Отзыв о компании СБС

Дата начала работы: Сентябрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

1. Вова

Ничего, вы меня еще вспомните, сказал Вова Ртищев, наш директор, в одночасье ставший бывшим. Директор стал бывшим в именно одночасье процесс слива занял относительно немного времени. Уход директора, в общем-то, не стал для нас большим сюрпризом в ИТ-руководстве ЙЕС-Холдинга в очередной раз произошли перемены. Наша компания, Сатирические Бройлерные Сети, или СБС, по сути, является большим подразделением ЙЕС-Холдинга, обслуживая оный в сфере оказания ИТ-услуг. А значит, директор СБС напрямую подчинен ИТ-руководству ЙЕСа, которое вольно назначать, увольнять, казнить и миловать любых руководителей нашей компании. И вот, как я уже сказал, в ЙЕС пришел новый ИТ-директор. Случилось это еще прошлой зимой, в декабре, а сейчас уже начиналось лето. Довольно долго новый ЙЕСовский ИТ-директор ничем себя не проявлял. А это означало, что перемены будут. Как минимум. И увидев пару дней назад группу незнакомых людей, бодрым шагом продефилировавших в кабинет Ртищева, я понял: Вову сливают.

Должен отметить, что среди сотрудников СБС были и как просто ожидавшие этого, и такие, кто предвкушал слив. И это, конечно, неспроста. Да, Вова некоторым сотрудникам явно не нравился. Одним он весьма увесисто наступил на яй... хвост, но были и такие, которые его просто боялись. Даже не просто, а панически. Дело в том, что стиль общения Вовы был, как бы это сказать типа экстрим. Довольно часто он не стеснялся в выражениях, громя в кабинете своих заместителей и некоторых начальников департаментов так, что стекла офисных перегородок нашего open space еще долго резонировали после увесистых фраз. Но вот какая интересная вещь. Нет, даже две вещи. Первое: лично я, рядовой инженер, никогда не слышал от Вовы грубого слова. И второе: довольно часто, после жесточайшего разгрома, следовало затишье, после которого Ртищев вместе с разгромленным и задавленным замом вместе шли завтракать или обедать, смеясь и что-то оживленно обсуждая. Первое ясно говорило, что наш директор уважает сотрудников производственных отделов и просто так их не обижает. А второе говорило о том, что он хоть и любит вздрючивать своих замов, но и ладить с ними тоже умеет. К тому же, после утренних совещаний мало кому из рядовых сотрудников хотелось спорить с директором, так что воспитательный характер такого общения трудно было отрицать. Но в последнее время, а точнее, с момента прихода в ЙЕС-Холдинг нового ИТ-директора, совещания с замами и начальниками отделов стали более частыми, а экстремальный стиль их проведения заслуживал добавления приставки супер и поэтому некоторые сотрудники СБС, прощаясь с Вовой, утирали слезы фигой, извлеченной из заветного кармана.

А вот начальник нашего департамента был мрачен, а в приватном разговоре вообще сказал, что не ждет от нового руководства ничего хорошего. Признаться, тогда я не разделил его мнения, что было неудивительно: с Вовой я общался мало и мог судить о его управленческих талантах в основном по тому, что описал выше. Да и ушел Ртищев, по слухам, на хороших условиях, с полагающимся парашютом. Кто же мог тогда знать, что нам уготовила судьба в лице нового руководства!

