Отзыв о компании Альянс Хелскеа, Аптека Холдинг
Сфера деятельности:  Торговля: Лекарства

Дата начала работы: Июнь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Имел честь, попасть в число кандидатов, и был приглашен на собеседование в данную компанию. Перед встречей, зашел на сайт компании, дабы иметь более полное представление о ней. В разделе О компании есть раздел Наша команда, посмотрев его, он позабавил меня тем, что в нем выложены ТОЛЬКО ЛИШЬ портреты ПЯТИ топов этой компании и.. больше ничего. Если честно, я ожидал увидеть больше, в разделе с многообещающим названием Наша команда. Если что, так, на минуточку, в штате компании, вроде как числиться аж 2000 человек, которые работают в 66 городах России (раздел Альянс Хелскеа в цифрах) Я рассчитывал там увидеть, ну хотя бы одну коллективную фотку, например всего персонала головного офиса в Москве, или на худой конец, одного из отделов компании, не говоря уже про коллективы региональных филиалов (я так понимаю, они есть у этой компании).. Что в свою очередь, меня навело лишь на три мысли: 1. Сайтом никто не занимается, и никто не обновляет на нем, инфу. Руководству видимо тоже не особо интересно, что у них там на сайте. 2. В этой компании только Пять топов Люди, весь остальной персонал ни разу не команда, а так, рабы, быдло и грязь из-под ногтей. 3. Не исключено, что в этой компании, идет постоянная, активная ротация кадров, так что с ума сойдешь, часто фотки всех сотрудников, от мала до среднего, менять. Есть еще правда, страничка компании на сайте В контакте, но это больше похоже на размещение в частном порядке, где тусуются и общаются все бывшие и нынешние, рангом пониже простые и по всему, адекватные сотрудники.. Что тоже, в свою очередь, наводит на невеселые размышления.. И данная картина, идет практически вразрез с теми принципами, которые РАДОСТНО ТАК озвучиваются в разделе Миссия и принципы.. Надеясь, что наверное, это все таки проблема администраторов сайта, и раз уж пригласили, я решил съездить на собеседование. Речь шла о вакансии с громким и многообещающим названием Начальник отдела продаж (почему громким и многообещающим поймете дальше). Само собой, мой опыт работы, подразумевал рассматривать такую вакансию. Приехав, меня встретила достаточно привлекательная девушка Анастасия, но с каким то слегка болезненно-устало-замученным видом (я вам искренне соболезную). - Дааааа, подумал я, видимо у них тут реально не курорт. Но, поскольку я много что повидал за свой век, и успел поработать и не в таких компаниях-мясорубках, а еще хлеще, то ее внешний вид и детали, меня не особо смутили Она провела меня в отдельную комнату и попросила немного подождать, дабы пригласить еще на встречу и руководителя. Честно говоря, я рассчитывал, что на встрече будет присутствовать Директор по продажам и маркетингу (есть у них такой), т.к. позиция Начальник отдела продаж, логично подразумевает функционал управления отделом продаж или одного из его направлений и прямое подчинение именно Директору по продажам и маркетингу. Но вместо него, пришел какой то Шнырь и Полупокер (ты на себя в зеркало, когда в последний раз смотрел?), которого мне представили как Максим, и который с выражением на лице ну давай, покажи и расскажи нам, что ты тут сейчас нам будешь втюхивать и прогонять, уселся с самодовольным видом, в выжидательной позе. Да, забыл сказать, что когда он вошел и его мне представили, неожиданно для меня, выяснилось, что в круг обязанностей этого Шныря и Полупокера, входит всего-навсего, лишь руководство продажами по Москве и М.О. Тут, я конечно сразу понял, что дал маху и проявил излишнюю ретивость поехать на собеседование, в эту Ж Мира. Надо добавить, что офис компании расположен в районе Курьяново Печатники, у станции Перерва. Что в свою очередь, добавит страждующим поработать в этой компании, дополнительной романтики.. На мой взгляд, самый оперативный и наименее хлопотный способ добраться вовремя до офиса этой компании на электричке, - но это все небольшое лирическое отступление.. Ну, и как вы наверное понимаете, (опытные и знающие люди, меня поймут), такой расклад и несоответствие между громким названием предлагаемой должности и тем, кому я по идее должен был бы в будущем подчиняться, если бы я решил принять их предложение, для меня это явилось ударом ниже пояса. И само собой, осознав сложившуюся ситуацию, как то сразу стало неинтересно и пропало настроение общаться. Забегая немного вперед, скажу, что оказывается, речь шла о позиции уровня Супервайзер с банальным, соответствующим функционалом. - Ок, ребята, раз вы не уважаете и не цените меня и мое время подумал я, - я с удовольствием впустую потрачу ваше. В общем, разговор был ни о чем И все свелось к тому, что я всю беседу валял дурака, с умным лицом изображая неподдельный интерес к данной вакансии. Анастасия пыжилась и пыталась изобразить из себя опытного рекрутера и психолога, допустив при этом в беседе, в общем и в частности, кучу таких ляпов, которые охарактеризовали ее с профессиональной точки зрения, мягко говоря НИКАК (искренне соболезную вам, Анастасия!). В определенные моменты, девушка демонстрировала