 мил. руб. Придя в Филиал, сразу начал сводить счеты. У него уже был список «ненужных», якобы согласованный с директором ФГУ «ТФГИ по ПФО» Косариковой Т.А. Также с июля месяца 2010 г. она получала максимальный размер премии, повышающий коэффициент 0,4 и надбавку за секретность, несмотря на то, что спецчасть была закрыта 15 июля 2010 года из-за отсутствия лицензии. Также используется в личных целях автомобиль филиала Таким образом, налицо нецелевое использование средств Гуменюком. Постоянно демонстрирует чувство собственного превосходства. 18 марта 2011г. издал приказ 18 по филиалу о необходимости поддержания связи для оперативного решения служебных вопросов, согласно которому зам.руководителя Васильев И.В., который курирует в филиале всю работу по геологии должен сдать служебный телефон с целью передачи его личному водителю Гуменюка, который возит семейство Гуменюков из одного города в другой утром и вечером. Весь коллектив был поражен его действию, так унизить своего заместителя, (Васильев И.В. – кандидат г.м. наук, лауреат гос. премии СССР, почетный разведчик недр, занесен в две энциклопедии – Туркменской ССР и Чувашской Республики и пр.) Необъективное (я - руководитель, я имею право!) мелочное и явно провокационное поведение руководителя, прикрывающего свои действия якобы установкой сверху - избавляться от лишних людей – наводит на мысль, что он уверен в своей безнаказанности, и, действительно, надеется на поддержку своих действий у руководства ФГУ ПФО.
До прихода Гуменюка Е.В. у нас был очень дружный коллектив, а теперь коллектив разделен на две части «ненужных» и тех, кто боится его, чтобы не попасть в список «ненужных». Мы обращаясь в прокуратуру Ленинского района г.Чебоксары рассчитывали на объективное рассмотрение нашего заявления, однако получили очередную отписку. Работа, которую выполняли сотрудники нашего отдела сейчас занимаются еще трое сотрудников филиала из других отделов – настольных ламп, кресел у них уже нет. В своем заявлении мы также указывали на нарушения в оплате труда - -– после нашего заявления в прокуратуру Ленинского района, г Нижнего Новгорода в филиале выпущен приказ – о снятии персональных надбавок к окладам лучшим работникам филиала под угрозой увольнения в случае отказа. И теперь на все жалобы в филиале на низкую заработную плату один – это из-за жалобы сотрудников нашего отдела, т.к. все премиальные ушли на проведение аттестации рабочих мест. Однако прокуратура Ленинского района г.Чебоксары никаких нарушений в оплате труда и трудового законодательства не нашла. Видимо законодательством предусмотрено проведение аттестации рабочих мест только по жалобе работников – кто не жаловался аттестация не проводилась. При этом для устранения нарушений (которых не было) пришлось собрать мониторы, стулья и настольные лампы со всего филиала – в других отделах видимо действуют другие нормы законодательства, но они почему-то косо смотрят на нас. Даже в актах аттестации рабочих мест указано, что рабочие места не оборудованы подставками для ног (у сотрудников отекают ноги, боли в позвоночнике). Аттестация рабочих мест проведена неполная. Вышеупомянутый приказ о персональных надбавках также говорит о том, что не все в порядке и с оплатой труда. В ходе проверки сотрудники прокуратуры с нами так и не встретились.
Всю ситуацию не описать, что происходит. Но в итоге з/п скоратили, зато у руководства состоящая из руководителя и гл. бух. выросла. Выше стоящее руководство знает о его «беспределе» и ничего не хочет предпринимать. Для того что бы уж наверняка избавится от нашего отдела придумана аттестация. Тут можно не гадать к то ее не пройдет.

# Читатель2016-03-30 13:34:54
Пустые слова и ни чем не обоснованы. Думаю тем гражданам, про которых тут понаписано нужно подать в суд, за клевету! Только вот на кого? Писатель этого пасквиля аноним