2. Мальчики по вызову

А вскоре мы познакомились с новым начальством. Свежий генеральный директор СБС был нам представлен замом генерального по ИТ ЙЕС-Холдинга, так что большинство сотрудников увидели их обоих в первый раз. Должен сказать, встреча эта была незабываемой. Новый директор СБС, Семен Лыбаков, был довольно крупным 30-летним детиной, под 2 метра ростом, с пузом, выпиравшим из мятой рубашки с коротким рукавом и в джинсах. Это как-то сразу бросалось в глаза Вова, несмотря на свои замашки, никогда не нарушал положенного руководству дресс-кода. Венчало это новое чудо ИТ-топ-менеджмента лицо в какой-то неопрятной бороде, с маленькими бегающими глазками и довольной ухмылкой. Об этой его ухмылке-улыбке мы еще поговорим. В противоположность ему, новый ИТ-руководитель ЙЕСа был маленьким, плюгавеньким и в костюме. Василий Пилилов. На вид, лет 35-36. После представления последовала речь Васи. Прежде всего, он рассказал о том, что с Семеном они старые знакомые и коллеги. Смысл же дальнейших его высказываний можно свести к фразе: Ищите работу, пока вас не выкинули на улицу. А больше всего запомнилась одна из последних фраз: Хуже не будет, потому что хуже быть уже не может. Прозвучало это как гром среди ясного неба. Несмотря на частую смену руководителей, СБС твердо стоял на ногах: с таким заказчиком как ЙЕС-Холдинг работы хватало. Зарплату никогда не задерживали, всеми полагающимися по закону социальными гарантиями мы были обеспечены. В общем, два новых босса представляли собой как минимум одну большую загадку. И теперь мы ожидали событий. И события последовали. Действовали Вася и Сема синхронно. Задачи у каждого были свои, а цель общая.

3. Пилилов

Так как акционеры ЙЕС ждали от ИТ-руководителя новых решительных действий, Вася счел своим долгом начать преобразования. Одним из первых гениальных предложений было заменить используемую систему видеоконференц-связи,Tanberg, на Видеомост. Зачем менять Tanberg, нам, разумеется, не объяснили. Вообще-то, если стоит вопрос о дороговизне Tanberg, то начать поиск альтернативы следовало с MS Lync, который уже был куплен и использовался наряду с Танбергом. Тем не менее, Видеомост был развернут и отдан куммуникационщикам на тестирование. Их отзывы о перспективной системе были, мягко говоря, нелестными. Как и ожидалось, Танберг и Видеомост это как Боинг-777 и кукурузник из анекдота про украинский теракт. Именно тогда начало складываться впечатление, что Вася Пилилов не совсем понял, куда попал. Но, как говорится, дальше больше. Новое предложение уже не касалось напрямую СБС, а выходило на горизонты управления финансами. Пилилов предложил перевести систему биллинга с платформы Oracle на 1С. Пример сравнения платформ см. выше. В общем, как-то не заладилось у Пилилова с корпоративными решениями. Впрочем, управленческими талантами он тоже не блистал. Не стану здесь описывать его способы воздействия на подчиненных, но в День рождения СБС Вася поздравил нас фразами типа Перестали работу искать очень зря и Сегодня вашей компании исполняется 8 лет разрешаю уйти с работы в 8 вечера. Но бывало и воздействие обратного типа на корпоративной сессии гендиректор холдинга так опустил Пилилова за его корпоративные начинания, что последний всю сессию просидел в своем номере, предпочитая не попадаться никому на глаза.

4. СБС

Тем временем, события шли полным ходом и в СБС. Лыбаков начал выполнять заказ руководства и стал сокращать штаты. Это делалось очень просто: под сокращение попали сотрудники с наиболее высокой зарплатой. Первым делом, Семенчик избавился от двух своих заместителей и оклады у них были высоким, и работать они директору мешали, потому что были людьми умными. Решать все вопросы теперь нужно было только с самим Лыбаковым. А чтобы их было труднее решать, начальниками рабочих групп директор назначил сотрудников из регионов. Регионалы обычно с энтузиазмом берутся за руководство. Можно сказать, они только этого и ждут, особенно когда им выпадает счастье руководить сотрудниками московского офиса. Натравив на нас довольных асов из Перми и других близких ему по духу городов и весей, директор практически перестал общаться с руководящими сотрудниками из московского офиса СБС. В гордом одиночестве он расхаживал по офису пузо на ремне, борода веником, улыбка до ушей. Да что он улыбается все время?, спросил меня по чату наш начальник, Валера. Я был чем-то занят и потому ответил коротко: Даун. Так с тех пор и повелось. Дауну было мало сделанного. Так как технические инициативы были абсолютно провальными, он решил продолжать работу по развалу СБС. Последним, кто уволится из этой компании, буду я продекламировал Лыбаков на одном из совещаний. Ничего удивительного, ведь если грамотно развалить компанию, можно и бонус приличный заработать. А грамотно разваливать это, с одной стороны, создавать условия для массового ухода самых компетентных сотрудников, а с другой продолжать делать ставку на ничтожества, продвигая их на руководящие должности. Для того чтобы обделывать кадровые изменения была нанята новая кадровица. Опыта работы, судя по возрасту, у нее было с гулькин нос, а мозгов, судя по выражению лица и того меньше. Так оно впоследствии и оказалось, своей головой думать она категорически отказывалась и выполняла только прямые распоряжения Дауна.

