Отзыв о компании LIFE STYLE

Регионы работы: Красноярск

Дата начала работы: Сентябрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хочу написать необычный отзыв о данном "косметологическом центре". Он будет отличаться от других кардинально. Так скажем, другая сторона монеты всего этого безобразия. Я чуть не стала их сотрудником. Читать придется прилично, так как я распишу многие моменты. Поэтому советую налить себе рюмочку чая или кофе, взять пару пенечек и послушать мою историю:

Совсем недавно мне пришлось столкнуться с поисками новой работы. Я недолго думаю, разместила анкету-резюме на росработе. Мне позвонили и пригласили в этот же день на вакансию менеджер с зп 35 000 тысяч и необычным, но удобным графиком работы. Время было назначено, попросили не опаздывать. У меня было не очень много времени, чтобы собраться и привести себя в порядок перед собеседованием. Навела марафет и поехала в центр с большим желанием как можно лучше пройти собеседование.

Приехала и увидела следующую картину: салон в мрачных тонах, мало пространства и места (возможно всему виной обои цвета горького шоколада), узкий коридор, скрывающий двери таинственных кабинетов. Напомнило больницу, но с хорошим ремонтом и интерьером. Стойку, в которую был встроен аквариум. И очень много девушек! 3 сидели на диване заполняли анкеты. Дверь в отдел кадров часто открывалась, так как из неё постоянно выходили потенциальные будущие менеджеры с собеседования. Я расстроилась, мой энтузиазм удачно показать себя на собеседовании начал угасать:

1. Очень большой поток конкурентов, как последствие - очередь к менеджеру по персоналу

2. Заполнять анкету - всегда ненавижу этот момент при собеседованиях (у них есть же мое резюме!)

3. Очень огорчает, когда в назначенное для тебя время приходит ещё несколько человек :(

Но я заполнила анкету и наконец пришла моя очередь. Менеджер мне сразу очень сильно понравилась, но имени я не запомнила (плохая на них память), или просто она мне не представилась. Начался диалог с того, что она спросила меня про мою прошлую работу, чем занималась + стандартные вопросы (подробности опущу). Далее она предоставила мне информацию о работе: график для 2х менеджеров - 2 смены. 5 рабочих часов в день, 6ти дневка, 1 выходной плавающий на выбор. 2я смена работает до последнего клиента, поэтому можно уехать на 2 часа позже. Что нужно было делать по её словам: принимать клиентов в порядке очереди после того, как они проходят диагностику здоровья у врачей, консультация. Подробности я не стала спрашивать. Зп минимум 35 000 даже на 1м месяце работы (это мне сразу показалось подозрительным и затмило разум). Это очень даже неплохо..Даже супер, шикарно! Да и ещё многие знают, как мало платят девушкам в их первые месяцы работы..

График с шестидневкой меня не смутил, так как на прошлой работе я впахивала и за меньшие суммы с 5-6 выходными в месяц. Собеседование прошло идеально. Я постаралась.. Обучение на данную вакансию идет всего лишь 5 дней(!) за счет компании и представляет собой лекции. Кадровик мне сказала, что после разговора с руководителем позвонит мне вечером и скажет, подхожу ли я им. В положительном случае меня пригласят на лекции и бизнес тренинги. Если же моя кандидатура не подходит - всё-равно позвонят. Последнее меня опять-таки удивило и показалось подозрительным.

Да никто обычно не перезванивает, если им человек не подходит. Я поблагодарила её за собеседование и поехала домой, довольная собой и приятным общением с милым менеджером по подбору персонала. Чувствовала, что навряд ли меня обрадуют положительным ответом, так как там реально много девушек было, которые пришли на собеседование по этой же вакансии. Да и пессимист я в плане поисков работы) Но душу грело, что наше с ней душевное собеседование длилось раза в 4 дольше, чем с остальными, которые вылетали из офиса через 5 минут общения. .... Мне перезвонили и сказали, что моя кандидатура их устраивает. И ура меня пригласили на обучение. Правда менеджер сказала, что в первые два дня меня может отсеить руководитель, если я ему не понравлюсь по каким-то причинам, о которых я не узнаю. В любом случае я была рада, что вышла во 2й тур! Окрыленная, полная амбиций и предвкушения, что я возможно нашла работу, где буду получать столько, сколько бы мне хватало на жизнь и маленькие женские радости, я прикинула в уме, что будет дальше... Ведь оставалось совсем ничего: понравиться руководителю и быть умничкой и внимательной на лекциях, фиксируя и мотая на ус все детали. Я даже поделилась радостью о своей маленькой победе с мамой и бабушкой. Они очень переживают, что я не найду себе хорошую работу. Но я была вся в надеждах, что в этот раз мне повезло. Какой же наивной дурой я была в тот момент! ..

Настал день лекций. Мне позвонили из салона и напомнили, что вечером мне нужно приехать к ним и взять с собой блокнот и ручку. Это мне показалось странным, но в принципе было очень мило с их стороны. Попросили так же приехать по-раньше на 10-15 минут назначенного времени (потом стало ясно, почему так). Я опять много потратила времени у зеркала с косметичкой, чтобы сделать из себя конфетку.. :/ И поехала. Думала, сколько же будет кроме меня ещё человек.. 2-3? а может 4-5? Если так, то мне это бы польстило.. Думала, как мне себя вести: задавать много вопросов, проявлять заинтересованность или сидеть скромной тихой мышкой. Мне очень хотелось получить это место. Так как вакансия была очень вкусная, а будущий свой собственный офис так вообще вызывал желание включить режим трудоголика..

