Отзыв о компании Рута

Регионы работы: Ставрополь

Дата начала работы: Март 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Главное в компании "Рута"- выполнять, выполнять и перевыполнять планы! Во имя десятилетия второй пятилетки! Но не спешите радоваться, мечтая о будущих астрономических гонорарах и отдыхе на Мальдивах два раза в год. Представление только начинается. Мне всегда чудилось, что вакансия "менеджер по продажам" подразумевает поиск новых клиентов, ведение клиентской базы, заключение договоров и контроль задолженности. Каково же было моё удивление, когда спустя недельку работы в компании "Рута" оказалось, что в должностные обязанности входит ежедневное мытьё полов,витрин и туалета (неоплачиваемое) и приём дикого количества товара прям в торговом зале, ибо помещение магазина не позволяет организации нормального склада. Договора на вывоз мусора нет, прилегающая территория также убирается собственными силами. Руководством очень приветствуется вывоз/вынос мусора силами менеджеров, либо их родственников, зашедших в конце рабочего дня за менеджером. Перед Новым Годом, ввиду почти ежедневного прихода товара и сильной загруженности сотрудников, пустыми коробками и мусором был завален весь торговый зал, вплоть до подоконников у входа, что, безусловно, создавало атмосферу праздника у покупателей . При этом ты обязан обслуживать покупателей в торговом зале как продавец , вести кассу, кассовый журнал, а в свободное от беготни в поисках разменных денег, время, отрабатывать свою клиентскую базу .Кладовщик отсутствует, отсюда вытекающие последствия: приём, подсчет, обработка, расстановка на витрины и на склад, расклейка ценников, подготовка, сборка , упаковка и отправка осуществляется тоже менеджерами. Полный цикл продажи! Учитывая то, что иногда заказы состоят из 200-300 позиций малюсеньких камешков или футлярчиков, после нескольких заказов в день, чувствуешь себя просто богом торговли. Идём дальше. Арендованное под магазин помещение - это помещение- мечта. Для проверок, конечно же, особенно для СЭС . Отсутствие горячей воды летом, отсутствие кондиционера (! летом в Ставрополе), раздолбанная, вечно текущая сантехника, потопы, ломающийся котёл, малюсенький склад, на котором просто физически нереально нормально что-то искать. Из окна магазина открывается прекрасный вид на оживлённую дорогу, поэтому каждый сотрудник сможет весь день наслаждаться парами бензина и постоянным шумом. Ещё прошу заметить, господа соискатели, обедать вам придётся прям в торговом зале. Потому что элементарное место для обеда не предусмотрено. Кружки-вилки стоят прям на складе с пыльными коробками, по которым любят бегать мышки, вьющие гнёзда в товаре, уничтожением которых почему-то никто не занимается. Видимо, это тоже входит в обязанности менеджера. Хотя мы проинструктированы по этому вопросу не были. Обеденное время не предусмотрено. Вместо кулера- новомодное решение в виде помпы на грязном полу, без подогрева и охлаждения. Если вы собираетесь стать частью компании "Рута", настоятельно рекомендую прикупить себе побольше тёмных ,не марких вещей, на них грязь не так видна как на светлых. Пункт 3. Зарплата. Без комментариев. Ты никогда не знаешь, сколько ты конкретно получишь за этот месяц, потому что руководством придумана очень хитрая система начисления процентов, как бы ты ни считал, всегда выходит меньше твоих подсчётов. За невозвращённые накладные с печатью вычитается 30% из бонусной части. Ещё я заметила, что в "Руте" не очень любят , когда ты уходишь в отпуск. Отпускные начисляются весьма интересным образом, исходя из оклада в 12 тысяч, а вот день без содержания почему-то оценивается в 900 руб ( т.е. из оклада в 20 тыс.) . Весьма параноидальное руководство следит за каждым твоим шагом, переписка по корпоративному чату просматривается, почта и.т.д. тоже. Я абсолютно не удивлюсь, если где-нибудь установлена прослушка. Экономия на всём, доходящая до откровенного маразма, типа тряпки для пола 3-хлетней давности и битв за новую швабру или пачку файликов. Особенно запомнились 2 случая, когда менеджер выпрашивал клеящиеся бумажки для записей, но ему посоветовали нарезать черновичков, дабы денег на ветер зря не бросать. И второй, когда высох маркер, и директор магазина предложил заправлять маркеры спиртом в целях экономии. Отдельный пункт - ревизия. Перед вашим приходом она не делается, т.е. вы берёте полную мат.ответственность за кота в мешке. Доказать отсутствие чего-либо до твоего прихода на работу потом невозможно. Зато перед твоим уходом ревизия делается с огромным удовольствием. В общем, всё печально, господа присяжные заседатели. И самое главное, что удовольствие работать в компании "Рута" оценивается в 18- 22 тысячи рублей. Перед Новым Годом как-то удалось сорвать куш в 26 тысяч. Радости нашей не было предела! Чувствовали себя как Мистер-Твистер , главный министр ( владелец заводов, газет, пароходов). Руководство вело себя так, будто является благодетелем, отечески похлопывая по плечу, когда выдавало столь значимую сумму.а 26 тысяч- это настолько непомерные деньги, что мы должны были упасть ниц перед нашими повелителями. Дорогие читатели, выводы делайте сами, но скажу лишь то, что текучка там побольше, чем в "Магните", "Макдаке" и других не менее популярных среди простых обывателей мест работы.