В СБС из ЙЕС-Холдинга влили службу Заказчика. Сие действие поначалу многих удивило, потому что служба Заказчика необходима была именно ЙЕСу, а не СБС, так как представляла собой контролирующую СБС со стороны Заказчика структуру. Потом уволили самых толковых сотрудников этой самой службы во главе с их начальником. Далее Даун с Пилиловым принялись за службу техподдержки. Увидев, что в целом коллектив отдела довольно дружен, было принято решение сменить начальника. И тут два наших друга приняли поистине гениальное решение: назначить на место начальника техподдержки Степу. Степа Лешкин работал в нашем департаменте ИТ-архитектуры ведущим админом довольно давно. Работал потому что работать он категорически отказывался: в основном, он занимался какими-то халтурами по сборке-разборке всякой техники и дрых. Да-да, дрых прямо на рабочем месте. При этом, уйдя в нирвану, он еще и храпел на весь офис. Это видел Вова, прежний директор, это видели его замы. Но уволить Степу, как ни пытались, не могли, почему не знаю. Разумеется, такой ценный сотрудник не мог не заинтересовать Дауна и Пилилова. Снюхавшись со Степой, почувствовавшим запах уже не увольнения, а повышения, они принялись доказывать сотрудникам техподдержки, что именно такой менеджер им и нужен. И вот тут наших мальчиков по вызову ждал новый провал, теперь уже кадровый. Не то чтобы своего начальника, Сашу, подчиненные обожали. Покажите мне начальника техподдержки, которого обожают подчиненные, если эти подчиненные не мазохисты. Но менять Сашу на Лешкина это уже просто абзац. И ребята из техподдержки написали письмо наверх. Наверху Пилилову приказали явиться к замгенпокадрам, не забыть задницу и вазелин. Отымев Васю во все пихательные... Впрочем, это не так важно. Важно, что Сашу и техподдержку оставили в покое.

