Отзыв о компании Цветы Афродиты

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Ноябрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Цветы Афродиты, сеть салонов Признаки АнтиДЖОБ 1. ВЫЧЕТЫ З/п платили с самого первого месяца с какими то вычетами, оказалось, что это отнимали от зарплаты 13-16% проведения СПИСАНИЯ (на мой взгляд все 50%), т.е. все те цветы которые завяли, засохли, не продались, списывались с салона за счёт части наших зарплат, я была в ужасе, меня при трудоустройстве об этом никто не предупреждал. В других цветочных салонах такой политики не ведётся и о такой репрессии не слышала. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ. При введении нового сотрудника в должность, обязательна инвентаризация. Её я добилась, только через 3 дня после заступления на смену. Соответственно НЕДОСТАЧУ которая является *специально-систематической* из-за периодической подгрузки данных уполномоченными лицами руководства, раскидывают/вешают на салон, а салон делит на своих сотрудников. ЖЭСТЬ в том, что у нас в базе после ночных смен появлялись такие товары, прихода которых не было, а в базе они числились на нас и выходит, что мы несли за них материальную ответственность. Неоднократно просили Сисадмина удалять позиции и тот пересорт, которые приходили к нам в салон. Пересортица появлялась, как из-за ошибок сгрузки, так и из-за плохо обученных продавцов, стажёров. А всё по чему? 2. ОБУЧЕНИЕ Если за вашим салоном не закреплён флорист, то вы страдаете вдвойне! (У одного флориста может быть основной салон и несколько дополнительных) У нас был флорист приходяще-уходящий Бушуева М., примерно один-два раза в неделю на несколько часов. Да, она конечно умница (наличие опыта, стажа и вкуса), всё красиво, быстро, аккуратно. Но это не то профессиональное обучение, с выдачей диплома. Это так, чисто для себя, есть минутка от насущных дел рабочего дня, успел, подошёл, посмотрел, запомнил, попробовал сделать сам, если время конечно позволяет, получилось- здорово, не вышло-тренируйся. Инструменты приобретаешь сам. Раз было такое: Давали темы, давали материал для прочтения о горшечке, собирались на аттестацию. Поехали на левый берег в салон на ул.Титова, писали тест. Ни кто не сдал, мне сказали что не хватило буквально пару баллов. Пересдачу переносили и переносили (причина: некогда сейчас), в итоге состоялась или нет, не знаю, уволилась. Вопросы в тесте не совсем по тем темам, что нам дали. Всю информацию каждый брал сам из интернета. Сдать было просто не реально, флористика обширна)) А от сдачи теста зависела категория и З/П. Потом начали переводить народ на договор обучение, после которого ты обязан отработать определённое время или платить неустойку. Тут мы тоже не стали переводиться, задумались) Идём дальше. 3.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СМЕНЫ. Ни одна не была оплачена, ни одна! Подменяла когда болела сменщица, когда открывали салон в ТД Калининский. Работала Первого, второго и третьего января, первого смену обещали оплатить по двойной ставке, как заявляли ранее, но увы. (вообще, см. Работа в праздничные выходные ТК РФ) Перед праздниками там вообще схема лютая, ты должен 6-7 дней работать без выходных, нам так управляющая от лица Руководства сообщила. Но мне удалось избежать, этого ужаса, своей категоричностью в расписании графика выходов на работу. При этом в праздничный день выходят сразу две смены и работают не 12ч. а минимум 14, а то и больше. 4. СОСТАВ САЛОНА. Управляющая (у которой минимум два салона, и тот что престижнее, в том она и обитает по большей части времени) - руководитель, который заказывает цветок, интересуется делами салона, проводит инвентарку, иногда помогает в работе, но чаще носится с какими то бумагами, и пропадает на совещаниях, где её всё время ругают и мотивируют. Менеджер-салона - это: кассир, флорист, уборщица и продавец в одном лице, таки хозяюшка салона) Флорист/помощник флориста (чаще всего это стажёр, который пока и дальше тоже мало что умеет) При этом были моменты когда Я ДНЁМ РАБОТАЛА ОДНА (ночники бывало тоже в одиночку работали) в салоне, тк флорист болела. Помещение: это два зала разделённых стеной, так что можно наблюдать только с камер есть ли кто в другом зале, отдельная туалетная комната и морозильная витрина) Есть один вход. Так что если ты хочешь кушать, прикрываешься шторкой и смотришь одним глазом не идёт ли кто, а если в туалет, то закрываешь дверь на ключ и идёшь по своим делам. Это было не согласованно, но я делала именно так, потому что по другому ни как. Есть чайник и микроволновка, всё это необходимо прятать если нагрянет проверка. В период моей работы уволили 2 управляющих сетью вкл. Аллу Анатольевну, сменилась управляющая моего салона, которая так же как и я прослезилась от графика рабочих смен и зарплаты. За все мои три месяца уволилось 9 человек, стажёров считать