просто верх отсутствия логики, внимания и восприятия информации, выявления причинно-следственных связей. Шнырь и Полупокер Максим, практически всю дорогу сидел молча и тоже изо всех сил пыжился, только по своей теме, тихо попукивая, и при этом наверное, не раз сходив под себя по великим и малым делам, от собственного самодовольства.. Через всю беседу, от начала до самого конца, красной нитью, со стороны принимающей стороны, висела атмосфера с элементами параноидальной шизофрении. То бишь, все сказанное мной совершенно не принималось на веру. Во всех моих словах, виделся злой умысел, ложь, неправда и попытки ввести в заблуждение. Практически все сказанное мною, подвергалось абсолютному сомнению и обструкции. Я конечно, валял дурака, но фантазировать, у меня не было в планах. На мой взгляд, у вышеозначенных господ, явные признаки тоннельного мышления и параноидальной шизофрении. Думаю, им давно пора лечиться. Не исключаю, что они просто оценивают слова и поступки других людей по себе. Самое интересное, что эти два персонажа, видимо считают себя такими непревзойденными профессионалами, что в течении всей беседы, я так ни разу и не услышал от них вопросов, которые логично, своевременно и правильно было бы задать человеку, которого они вроде как, хотят взять на позицию, которая подразумевает управление людьми и организацию рабочих процессов для этих людей. Так вот, я так и не услышал от этих двух персонажей закономерных вопросов в мою сторону, например типа такого: А расскажите-ка нам, голубчик, как и каким образом, вы собираетесь управлять подчиненными, их мотивировать, контролировать их работу, и какими методами будете пользоваться при этом?. Или хотя бы: Расскажите нам пожалуйста, как вы действовали в такой то ситуации, как она развивалась, что было предпринято вами для предотвращения развития данной ситуации и к какому результату, это привело? За все время, - а эта вакханалия продолжалась почти час, Шнырь, если не ошибаюсь, разродился только на два вопроса, которые, как он видимо считал, являлись важными. Или может эти вопросы, вызывали у него беспокойство и зуд, которые в свою очередь, отвлекали его и не давали ему самозабвенно попукивать, ходить под себя и наслаждаться этим процессом? Не знаю.. Об этом история умалчивает.. Поскольку первый, вышеозвученный мною вопрос не был мне задан, то напрашивается соответствующий вывод о том, что раз люди не задают этот вопрос кандидатам, то видимо они не задают его и себе. Потому что если бы они задавали его себе, то они бы задавали его всем вновь приходящим и озадачивали бы этим вопросом всех. Причины, почему они не задают себе этот вопрос, на мой взгляд, две: 1. В данной компании непринято взаимодействовать, как бы то ни было, со своим персоналом, пользуясь прогрессивными общепринятыми и общеизвестными методами управления, которые сподвигают, находящийся в подчинении персонал, к позитивному и созидательному, эффективному и с энтузиазмом, в нормальном режиме, труду. И судя по всему, в данной компании весь персонал, как отдельновзятые личности с человеческим достоинством, - НИЧТО. Для руководства этой компании - они просто изначально, по умолчанию ленивое, тупое быдло. Просто расходный материал, который в определенный момент переходит в статус Отработанного. Само собой, за исключением ПЯТИ Топов они боги, небожители и неприкасаемые, на особом положении. 2. В компании существует реальная проблема с низким и несоответствующим уровнем компетенций, персонала среднего и низшего звена. Если это так, то в любом случае, это проблема Пяти Топов. Либо - это их недогляд, либо - смотри предыдущий пункт. Тогда в этом случае для них это не проблема, а норма. Не думаю, что здесь, я рассказал вам что то новое. В любом случае, работать или нет в этой компании, решать вам.. От себя также хочу добавить, следующее: За мой, достаточно богатый опыт управления людьми, я вывел для себя, до боли простую и даже наверное, банальную формулу: Если ты считаешь, что среди твоих подчиненных есть двое, которых ты считаешь чудаками на букву М, головотяпами, недоумками, лентяями и проч, то ты сам в первую очередь такой, какими ты их считаешь, только в квадрате. Если в твоем коллективе подчиненных, по твоему мнению, таких уже трое, - то ты такой же как они, но только уже в кубе. Если таких четверо, - то ты такой же как они, только уже в четвертой степени. И так далее Думаю, что объяснять глубокий смысл этой простой формулы не имеет смысла (прошу прощения за тафтологию). Давать оценку и вешать ярлыки, можно лишь на основании оценки реальных результатов подчиненного, но никак не на основании потомучтомнетакхочетсядумать и а еще мне не дают покоя мои собственные комплексы и слабости. К чему я это говорю? К тому, что судя по тому, что я увидел и услышал за столь короткое время в этой компании, говорит о том, что руководители высшего и среднего звена не задумываются, и более того, им плевать на своих подчиненных. Налицо, полное отсутствие желания и навыков, правильного управления человеческими ресурсами компании. Соответственно, такая атмосфера в компании, приводит, мягко говоря, не к самым лучшим результатам в бизнесе.