Отзыв о компании Аквасток

Регионы работы: Краснодар

Дата начала работы: Февраль 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Для начала хочу рассказать, что из себя представляет компания Аквасток. Я разделяю все организации примерно на три уровня:

1) крупные игроки с хорошо структурированным бизнесом, описанными процессами это в основном западные компании

2) компании, которые находятся на этапе изменений и стараются навести порядок в своей деятельности это крупные отечественные компании

3) организации, которые находятся в хаотическом движении, где тотальный беспорядок, нет понятных правил игры, нет стратегии равития в основном, это региональные, мелкие компании.

Аквасток это очень яркий и колоритный пример последних. Когда-то бизнес выстрелил и попер, не обошлось и без административного участия, куда без него сейчас. Но, несмотря на активное развитие, открытие новых филиалов, строительство завода (о котором на собеседовании вам, конечно, расскажут) компания так и осталась на уровне развития мелкой региональной компании, без понятной структуры, уважительного отношения к ресурсам и людям (об этом подробнее ниже), без бюджета, без системного подхода.

Резюмирую если Вы хотите рискнуть и попробовать изменить компанию в лучшую сторону, могу пожелать только удачи  За годы работы в этой компании я не раз видел амбициозных руководителей, с очень хорошим, системным опытом работы в крупных компаниях, которые не смогли оценить свои возможности и испортили себе резюме записью ООО Аквасток. Теперь о личности директора этой компании.

Сразу хочу отметить, что сам по себе Василий хороший человек, он не злой, не самодур, не с короной на голове. Но мы с вами сами виноваты в том, что это человек укрепился в мысли, что персонал это расходный материал, что с людьми можно делать все что угодно, они все стерпят. Лохи никуда не денутся и будут сидеть и работать.

Поясняю ситуацию для тех, кто не в теме: в компании принято не платить своим сотрудникам! Это я бы сказал центральная политика. Компании плевать на ваши интересы, проблемы, желания, потребности. Норма не выплачивать заработную плату по 2-3 месяца. А все началось, когда в 2012 году случился пожар на крупнейшем региональном складе в МСК и после чего люди не видели свои деньги по трии по четыре месяца НО ради справедливости, стоит отметить, что в итоге, к концу года, деньги все были выплачены, по крайней мере, оклады 100%. Этот пожар показал директору Василию, что люди не разбегутся, что они будут безропотно ждать и надеяться и .будут продолжать работать. Хочу отметить, что никаких общих собраний с персоналом с объяснениями ситуации не проводилось и не проводится, за исключением конца 2014 года (об этом чуть позже) Прошел сложный 2012 год, все надежды были на 2013.но и в этом году и в 2014 все было также или еще хуже..системные невыплаты заработной платы, отпуска без отпускных. Причины? В 2013 Василий решил строить завод и вместо того, чтобы составить бюджет расходов, подготовить план развития и оценить, а сможем ли, вытянем ли. Василий просто махнул рукой и решил строить, ведь лохи все стерпятникуда не денутся И в правду, несмотря на задержки по зарплате в 3 месяца практически никто не ушел, не сказал, что так нельзя, что у персонала есть тоже свои желания. Василий укрепился в своей безнаказанности еще больше и вместо того, чтобы сплотить персонал, оптимизировать работу, выстроить механизмы (а производство дело сложное, тем более, что после запуска немецкой линии проблемы шли одна за другой.то смесь не та, то брака много, то людей нет, то еще что) он решает взять в лизинг еще одну производственную линию, которая мощнее, сложнее и дороже предыдущей. Все это на фоне постоянной кадровой чехарды, текучки персонала, финансовой напряженности. Василий меняет управленцев.вначале он загорается человеком (в 90% случаев безосновательно), дает ему максимум полномочий, слушает все, что говорит новый сотрудник..но буквально через пол года этот супер-герой становится пидерастом, лохом и неудачников в глазах дяди Васи. Человека отстраняют от доступа к телу бигбосса и в скором времени он покидает компанию. И так на протяжении последних лет пяти. На сегодняшний день ситуация ее хуже, так как Василий перестал слушать старожилов компании. В прошлом был совет ветеранов, где горячую и непоследовательную голову Василия придерживали. Сейчас же Василий никого не слушает, разошелся со многими людьми, которые помогали ему начинать этот бизнес и вложили часть себя. Те кто еще рядом с ниммолча наблюдают за беумством босса, так как сказать ничего не могут, иначе будут сразу же переведены в разряд долбоебов (это официальная лексика Василия). Раз затронул тему, насчет мата в компании это официальный язык Василия, он не стесняется ни молодых девушек, ни женщин в возрасте, мат льется их его рта всегда и везде, к месту и безпричинно. Это очень мерзко и противно. Василий всем рассказывает сказки, это еще одна черта босса, говорить много и не по делу, можно затронуть вопрос на 10 минут и слушать Василия часа 4выйти из кабинета и не понять, ЗАЧЕМ он все это говорил  Василий превосходно умеет и любит обещать золотые горы. Помню, что когда то он хотел выйти на продажи в объем 1 млрд рублей.а в итоге сделали с натяжкой 560 млн, на следующий год обещания были 1,5 млрд рублейскладывается впечатление, что человек отрешен от реальности и не может оценить ситуацию. Что касаетя отношения Василия к людям.два факта. Первый на собеседовании кандидату он так и сказал, что вам не надо думать вашими КОШАЧЬИМИ МОЗГАМИ, а только делать, что я скажу и все. Второй на совещании 2014 года, куда Василий позвал всех работников центрального офиса долго рассказывал о светлом будущем (это он умеет), о том, что трудные времена, но мы всех порвем, о том что денег нет, но они будут (задолжность по зп на декабрь 2014 года была у большинства сотрудников еще с сентября месяца) и, кульминация что все должны ходить по офису с улыбками, а кто будет с хмурым выражением лица, то тем дядя Вася будет выдавать по конфете чупа-чупс (улавливаете двойной смысл сосите лохи) ну и естественно все было сдобрено хорошей порцией мата. Так, практически 300 сотрудников этой компании под новый год остались без денег, ради справедливости, замечу, что числа 26 кинули по 10,000р. Я не буду рассуждать, что должны были сделать люди с этими деньгами, когда у большинства долги по аренде жилья за 3 месяца, коммуналка, питание и огромное желание, что-то подарить близким на новый год, это уже додумывайте сами. Но сразу после этого совещания Василий уехал в тур по Европе с семьей.

Мне очень жаль тех людей, которые поверят обещаниям и пойдут работать в эту компанию, цель этого обзора, это дать вам информацию и помочь не сделать шаг, о котором вы потом пожалеете. Я не раз встречал людей, которые читали отзывы о компании Аквасток, все эти отзывы отрицательные, за исключением одного, который естественно написал один из сотрудников компании в первые несколько месяцев своей работы, пока еще не разобрался в ситуации но уверяю вас, он уже давно не работает в компании и его отношение к Аквасток изменилось диаметральным образом. Желаю вам удачи и хороших работодателей!