Отзыв о компании BDL
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Дата начала работы: Февраль 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Мне было 20 лет, когда я попробовал устроиться в BDL. Хотел бы поделиться с вами, как это было незабываемо. До этого я также работал курьером около трёх лет в одной очень хорошей фирме, где сотрудника ценили и на работу я шёл даже с удовольствием.

Итак, обо всём по порядку.

Вы звоните в BDL, Вас приглашают на следующий день на собеседование в строго определённое время. Вы идёте 10 минут пешком от метро Белорусская по улице Скаковая по жутко неудобной дороге с кривыми тротуарами. Доходите до такого невзрачного здания, заходите, звоните от охраны по внутреннему номеру и минут через 5-10 за Вами спускаются. Рядом с Вами на диванах, скорее всего, сидит ещё 10 человек. Они тоже пришли на собеседование в BDL. Собеседования проводятся каждые 2 часа, ежедневно приходит от 50 человек и более - думаю, Вы догадываетесь, почему.

Вас поднимают на этаж выше и заводят в небольшую комнату и сажают за стол, дают анкету на заполнение. Если Вы устраиваете, Вам сразу сообщают, что берут и Вы уже можете приступать к работе. Разносить Вам нужно будет конверты формата А4, в которых счета от одного крупного оператора мобильной связи. Ваш маршрут на сегодня уже готов - Москва поделена на "зоны". "Зона" может выпасть любая, хотя при желании можете попросить район, в котором Вы живёте, если некому будет разносить. Всего конвертов, которые нужно доставить за день в пределах одной зоны может быть более сотни. Т.е. суммарный вес корреспонденции может вполне достигнуть 10, 15, 20 килограмм. Сами конверты Вам дают одной кипой, где они разбросаны в хаотичном порядке, т.е. Вам придётся потратить на их удобную раскладку по адресам как минимум полчаса, чтобы не приходилось постоянно ворошить эту кипу бумаг в дороге.

Да, берите с собой сразу как минимум спортивную сумку, иначе всю эту кипу Вам придётся нести в полиэтиленовых пакетах, у которых ручки обязательно оторвутся от тяжести корреспонденции. Ещё обязательно возьмите резинок штук 25 - так будет удобнее скомпоновать конверты по улицам. Поздравляю - вы теперь BDL-почтальон. Вас назовут курьером, но Вы разносите только корреспонденцию. У Вас возьмут в качестве "залога" Ваш документ - пенсионное удостоверение (чтобы Вы не убежали из фирмы, выбросив корреспонденцию). Вам выдадут карманный атлас и деньги на две поездки на метро - туда и обратно. Ни о каком безлимитном проездном можете даже не мечтать - фирма экономит на этом, хотя в нормальных фирмах курьерам ежемесячно оплачивают безлимитный проездной на 30 дней на все виды транспорта, кроме маршруток и электричек. Поэтому, если Вам выпадет работа в одном большом районе, где от одного адреса до другого нужно пешком идти минимум час - расходы на наземный транспорт вы оплачиваете сами. Мобильный телефон Вам также не оплатят. Это большой минус, поскольку в процессе доставки звонить нужно будет в каждую пятую фирму, чтобы узнать, где она находится. Найти все фирмы с первого раза у Вас не получится - они могут ютиться в самых непримечательных на вид зданиях, порой даже в подвальных помещениях.

Особенно будет весело, когда в одном здании около 20 фирм, в которые нужно разнести конверты. Вы заходите в один подъезд, мучаете охранника допросом, есть ли здесь эта фирма, та фирма, пытаетесь дозвониться в каждую, чтобы они спустились - не везде Вас так просто пропустят. В некоторых фирмах пропускная система сложная и Вам придётся ждать иногда 10 минут, чтобы доставить конверт только в одну фирму - а у Вас их двадцать!