не стала, многие не выходили, тех кто задерживался отбирали на другие точки)) Работы там не на два человека явно. Приём смены, приёмка(кол-во, качество, соответствие)/обработка среза, приёмка горшечки, товара (горшки/удобрения/шкатулки/игрушки/открытки), опрыскивания, поливы, замена вазонов, инвентаризация по названиям композиций и кол-ву цветка, скручивания букетов/составление композиций, влажная уборка (полки/пол/туалет), полив/отпойка цветка, консультации-продажа, заполнение журналов, интернет-заказы, доставка, заказ среза, составление списания, и это не всё. Есть какая то схема, устаревшая, но её ни кто не придерживался, тк много не соответствия, менять, а тем более помочь в ней разобраться мне так ни кто и не смог помочь. В итоге я просто ставила галочки в бланке на против того что было понятно. Работники смен День/Ночь сами распределили обязанности между собой и старались следить в оба за выполнением, но после того как коллектив дружно подал на увольнение, всё стало сложно. 5. РАЗНОЕ Могу много чего писать... всюду камеры, что бы следить именно за работниками, меня это не смущало, до тех пор, пока... пришёл покупатель. Продала ему букет и подкормку, рассказала о акциях, предложила открытку, показала сопутствующие товары, рассчитала. На улице мороз, он стоит в салоне возле прозрачной витрины, ждёт свою девушку. Мол вот будет подходить к Сибвезу, а он выйдет и обрадует её. Тут мне звонит начальница охраны, Зверева О. и говорит, почему у тебя покупатель бесхозный, почему не подходишь, начинает сыпать вопросами. А покупатель рядом стоит, я и ответить ей при нём не знаю как. Я выдохнула и ответила, приобрёл цветы, они завёрнуты в бумагу, ждёт свою девушку, про акции знает, обслужен-рассчитан. Она ответила что то невнятное, мол понятно. Я кладу трубку. Парень поворачивается ко мне и говорит: Это у вас что, всё на столько строго???, и на камеры смотрит с большими глазами... Мне не удобно стало, я кивнула и улыбнулась, мол, всё нормально. Но это не нормально!!! Он ещё хотел что-то спросить, но я вежливо закрыла тему охраны данного объекта, прослушка весела в двух шагах от него. Если Вы там-по ту сторону экрана что-то наблюдаете, наблюдайте внимательнее, что бы не краснеть за Ваши звоночки перед клиентами! И вообще удивительно что начальник этой самой охраны, позже проводила у нас Инвентаризацию..бред полнейший. В общем весело там. Мжельскую И. видела много раз, в прекрасном настроении ни разу) Как-то она даже пыталась предъявить мне, что у меня не вымыт пол, когда я уже сдала смену, просто задержалась, что бы окончить свои рабочие моменты (вытаскивала оставшиеся цветы из ванны) и уже одевала пальто. Да не помыла, тк работы с цветком не початый край и был большой поток покупателей за смену, на улице снег, вот и натоптали..я что полы мыть пришла, у меня есть прямые обязанности, обслуживать покупателей а не с тряпкой бегать, пускай сама возьмёт и моет если ей так хочется)) Ночная смена видела какой объём работы был сделан за день и взяла на себя мойку пола. А вот Ирине лишь бы поругать. PS: уволилась за 2 дня до 14 февраля, ПОДСТАВИВ тем самым салон и облегчив свою жизнь. За ноябрь около 9000 (стажировка 6 дней подряд и дальше почему то 3/3), декабрь мне заплатили около 10000 с копейками тысяч р. за 22 рабочие смены (Я была в шоке), за январь около 12000 18 смен, февраль 4 с копейками. При этом зп. официальная 16000р за 15-16 смен, тк график 2/2. Всё что удерживали объясняли сменой бухгалтерии, что всё пересчитают и возместят перечислением к след.з/п. Но так и не прибавили, даже когда уходила. Сколько на меня не давила управляющая, я не забрала своё заявление. Я была готова послать всех на Х**!!! такое у меня было состояние. Ведь выпрашивать свою заработанную з/п это унизительно, а работать бессмертным и бесплатным пони на радость ублюдкам ещё хуже! Я написала заявление, отдала управляющей, которая заехала под вечер и была против моего ухода. И я даже правильно написала его со второго раза, что многим почему то не удавалось даже с третьего. А на следующий день я взяла больничный у Терапевта на 12 прекрасных дней (Антистрессовый период пошёл на пользу моему организму). Больничный с меня не попросили, так же как и отработку двух остававшихся дней, видимо управляющей не приглянулся мой характер и настрой) я пришла за обходным листом и поехала в офис, который по совместительству является магазином. Сразу мне ни чего не отдали, пришлось ехать повторно, через 2 недели. Копеечную ЗП и трудовую мне выдали в окне касса, под подпись в тетрадке, было даже смешно. Счастье, что меня не мурыжили, не угрожали увольнением по статье и отработкой в 1 месяц и не сыпали оскорблениями в мой адрес) потому как многие уходили с боем, да ещё каким. НЕ ХОДИТЕ ТУДА, там платить не станут, да ещё и нервы помотают нормально. Договор на руки не отдадут и не надейтесь.