Я приехала в этот салон красоты. На диване сидело 3 девушки. "получается всего 4 человека претендентки, включая меня - нормально" - подумала я.. Меня встретила гламурная девушка маленького роста, похожая на хроническую жертву солярия ) И повела нас по улице за дома в какие-то офисы. Мы зашли в зал, который был похож на класс или типичное помещение для конференций и планерок. Белая доска, стулья, диванчики, телевизор. Все стены в грамотах и ещё каких-то фото в рамках лучших работников, инфой про бонусы и мотивации или что-то вроде этого.. И кроме нас только что прибывших там ещё было ШЕСТЬ (!) человек + парень, который должен был провести нам лекцию. Все приехали аж на 30 минут раньше, как и я! Я не отличилась что ж.. )) Видать эту работу хотели получить все, прошедшие отбор. Он сказал "давайте ещё подождем, может ещё подойдут". И спустя несколько минут подошли ещё 4!) Ну, как подошли.. Эту партию тоже привела гриль-менеджер практически за ручку. Итого: 14 человек на вакансию менеджер за 35 000. Среди них я увидела мужчину и женщину среднего возраста. Остальные молодые девочки. Многие младше меня, на вид лет 18-22. И тут началось веселье. Нам раздали бэйджики с нашими именами. Я напряглась и опять приуныла.. "Очень хорошо, пришли все, кого мы позвали, давайте приступим". Учительнаставник записал свое имя и номер на доске и началась лекция. Писали мы много (у меня вышло 6 страниц в моей тетрадке). Это была информация про саму компанию (что она является мед. учреждением), про услуги, которые оказывают в их центре, про структуру центра и его дружных работников и довольных клиентов. Про косметику Дешели, пакет на год которой оценивался аж в 55 касарей! Это реально много! Учитывая, что эта косметика идет с большой наценкой. Далее нам рассказывали про зп, из чего она складывается, и какая она может быть огромная.. Про систему мотивации и конкурсы среди тех, кто сделал больше всех продаж и пошел дальше, минуя статус супер пупер менеджера, получив повышение в команде. Про возможность в итоге стать руководителем, открыть свой офис. У меня в голове только и успевали мелькать воспоминания о Тяньши, Эйвон, Кирби, Орифлейм, Гербалайф, Телетрейд.. Лайф стаил конечно не сетевой маркетинг. Если продаешь 6 пакетов в месяц - зп 34 твоя. В день на 1й смене надо делать 4 презентации, мазать клиенткам пол морды лица, а потом втюхивать им пакет за 55 000. Притом скорее всего они тебе в итоге откажут и время будет потрачено зря, денег не заработаешь. Ни 1го пакета в месяц не продашь за 26 рабочих дней - получишь 10 000 только за презентации. 1 пакет продашь - получишь + 2500 в зп. Если сначала на лекции все сидели улыбались и податливо кивали нашему рассказчику. А рассказывал он всё просто четко, грамотно, великолепно и убедительно. То под конец лекции все сидели с кислыми и хмурыми выражениями лиц и мыслями "скорей бы это кончилось, хочу домой, куда я попал..." "У вас есть вопросы ко мне?" - вопросы особо никто не хотел задавать. Хочу заметить, что когда речь пошла про систему бонусов и продажи пакетов с косметикой, женщина (которая была старше всех), поторопилась уйти из аудитории со словами "я всё поняла.. мне пора". Самая взрослая оказалась самой умной, надо было уйти с ней ) В конце лекции нам предложили ответить на три вопроса письменно. Большая часть "студентов" свалила по-быстрее, не отвечая на эти вопросы. Разочарованная я поехала домой. У меня были слабые мысли продолжить ходить на эти лекции. Но мать развеяла эти мысли. Она сказала "Ты ничего там не будешь зарабатывать, только против себя людей настроишь и тебе это надоест в итоге. Ищи стабильную работу со средней зп, где твой труд и время принесут тебе точно какой-то результат и не будут напрасны в 90% случаях. На этой ты может в первый месяц и получишь 35, а потом по 10-15 будешь - тебе оно надо?". Конечно интересно, кто доживет до последней лекции и тестирования. Женщины для них не просто клиенты, а ярковыраженно лишь кошельки с деньгами.. И я почему-то уверена, что девушкам, которым изначально отказали в доступе к лекциям после собеседования, позвонили и предложили эту бесплатную процедуру для лица, как утешение. Я сама отношусь негативно к акциям аля "маска бесплатно!". Поэтому точно не пойду работать туда, где надо людям предлагать тратить кучу денег на косметику, которая не стоит таких больших денег. Где скорее всего ещё нужно будет и номера подруг и родных выкляньчивать у клиенток.

Я достойна нормальной работы, пусть и не с большой зп в 60 тысяч, на которую можно выходить каждый месяц по их словам, в чем я сильно сомневаюсь.. Да и совесть чиста будет :/