Отзыв о компании ТВ неделя

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Март 2014
Дата увольнения:
Отзыв о компании

В издательском доме "Сибинформ" (самое известное издание - "ТВ неделя": http://www.tvnedelya.ru/) царит настоящий феодализм.

Владеет компанией "семейный подряд": уставший от всего и отчаянно желающий отойти от дел Яков Самохин, главный редактор (в целом неплохой интеллигентный мужик, но все сильно пустивший на самотек), и его супруга Элеонора, занимающая должность генерального директора. Вот она-то и заправляет всеми делами и "правит бал". Вообще целью этой счастливой пары было рассадить всех своих троих детей по разным отделам: одного (закомплексованного) сынка они посадили в отдел доставки, другого (обнаглевшего нарцисса) - в рекламный, а дочь сдуру отправили учиться в Канаду на дизайнера, а она там взяла и осталась жить. Так что в отдел дизайна она не попала, а на редакцию и бухгалтерию детей уже не хватило. Впрочем и те два перерощенных мальчика, которых рассадили по местам, возложенных на них надежд не оправдали, вот и пришлось "героической" Элеоноре брать все в свои руки. Начать с того, что она в целом неприятная женщина: вульгарная блондинка, косая и картавая, отчаянно борющаяся со своей полнотой и за свою увядающую "красоту" (читайте - приглашающая в свой кабинет молоденьких массажистов и маникюрщиц, которые с вонью на всю контору там ей ногти наращивают). Так еще и считает, что она вполне может себе позволить сваливать работу над 9-10 изданиями на 5-6 человек, увольнять тех, кто ей просто не понравился или не так оделся... ну, или просто не восхвалял ее красоты, ума и предприимчивости.

Повышение по службе там получают не те, кто хорошо работает, а те, кто качественнее прогибается и лижет белокурой красавице ее целлюлитную корму. В любимчиках ходят самые вульгарные бабищи не очень-то тяжелого поведения.

Вообще, говорят, что до 2008 года это была чуть ли не самая лучшая в городе редакция, а вот после кризиса началось "завинчивание гаек" (это, впрочем, произошло уже на моем веку): были проиндексированы в меньшую сторону гонорары, что привело к сокращению зарплат в два раза, отменены отгулы за работу в выходные. По факту, мы, люди с высшими образованием и многолетним опытом работы по профессии, работали там за 13-18 000 рублей по 6 дней в неделю, часто задерживаясь до 20-21:00, чтобы банально все успеть сдать в типографию в срок (людей-то не хватает!). А порой и куда-нибудь в ночной клуб едешь работать по заданию директорши до часу ночи, но на завтра будь добр в 9:00 быть на работе как штык! Иначе - выговор.

При этом и журналистикой-то в их газетах не пахнет! Сплошная реклама, заказуха от властей и партий и "имиджевые" материалы - это, те в которых счастливое лицо Элеоноры с какой-нибудь звездой/губернатором/каким-нибудь генералом в обнимку. В качестве новостей печатаются только материалы, слизанные в Интернета. Ясное дело, что сотрудникам никто не собирается повышать квалификацию, обучать их лучше писать хотя бы рекламные материалы (это же в общем-то целая профессия а на журфаке этому не учат) - тебе просто дают задание. Не справился - дебил. А если вдруг справился - ну, что ж, так и должно быть.

Постоянно проходят "профилактические" кадровые чистки (это когда массово увольняют 3-8 человек), профилактическая раздача пи.дюлей (когда всех беспричинно вызывают "на ковер" и популярно рассказывают им, что они идиоты).

Нет, я довольно долго выживала и в этом гадюшнике, и меня даже не уволили - я ушла сама, а вместе/вслед за мной - еще несколько моих коллег. Сейчас там остались одни тихушники и [censored] + добавилась кучка новичков. До меня периодически доходит информация, что некоторые журналисты все-таки периодически пытаются там работать или подработать внештатно, и тут же их обвиняют во всех смертных грехах и заставляют оправдываться. И горе им, если у них не сохранилось, например, диктофонных записей, собранных перед публикацией. Поэтому хочется, так сказать, предостеречь коллег.. Есть и получше места для работы.

# Зеркало2019-06-25 13:26:12
Очень замечательный отзыв. Прошло время, но там НИЧЕГО ровным чётом не изменилось.. от слова совсем... Угораздило "там поработать". Собираюсь судиться и наслать на низ Трудовую инспекцию и налоговую.