Отзыв о компании Региональная Трубная Компания
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Стройматериалы, стекло

Дата начала работы: Январь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Когда я прошел на собеседывание в ООО "РТК" я был счастлив. Это было то, о чем я мечтал. Компания занимается производством металлопластиковой трубы нового поколения. Производственные мощности открылись летом 12 года и о бренде "РТК" ещё никто не знал. Задача передо мной была поставлена ясно- развивать бренд, искать диллеров на вверенных мне регионах, коммандировки 2 раза в месяц... В общем, работа показалась мне ОЧЕНЬ интересной, перспективной. Ведь это не просто новый бренд, это прнципиально новый товар, который обещает завоевать рынок, который по многим техническим показателям превосходит аналоги. Зарплату обещали невысокую(30 тысяч+процент от продаж), оформление по тк(в договоре было написано лишь 12 тысяч).Но меня это не испугало. Зная, что бренд неизвестный, компания молодая, товар сезонный, а был как раз не сезон, я был готов трудится за чистые 30 тысяч, потому что понимал перспективы развития. И действительно было бы всё отлично, многие люди, с которыми мне приходилось общаться, были заинтересованы этим товаром. Но сделок не было. Почему? Начнём с очевидных вещей. Во-первых, ноябрь месяц. Время совсем не для закупок стройматериалами. Зимой строительство практически не ведётся, а если ведётся, то материалы уже закуплены, объекты скомплектованы. Во-вторых отсутсвие рекламы. Кроме сайта с общей информацией о трубе нет ничего. В третьих цена. Цена была очень неудачной. Она была намного выше , чем китайский аналог(пусть и меньшего качества), и ненамного ниже, чем итальянский аналог с известнейшим брендом. Теперь кое-что менее очевидное. Боятся наши русские люди нововведений. В то время, когда во всей европе процветали трубы из полипропилена, наши строители предпочитали старую добрую сталь. Только лишь через 15 лет полипропилен плотно вошел на российский рыной. И до клиентов ОЧЕНЬ сложно донести, что новые трубы-лучше старых. Потому что большенство начальников отдела закупок не думают о чем-то новом. Им не нужны заморочки с поиском поставщиков, им интесно работать так- дал заявку, тебе прислали счет, ты оплатил, тебе привезли. А искать что-то новое... зачем? Гемороя себе на задницу найдёшь.
И всё это я понимал, когда выходил на работу, и я знал, что , возможно, придётся год-два сидеть на голом окладе. Но я рискнул, о чем очень сильно пожалел. Через 2 недели я съездил в коммандировку с образцами и вернулся с 5-ю заинтересованными клиентами. Но сделок не было. Все ссылались на "несезон" и это справедливо. Кто будет совершать покупку на 100 - 200 тысяч сейчас, чтобы выручить с них деньги только через полгода? Когда можно купить через полгода и выручить деньги за неделю. Никому не интересно захламлять склад несезонным товаром. И тут в дело вмешался генеральный директор. Оказывается, труба не продётся не по тем причинам, которые я перечислил, а потому что я , ещё 2 менеджера и руководитель отдела продаж просто не умеем работать. А дело как раз перед зарплатой. И всю свою речь , в которой было половину матов и оскорблений, он завершил тем, что зарплата будет задержана на неделю. Как раз в связи с тем, что нет продаж.Прошла неделя, зарплаты нет. Прошла ещё неделя, зарплаты нет. Я особо не суетился, работал в том же ритме, планировал её одну командировку. Но тут свершилось чудо. К нам в кабинет зашел собственник бизнеса(не генеральный) и сказал, что теперь мы будем по другой схеме. Нам нужно теперь обзванивать ВСЕХ , кто каким-либо образом связан с снтехникой, спрашивать, что бы они хотели купить СЕЙЧАС и по какой цене. После этого необходимо было всю полученную информацию передавать генеральному , а он уже должен искать поставщиков, покупать у него товар, а мы должны этот товар продать клиенту с наценкой. "Купил-продал-так вся Москва работает!!!" -его слова. И тут я понял, что попал в задницу. Прошла неделя. Зарплаты не было. Но были введены новшества. Теперь мы были должны каждый день давать устный отчет о проделанной работе лично генеральному. И когда он слышал, что результатов нет, покрывал всех 3-х этажным матом. Прошла ещё неделя, зарплаты не было. Я взял выходной и отправился на собеседывания в другие компании. Интересных предложенй я не получил и решил продолжить работать, хоть и вдругих условиях, чем на которые приходил. Но, к счастью, у меня это сделать не получилось. Утром директор вызвал меня к себе в кабинет. Каким-то образом он узнал, что я был на собеседывании, наорал , покрыл матом, и попросил написать заявление по собственному, что я с удовольствием и сделал. Вслед за мной, через 20 минут заявление написал и руководитель отдела продаж. На последок генеральный рявкнул, что расчет будет в начале следующей недели. На тот момент просрочка выплаты была уже полтора месяца(45 тысяч). Расчета не было ни на следущей неделе, ни на следущий месяц, ни по сей день. Прошло 3 месяца. Уважаемые читатели! Если вы читаете это, я вас прошу, никогда! слышите? Никогда не вступайте в сотрудничество с этой организацией. Больше мне добавить нечего.