Добавлен: 03:00 17.03.2013

Дата начала работы: Март 2013
Дата увольнения:
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0
Отзыв о компании

Работал я в кафе, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Космонавтов 2/3, старшим официантом. Помещение, в котором находилось кафе, принадлежало Пронину Олегу Валерьевичу (точнее его матери). Как я понял позже, именно сдача многочисленных помещений в аренду и является основным источником дохода этого человека. А весь «ПСЕВДОБИЗНЕС» - не более, чем хобби (или что-то еще).
В начале июня 2012 года мне стало известно, что ГК «Nechaev Group» и Пронин О.В. решили расторгнуть договор аренды нежилого помещения, т.е. деятельность кафе «Село» скоро будет остановлена. В это же время Пронин О.В., общаясь с администратором кафе и мной (старшим официантом), изъявил желание заняться этим бизнесом и хотел, чтобы все сотрудники остались работать у него. Лично я долго не колебался (хотя ГК «Nechaev Group» предоставляла каждому сотруднику возможность работать в одном из заведений сети). Пронин О.В. неоднократно заявлял о других имеющихся помещениях, подходящих для открытия Предприятий Общественного Питания. Учитывая перспективы создания сети заведений, перед сотрудниками возникла возможность быстрого карьерного роста. И многие из нас готовы были отдать все силы для общего успеха. В конце июня кафе прекратило свое существование. Далее началось самое интересное.
Во время перепланировки помещения и отделочных работ выяснилось, что полноценной бригады рабочих у Олега Валерьевича не оказалось. За исключением двух гастарбайтеров из средней азии, которые были вынуждены работать одновременно и в будущем кафе, и в частных домовладениях Пронина О.В. (в г.Батайске и Егорлыкском районе Ростовской области). Лично мне приходилось принимать участие в этих работах и параллельно заниматься разработкой меню и концепции заведения. Хотя формат кухни мы менять не собирались, т.к. ориентировались на гостей прежнего заведения. Кафе всегда славилось очень хорошей кухней, однако сохранить уровень качества продукции нам не удалось (ниже объясню, почему). Позже стало известно, что будущее заведение будет являться структурным подразделением ООО «Торговая Компания «Про-Инвест», единственным учредителем которого является Пронин О.В.. Юр. адрес: г. Ростов-на-Дону, пр-т. Стачки, д. 219, кв.1; факт. адрес: г.Ростов-на-Дону, пр-т. Космонавтов, д. 2Б; тел.2206500; ген. директор – Покусаева Юлия Вячеславовна( тел. 89185589443). Компания с громким названием являлась многопрофильной, но малоприбыльной, и наемных работников там было меньше, чем в кафе.
Название для кафе Пронин О.В. выбрал не самое удачное – «Прованс». О нем могли говорить лишь некоторые детали интерьера, а кухня была основана на русской, украинской и кавказской. Правда я ввел в меню некоторые блюда, которые могли напоминать о Франции. Как вам уже ясно, никакого шеф-повара у нас не было. Однако, я по своей инициативе занялся составлением технико-технологических карт (у меня имелись такие навыки), хотя меня приняли на работу в качестве администратора зала. Я, по-прежнему переживал за общий успех. Позже мы узнали о том, что обособленного офиса у нас не будет. Функции бухгалтера, специалиста по кадрам и пр. возьмет на себя ген. директор Покусаева Ю.В., а товароведа – некая Страданченкова А.Ю.. Уровень квалификации и навыков работы в общепите этих людей оставлял желать лучшего, тогда я начал сомневаться в успехе будущего проекта. Действия Пронина О.В., связанные с экономией денежных средств, могли пойти только во вред. С большим трудом, нам удалось уговорить его автоматизировать предприятие. И специалисты из компании «Лемма» внедрили программу для автоматизации ресторанов «IIKO». Незадолго до открытия заведения Пронин О.В. захотел развернуть на кухне предприятия небольшое производство консервированных овощей для будущего заведения, в целях экономии. Правда наши повара, которые этим занимались, не блеснули особыми навыками. Да и овощи, которые Олег Валерьевич привозил сам, были весьма сомнительного качества.