Зато взялись за нас, за админов. И здесь стратегия была прежней убрать нынешнего руководи-теля департамента, поставить какое-нибудь чмо на его место, а дальше все само рассыплется. Не прогадали. Нас подчинили Перми. Пермский начальник разительно отличался от Валеры. Сергей Обсеренков из тех людей, у которых амбиции легко берут верх над разумом. Раздувшись от осознания собственной важности, он во время своих командировок в Москву принципиально не общался ни с кем из нашего департамента, кроме Игоря. Игорь был заместителем начальника департамента и его собирались сделать начальником нового отдела после увольнения Валеры. Не то чтобы я плохо относился к Игорю инженер он отличный, но вот когда доходило до задач менеджмента, Игорь начинал усиленно ковыряться пальцем в носу и тянуть э-э-э. Несомненно, как менеджер, Игорь был новой находкой Пилилова и Дауна. Обсеренков быстро вошел в роль бигбосса и начал забрасывать нас через Игоря свежими идеями и поручениями. Но вот писал этот менеджер настолько безграмотно, что понять из его писем можно было только то, что он по русскому языку в школе имел Ничего он не имел его имели. Да, инженер не обязан писать как Лев Толстой. Но Обсеренков был не инженером, а начальник должен все-таки уметь доносить подчиненным свои мысли на понятном людям языке, а не в стиле, принятом в среде быдла. Дальше все пошло предельно четко. Валерию было объявлено о сокращении его должности. Игорю было объявлено о создании новый отдела, начальником которого будет он. Игорь по большей части молчал насчет происходящих изменений, безоговорочно приняв новые правила игры и не брезгуя решать через голову Валеры все текущие вопросы с Лыбаковым напрямую. Что ж, это очень удобно молчать, когда все само собой складывается в твою пользу, ведь Игорю подняли жалование до уровня Валеры. Остальным админам было предложено написать заявление на перевод в отдел к Игорю, что я делать отказался и тоже попал под сокращение. Потом уволили Степу Лешкина не понравилось чем-то его поведение Службе безопасности ЙЕСа. Учитывая, что во главе безопасников стоял Бочкарев, я не удивляюсь, что Даун быстро нашел с ним общий язык. После неудачи начальства с обезглавливанием техподдержки нужно было найти способ как-то устранить Степу ведь ему наобещали повышения и в должности, и в деньгах, но ничего не выполнили. Теперь как админ Степа был опасен мог ведь и нагадить. И вот тут как нельзя кстати пришелся Бочкарев редкий случай параноика и психа, да к тому же еще и редкий подонок. Сотрудников Холдинга, имевших несчастье попасть под прицел Службы безопасности, Бочкарев и его заместитель редко отпускали в сухих штанах. Как правило, в ход шли запугивания, а то и прямые угрозы. Степу обвинили в попытке доступа к данным какого-то ВИПа и дали коленом под зад. Ясное дело, никаких доказательств Лешкину не предъявили Бочкареву это и не нужно, прессовать людей он умеет.

Итак, Даун сотоварищи принялся за меня с Валерой. После пропуска одного дня по болезни меня вызвали в кабинет к Дауну и потребовали написать объяснительную. Как уже, наверное, стало понятно, подобный случай был первым и единственным за время моей (и не только моей) работы в СБС. Как правило, сотрудникам разрешалось в случае плохого самочувствия провести один день дома без больничного. Только вот просчитался Даун и просчиталась его глупая курица-кадровица. Во-первых, сидя дома, я выполнял заявки, что было отражено в журналах ServiceDesk. А во-вторых, фельдшер, к которому я сходил на прием после визита к Дауну, подтвердила диагноз нетрудоспособен. В тот же день нас Валерой подленько, без предупреждения, лишили прав доменных админов. Мы не обделались от страха и пошли разбираться к Дауну. Пряча глаза и повиливая задом, Даун объявил, что доверия к нам как к увольняемым сотрудникам больше нет. Видно было, что страшно ему, ибо, конечно же, были у нас запасные админские учетки. Обдристался Даун, констатировал Валера. Днем позже нас лишили прав администрирования активки. Это они от полового бессилия сделали, сказал один наш знакомый. Включили мониторинг нашей почты. Правда, сделано это было каким-то идиотским способом: создали правило на Excahnge, по которому копии всех почтовых сообщений, идущих ко мне или Валерию, отсылались в служебный ящик для перлюстрации. Так хоть бы скрыли адрес этого ящика всем отделом ржали над таким секретным способом просмотра сообщений.

P.S.

Да, вспоминали мы Вову Ртищева. И не раз, и не два. Ртищев изо всех сил старался сохранить СБС, ясно понимая, что компании угрожает в связи с политикой глобальной экономии в ЙЕСе. Потому в последнее время он и проводил совещания так жестко. Мы тогда не видели и не понимали всей картины происходящего. А жаль.

В конце концов, нас с Валерой и еще одним сотрудником, руководителем проектов, все-таки уволили. Пилилову к моменту нашего увольнения уже 2 месяца как указали на дверь, и Лыбаков отдувался один. Наверное, тяжело ему дались эти два месяца даже улыбка нечасто появлялась на его жирном табло. Последней подлостью, которую он сделал нам, было аннулирование медицинской страховки. За несколько дней до увольнения он обещал подержать медстрахование пару месяцев, но дал команду заблокировать страховку на следующий же день после нашего увольнения знал, что это важно для нас обоих и, конечно, не преминул показать себя во всей красе.