Потратив минимум 20 минут на один подъезд, вы идёте во второй и повторяете процедуру. Бизнес-центры попадаются редко, так что будете ходить по самым "интересным" местам. Работая по спальным районам, Вам нужно будет доставить с десяток конвертов и по квартирам, а это тоже не так просто - не все сидят дома в рабочее время, Вам придётся уговаривать консьержек расписываться в получении, ждать у подъезда, когда же дверь в него откроется (вы же не думаете, что на конверте сразу написан код от двери). Не забывайте, что всё это Вы проходите с большой спортивной сумкой или пакетами весом в 20 килограмм. Итак, время подходит к вечеру, и Вы не успели разнести всё, что взяли?

Не расстраивайтесь, можно и завтра. Только вот срочную корреспонденцию необходимо доставить до 12 часов дня в любом случае - иначе штраф. Клиент заплатил за это больше денег, чем за обычную доставку в течение нескольких дней, и его не волнует, успеваете Вы ли это или нет. Обязаны успеть. Т.е. приезжайте на работу как можно раньше, чтобы быстро взять корреспонденцию, разложить её, доехать до "зоны", и тогда у Вас будет целых полтора часа на доставку срочной корреспонденции. Не важно, что тут через дорогу ещё парочка адресов с несрочной - срочную надо в первую очередь, а потом Вы уже возвращаетесь в то же самое место доставить несрочную.

Даже если Вы - супермэн, стахановец, человек-скороход, кенийский бегун - трудности будут. Скорость - не главное, т.к. фирма не позаботилась о том, чтобы написать на конверте подробную информацию о доставке. Это хорошо, если ещё указан телефон фирмы. Об остальном догадываетесь сами и ищите сами. Особенно весело, когда указан только номер дома, а это может быть целый завод с сотней строений и корпусов. Ищите сами эту ООО "Ромашка" в подвале дома 2 корпуса 3 строения 78!

В первый день работы я лично утомился не сильно, и даже разнёс 120% (это у них такая система, процентная) корреспонденции. "Ни фига себе!", думаю я, надо работать дальше! На следующий день я уже сделал 140%, потом 160%, а на четвёртый уже за 200. Меня это всё порадовало и на пятый день работы я попробовал взять свой район для доставки. А район большой, вышло так, что расстояние от самой дальней точки до самой дальней в выбранном маршруте было без преувеличения несколько километров - от улицы Лобачевского, 120 (это такая промзона, что туда даже транспорт не ходит, пешком от самой улицы 15 минут!) до Востряковского кладбища (да-да, а Вы как думали, там тоже есть фирмы!).

И всё это с двумя большими спортивными сумками (!), более 100 конвертов. Оказавшись на кладбище примерно в 17.10, я стучусь к ним, и охранник говорит, что фирма "Ритуал" работает до 17.00, так что "приходите завтра". Пора ехать в офис BDL и отчитываться о проделанной работе. Вы всегда будете возвращать им конверты обратно - неверный адрес, фирма переехала, юридический вместо фактического, получателя не было на месте, фирма уехала на корпоратив, да всё, что угодно! Итак, приехав в офис, я сдаю отчёт, и тут мне говорят, что вот за недоставленный конверт - штраф (минус сколько-то там процентов)! Причём при приёме на работу о штрафах ни слова не было.

Я в недоумении, т.к. я честно искал эту фирму по огромному Проектируемому проезду в своём районе и в итоге выяснилось, что на конверте был неправильно указан телефон фирмы. То есть, вы ещё и получите штраф за то, что сотрудники BDL не соизволили правильно указать телефон существующей, но труднонаходимой фирмы. Следующий день я работал уже неохотно, хотя всё равно превысил 100% (норму доставки в день). Вежливо попросив меня "уволить", я ушёл из фирмы, и через неделю со мной честно рассчитались. За 6 дней работы я заработал чуть более 6000 рублей, но это того не стоило. Поэтому, прежде чем устраиваться в данную фирму, подумайте много раз. Да, Вы реально будете получать деньги за реально сделанную Вами работу, но условия Вашей работы оставят желать лучшего. Забудьте о том, что Вы - человек, если работаете в BDL.

Времени на то, чтобы поесть или сходить в туалет у Вас не будет, точнее, не будет даже физической возможности - у Вас несколько тяжёлых пакетов в обеих руках. Лучше уж устроиться в хорошую фирму, где будет оклад, чем получать даже хоть и на несколько тысяч больше при такой сдельно-процентной системе.