В начале сентября произошло отрытие кафе «Прованс», хотя предприятие не было еще готово к работе: не хватало посуды, не были готовы некоторые разрешительные документы (хотя Пронин О.В. не переживал по этому поводу, говоря, что у него все «СХВАЧЕНО»). Действительно, отсутствие программы производственного контроля и других документов не помешало ему получить ответ на запрос СЭС, ведь Олег Валерьевич был в очень хороших отношениях с Михаилом Юрьевичем Соловьевым (главным государственным санитарным врачем по Ростовской области). Катастрофически не хватало персонала, который Олег Валерьевич не спешил приглашать (в целях экономии денежных средств). Лично мне приходилось помимо прямых своих обязанностей, выполнять работу бармена, официанта и следить за работой кухни. Очень неприятным было и то, что под видом баранины Пронин О.В. заставлял нас готовить и продавать блюда из КОЗЛЯТИНЫ, которую сам выращивал где-то в г.Батайске. Мне неоднократно приходилось выслушивать жалобы и оскорбления со стороны наших гостей. С момента открытия заведения я проработал около 2,5 месяцев почти без выходных. Свои обещания по поводу дальнейшего повышения уровня заработной платы учредитель не выполнил. Да и некоторым людям, работавшим у него летом (в период ремонта) он остался должен. Моя же заработная плата составляла 1350 рублей за смену (с 10:00 до 02:00/ 16 часов). Официально работником предприятия я стал 1 августа 2012 года. Моя заработная плата, согласно трудовому договору, составляла около 4500 рублей в месяц (копию договора я на руки не получил). Данная сумма в договоре была указана по инициативе работодателя. Подробный ФАКТИЧЕСКИЙ табель учета рабочего времени, который я составлял ежемесячно для руководства организации, я отображаю ниже. Так же на предприятии были нарушены многие санитарные нормы и меры противопожарной безопасности. Покрытие стен и потолка на кухне являлось пластиковым, работала одна газовая печь, газ в которую поступал из баллонов, расположенных на улице. Такие баллоны не раз становились причиной трагедий в нашей стране. Также деревянные поверхности интерьера не были обработаны защитными веществами. Находиться там было небезопасно. Все эти факторы стали причиной моего решения об увольнении, о котором я заблаговременно сказал руководству.
15 ноября 2012 года я получил на руки трудовую книжку с необходимыми записями. Спустя несколько дней я (зная, что никто из персонала еще не получил заработную плату за октябрь 2012 года, по непонятным причинам) позвонил лично Олегу Валерьевичу и спросил о выплате. Он ответил мне, что я уже все получил. Не буду раскрывать всех подробностей этой истории, этим занимаются правоохранительные органы. Но заведение еще не закрыли и Вы можете успеть там поработать, если хотите экзотики!

# О***а2023-03-22 01:34:33
Отработала в кафе около года, потом ушла в декретный отпуск. Всё было в порядке, все нормы соблюдались. Зарплату выплачивали своевременно
# Аноним2018-10-28 20:00:35
Человек прав.. Про-инвест компания которая Не платит деньги за работу.. В Ботайске где живёт Пронин Олег Валерьевич он на соседнем участке с домом держит всякую живность (курей. Свиней.. И всякое разное).. Там работают бомжи... Которые там же и живут... Он рабовладелец.. Я покрыл у него крышу по адресу Космонавтов 2б...и мне не заплатили.. Я Чайка Алексей Юрьевич.. 49 лет Ростов-на-Дону.. В соц. Сетях.. Фейсбук.. Одноклассники.. Твитер.. Пронин НЕ ПЛАТИТ РАБОТЯГАМ.. РЕПОСТ ПОЖАЛУлуйста