Отзыв о компании WILDBERRIES
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары

Дата начала работы: Июнь 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Позвонил товарищ и пригласил на беседу на топовую должность (уровень должности как оказалось ничего не значит, о чем ниже). Добрался за МКАД, попал в коридор с грязненькими серыми стенами (давно не мытыми) и некоей залой, в которой за двумя столами собралось 4-5 соискателей (начиная от уровня курьеров и заканчивая, собственно, мной). Уже интересно. Сидел с потенциальным кладовщиком за одним столом, аки за одной партой )) Ну ладно, мы не гордые ) Как всегда - анкеточка. С вопросами (привожу практически дословно - прихватил на память) -серия, номер дата выдачи и орган выдавший (про паспорт), прописка, проживание, сведения обо всех родственниках - фио, д.р., телефоны для связи, место работы должность -ахтунг! Затем - привлекались ли к отвесттвенности (угол., адм.) и по какой статье и в каком году(!!!???), какие физические заболевания-ограничения имеете (а если соискатель скопец? :), какой автомобиль-марка-модель-год выпуска. Ну хорошо, что не спрашивают номер счета в банке и пин-код от карты. Дальше интереснее - славное ООО Вайлдберриз предложило мне расписаться под (тут вообще дословно, но с моими примечаниями): В целях достижения ООО Вайлдберриз своих уставных целей, в том числе согласен/согласна на ... обрабатывать персональные данные, в т.ч. фамилию, имя, отчество, дата рождения пол, место работы (зачем?), должность(зачем?), почтовый адрес, домашний, рабочий ,мобильный телефоны (не многовато ли телефонов???), адрес электронной почты, включая сбор, систематизацию, НАКОПЛЕНИЕ, хранение, уточнение (обновление, изменение - это если типа соискатель был год назад, не взяли, потом женился аль замуж вышел - они тоже это НАКАПЛИВАТЬ станут?), использование, РАСПРОСТРАНЕНИЕ (НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, А ТАКЖЕ ИХ ПЕРЕДАЧУ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.
Класс! Я прибалдел. Конечно, ничего такого не заполнял и повычеркивал массу компетенций, которые эти жулики (а это мое персонально и оценочное мнение) попытались себе присвоить с помощью автографа моего, особенно радовало распространение на территории РФ и передача третьим лицам моих данных. Класс. Кросавчеги.
Появился в итогк манагер по кадрам. Молодой мальчик в футболочке не знаю какой свежести. Глянул на анкетку и молвил а чой-то Вы тут не заполнили... На что получил ответ, что к делу вопрсоы не относятся. И заполню что надо когда договор подписывать будем. Мальчик растерялся и побежал советоваться как думаете куда? К гендиру? Ничего подобного! В СБ!!!! То есть, СБ получается главная служба при отборе специалистов высокого звена. Кайф. Тут мне стало конкретно интересно чем закончится дело - не каждый день встречаются такие перлы.
Мальчик вернулся и начал говорить, что надо сие заполнить, типа уж паспортные данные я так просто обязан ему дать с его слов (о как! я чего-то упустил видать:) и вообще это все для внутреннего пользования (ага, с правом распространения и передачи третьим лицам!) и вообще у них такие правила (я напомнил ему, что есть такие вот закончики - ТК РФ и О перс. данных, которые, мягко говоря, чихают на внутренние правила интернет-черкизона, на что мальчик не нашелся что ответить), ну и вообще просто надо и все это заполняют - и грузчики, и курьеры (ну пусть заполняют, мне не жалко лично,может, они просто читать не умеют в конце концов), и что (а тут внимание -суперперл!) БЕЗ ЗАПОЛНЕНИЯ ЭТИХ ДАННЫХ ОН НЕ МОЖЕТ ПРОВЕСТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ!!!
Конечно, интернет-черкизон был послан далеко и навсегда. И мне не жалко даже 3-х часов в пробках, бензина и прочей амортизации моего транспортного средства, которое я так нагло не обозначил в анкете :)
Встает другой вопрос, точнее, их несколько:
1) Что было нужно конторе - собес или ДАННЫЕ? Полагаю, второе
2) Если директору (точнее, СБ - она там, кажется, поглавнее будет:) плевать на закон, то он кто - неграмотный юридически товарищ? Или сознательно нарушающий? Или пытающийся использовать переданные в каких-то выгодных интернет-черкизону целях?
3) Мне почувстствовался запашок мошенничества или я дурак?
4) Не хочет ли руководство компании вывесить на всеобщее обозрение собственные паспортные данные, состав семьи, список заболеваний и до кучи предоставить ключ от квартиры, где деньги лежат?
5) Что потом происходит с этими данными, которые многие по наивности оставляют?
Ответы получить сложно.
Зато легко можно посоветовать здравомыслящим людям обходить эту контору стороной. Разве можно доверять шарашке, которая приглашает на собеседование, но готова Вас послушать (и то, наверное, для вида) только если Вы укажете чуть ли ни размер груди и список секс.партнеров.

file:212wildberries.jpg