Отзыв о компании RINET, Кроникс
Добавлен: 03:00 02.06.2013

Дата начала работы: Июнь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Речь идет о компании Кроникс, холдинг Rinet.
Это интернет-провайдер, имеющий множество юридических лиц вроде кроникс плюс, кроникс сервис, новые компьютерные системы. Возможно какие-то еще.
Все отделы фирмы недавно были переведены в максимально автономный друг от друга режим, т.е. у каждого отдела свой бюджет.

Ринет - это интернет провайдер, обслуживающий районы Якиманка, Замоскворечье, Даниловский, Донской, Пресненский и Красносельский.
Их центральный офис находится на м.татарском переулке, д 43.

Осторожно!
Офис нанимает низкоквалифицированных работников, условия, выдвинутые на собеседовании, никогда не соответствуют действительности.
Сотрудникам некоторых отделов предлагается сдельная зарплата - инсталляторам, сотрудникам софт-отдела (эникейщикам), менеджерам и инженерам из отделов.

Объясню примером:
Вы приходите на работу и вам обещают обучение, зарплата 40-60 тысяч. На деле условия другие: в день ты делаешь от 0 до 5 - в среднем 3 заявки. Ты получаешь 420+ рублей за одну заявку в день, следующие заработанные шесть сотен уходят конторе (ставка 40% с клиента = 800 рублей от полученных с клиента 2000). Заработать на ставке обещанные 40 тысяч становится очень затруднительно, если не работаешь по 12 часов 6 дней в неделю.

Второе:
Обещается рост внутри компании.
На деле рост происходит в основном горизонтальный, из одного отдела переводят в другой с мизерной надбавкой.
На оклад переводят с очень большим нежеланием и далеко не всех.
Отсутствие оклада = невозможность снять квартиру, оплачивать курсы по чему-либо, делать какой-то свой экономический бюджет.
То есть ты живешь от получки до получки.

Несмотря на жесткую систему контроля (трекер задач, дублирование задач на сайте сделки, отчетность бумажных заказ-нарядов), которая постоянно усложняется, так как за сотрудниками невозможно уследить, отнимает много времени, но эффекта не приносит - сохраняется возможность получить оборудование на халяву, причем совершенно случайно, положить в карман денег с клиента (причем тебя просто не может никто за это наказать).

Третье - в конторе активно работает система левака, откатов налоговой и проверкам, подмазывание жэков и ментов халявным интернетом.
О желании участвовать во всем этом тоже не спрашивают.

Сотрудникам вместо трудовой предлагают оформить ИП с упрошенной системой налогообложения. По сути сотрудник Ринета становится наемником, и сам Ринет к нему отношения не имеет.
Тем не менее, на расчетные счета отдела поступает доход всего отдела, после чего деньги обналичиваются не с 12% налогом, а с 6%, что является просто махинацией, так как оформившие себе ИП становятся уголовно ответственными лицами.

Четвертое - руководители ставят личные цели в ущерб целям фирмы.

Реальный пример:
Руководитель линейного отдела (Чудутов Тимур) активно использует сотрудников в личных целях, причем через начальников отделов - просит вызвать человека туда-то, сделать то-то, денег не брать. Отказ выполнять его личные просьбы спровоцировал увольнение.

Также в свое время эта фирма спонсировала некоммерческие творческие фестивали, на которой работники на волонтерской основе и по идейным соображениям строили вполне себе коммерческие кафе и магазины, выручка с которых доставалась в основном спонсорам (или уходила в еще больший минус в силу отсутствия организации). Такими были пустые холмы, о реальном бюджете которого знало очень небольшое количество человек.

В 2012 году фестиваль прекратил свое существование как очень убыточное и вышедшее из-под контроля (и как довольно феерический нарко-алкогольный форум тоже).

В Ринете текучка как в макдональдсе, и я уверен, что кто-то из прочитавших мой отзыв либо мог либо уже работать там, либо столкнуться с этой конторой позже.
Я советую вам по возможности сберечь свои нервы, разбираясь в реалиях этой конторы, и искать себе другую работу, потому что иначе из вас выжмут все соки, но у вас так и не будет возможности найти себе оплачиваемую и стабильную работу с вменяемым руководством, ваши аргументы, сколь не были бы они весомы, скорее всего будут игнорироваться, пока вы не добьетесь личной симпатии кого-то из руководителей.
Но в этом случае вы рискуете просто застрять у него в кабинете на совещаниях и перестать реально что-то делать.