Отзыв о компании ЗАО Электронный архив (ЭЛАР)
Добавлен: 03:00 07.10.2011

Дата начала работы: Октябрь 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

ЗАО «ЭЛАР» – контора рогов и копыт
Этот отзыв о ЗАО «Электронный архив» (ЭЛАР) написано надомным оператором ПК, проработавшем в ней два месяца. Думаю, что мой опыт будет полезен тем, кто принимает решение, идти ли туда работать. Забегая вперед, скажу – нет, не стоит, если Вы – уважающий себя, активный и не глупый человек. Я наивно полагала, что эта работа может дать неплохой дополнительный доход, но теперь убедилась, что ничего, кроме малоэффективной траты времени, мороки и унизительного обращения работодателя, она не дает.
А началось все с того, что я с надеждой старательного человека с оптимизмом приступила к работе. Сразу столкнулась с тем, что инструкции для работы надомных операторов оставляют желать лучшего – они неполные, противоречивые (указания трактуются по-разному), что приводит к неизбежным и несправедливым ошибкам. То есть ты платишь своим карманом не только за бестолковые инструкции, но вдобавок за неграмотность «верификаторов». Верификаторы - это те, кто проверяет работу операторов. Набираются они, как оказалось, из опытных сотрудников по «разметке», но новичков «на вводе», и поэтому из них получаются неквалифицированные проверяльщики, которые зарезают твою работу (твой доход). Если ты обращаешься к Руководителю группы, пытаясь выяснить, кто прав, то ему это быстро надоедает – он в принципе согласен с твоими стенаниями, но огрызается, потому что он не отвечает за работу верификаторов. Ты удостаиваешься его раздраженного совета: «Пишите апелляции, и хватит мне жаловаться!» И ты ПИШИШЬ, причем апелляции занимают у тебя больше времени, чем сама работа!
Через какое-то время на сайте появляется объявление для операторов: «ситуация с апелляциями вышла из-под контроля, мы вынуждены отменить рассмотрение апелляций». А ведь ты потратил на них уйму времени! И такая бестолковщина в ЭЛАРе на каждом шагу. За все необдуманные действия сотрудников ЭЛАРа ты расплачиваешься своим карманом и унижением. Но ладно, ты утираешь этот плевок в лицо, засовываешь свое достоинство куда подальше и продолжаешь работать…
Продолжаешь, потому что жаль уже потраченного времени и потому что качать права в ЭЛАРЕ бесполезно – к оператору относятся как к машино-месту, никто не видит в нем живого человека. Будешь возмущаться, беседовать с Руководителем группы (РГ) – он от тебя избавиться, как от персонажа, задающего слишком много неудобных вопросов. Это не шутка. Одна РГ (Екатерина Шилоносова) «втихую» перевела меня в другую группу за то, что меня не устраивали ее поверхностные ответы, когда она отвечала неверно, путано, не вникая в суть вопроса. Другая (Екатерина Алексеева) вообще подала заявку на мое увольнение «по собственному желанию», хотя я ей такого заявления не делала. Ей просто надоели мои стенания нормального человека. В результате меня отключили от системы без предупреждения, хотя процент выполнения нормы у меня был – 125%, а ошибка – 2%. То есть в ЭЛАРЕ легко избавляются от хороших операторов! Я потеряла 4 дня работы и с трудом добилась обратного подключения к системе. Но через два дня меня опять отключили все по той же ошибке.
К этому времени пошел мой третий отчетный период работы в ЭЛАРе. Здесь началось самое «интересное» - постоянные сбои в рабочих системах. Время, когда программы не работают, занимает по нескольку дней, но на норматив для оператора это, естественно, ни как не сказывается! Фирма ЭЛАР не создает человеку условий для работы - у них все время что-то не работает, или плохо работает, - но требует выполнения норматива. Сейчас, например, ЭЛАР отключил от работы всех операторов, не выполнивших норматив в предыдущий период работы, что произошло отнюдь не по их вине! И меня тоже, естественно, отключили…
К чему приводит такая «работа»? К полной демотивации и разочарованию. Зачем относиться к работе серьезно, если за это тебя отключают от работы. Не знаю, сознает ли сама фирма, что так она далеко не уедет. Кто ее контингент при таком отношении? Пожалуй, только женщины с младенцем на руках или собирающиеся родить, кто все равно проводит много времени дома, не особенно задумываясь, сколько они заработают и сколько на это уйдет времени. Уж точно, солидным или просто хорошим работодателем, где можно прилично подработать, корпорацию ЭЛАР назвать нельзя.