Отзыв о компании Золотой

Регионы работы: Мурманск

Дата начала работы: Июнь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Устроилась в открывающийся магазин Золотой в Североморске. На вопрос - кто хочет быть управляющим? - подумала, почему нет. Тех, кого приняли на работу, сразу оптом съагитировали в "командировку" с целью обучения, попутно, правда, "забыв" заключить с нами ученический договор и выдать направление в командировку и все сопутствующие документы. Ладно хоть проезд и проживание в СПб были за счет работодателя ;) Всё обучение свелось к самостоятельному решанию тестов на компе, без которых - ай-яй-яй - на работу никого не принимают! (однако трудовой договор заключили по прилету задним числом).

Протусив неделю в магазине и ломбарде Золотой в СПб, мы должны были вернуться прямо к открытию Золотого в Североморске. Однако там, что называется, конь не то что не валялся, он даже не прилег! В магазине полным ходом шли строительные работы и отделка!

Дата открытия переносилась в течение месяца. Руководство совершенно не знакомо с таким понятием, как простой по вине работодателя, и на вопрос - а когда будет зарплата?, отвечали - Магазин не работает, никакой вам зарплаты! Ишь чего захотели, оглоеды!)))))

Через месяц многострадальный магазин-таки открылся. При сортировке и выкладке ювелирных изделий, которые проходили не по регламенту и в присутствии совершенно посторонних лиц, что-то одно драгоценно-золотое умудрилось пропасть (или ему помогли). На что вышеупомянутое руководство умильно сложило ручки и сообщило - А мы не материально ответственные лица!

"Помощь" при открытии закончилась моментально, после отъезда дилеХторов. Никому невозможно было дозвониться или дописаться, не дай боже, ты позвонил утром и нарушил их священный сон...)

Сакраментальная фраза в ответ на панику "зеленых" сотрудников - Ну, мы всегда так делаем, открыли один магазин, поехали открывать другой. Чо с вами, нянчиться теперь, что ли?

В трудовом договоре написано одно, на деле происходило совершенно другое. Я лично проработала 11 дней без выходных. И 1.5 месяца без зарплаты. Перерыв на обед - не более 10 минут. На улицу по своим делам - не более 3 минут. Упаси вас небеса иметь детей, ревнивого мужа и слабый иммунитет! А если вы вдруг не согласуете с вышестоящим руководством свою беременность....

Также здесь не любят людей, обладающих высоким IQ и обостренным чувством справедливости. Негоже это, рабу иметь взор, более ясный, чем у господина!))))

В общем, мне хватило полмесяца, чтобы понять, что этой конторе более пристало иметь название "Рога и копыта".

Свои честно - по трудовому законодательству - заработанные деньги я смогла получить только через суд.

При этом я, по мнению работодателя, естественно, не была ни в какой командировке. "Ваша честь, мы полагаем, что истица по личным делам была в городе СПб и по личным вопросам зашла в ломбард попилить золотишко и поиграть реактивами"))) На вопрос судьи -" Почему вы не выплатили зарплату за месяц простоя"? ответ был шикарным - "Бухгалтерия забыла!"

А почему при увольнении заплатили не в срок и так мало? - бухгалтерия забыла, что Североморск это район крайнего севера... И в трудовую книжку забыла посмотреть, где прописаны полярки, да и посчитать было лень. И компенсация за неиспользованный отпуск работникам тоже не нужна, вот еще глупости какие придумали! А проценты от продаж, которые вам на собеседовании обещали, вообще враки! Какие-такие проценты? Не слышали, не знаем.

Скажу так - в этой организации идет политика запугивания и расчет на полное незнание своих прав и законодательства. Мутные мутки с документацией, совершенно непонятные условия в трудовом договоре и по факту, непонятные (правомерные ли) с точки зрения трудового кодекса разделения на ставки и совмещения аналогичных должностей. Проценты от личных продаж, называемые громким словом "мотивация", вообще нигде документально не зафиксированы и выплачиваются на усмотрение работодателя. В период с мая по сентябрь сотрудники магазина сами убирают грязь в салоне и на придворовой территории. Если же продавцам вдруг нечем стало заняться, они могут выйти раздавать листовки) по своей безвозмездной инициативе, разумеется.

По моему скромному мнению, "не ходите, девки, замуж, ничего хорошего!"))) Сберегите ваше время и нервы. Всем хороших работодателей и работ!