Добавлен: 03:00 04.08.2014

Регионы работы: Пермь

Дата начала работы: Август 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

"ТД" Прикамская гипсовая компания" по факту является отделом продаж ОАО "Гипсополимер", предприятия по производству сухих строительных смесей, гипсокартона и ПГП. Предприятие стабильное, существует с 50-х годов прошлого века. По утверждения руководства, занимают третье место по объему продаж в РФ (чему я так подтверждения не нашел). Из плюсов: предприятие стабильное, зп вся белая, включая и премиальную часть, социалка (больничные, отпускные) так же выплачиваются. Теперь о минусах. Устроился я на должность Менеджер по продажам в отдел развития, т.е. продавать в новые регионы, где еще не было продаж. Совершать холодные звонки, рассказывать о продукции, высылать прайсы и прочее. Дали мне регионы самые отдаленные от Перми (западная граница РФ, Чита, Улан-Удэ, южные регионы). За 5 лет активного поиска клиентов в тех регионов, ни у кого до меня так и не получилось толком, не считая мелких единичных продаж. Причина: высокая конкуренция на рынке данной продукции (звонишь клиенту, а у него уже по 3-4 поставщика, и ты со своими смесями им нафиг не нужен). Плюс дорогая логистика. Пока товар доезжает до клиента, он становится не так уж и привлекательным в цене, чтобы клиент захотел его развивать в своем регионе. Т.е. по большому счету, никаких плюсов для клиента нет. Плюс еще очень нестабильное качество продукции. Менеджеры регулярно от своих клиентов получают кучу рекламаций, а руководство на это никак не реагирует, как хромало качество, так и продолжает хромать. В общем, дали мне испытательного срока три месяца. За это время я должен был совершить минимум одну отгрузку смесей. До этого 5 лет не могли отгрузить, а тут за три месяца я должен был это сделать. Не слабые требования! прошло три месяца. К этому времени я заключил 7 договоров с компаниями, начал отгрузку гипсокартона и ПГП в разные регионы, плюс нашел очень крупного клиента в Брянске, который готов был работать с сентября по всей продукции комплексно в очень хороших объемах. Так же в других регионах нашел клиентов, которые начали прорабатыват возможности продажи наших смесей. Но отгрузок по ним пока не было. Мне неоднократно заявляло руководство, что срок у меня до конца июля. По итогам трех месяцев, будут решать, оставить меня дальше или нет. Где-то за 2 недели до конца срока зашел на сайт поиска работы и вижу, что на мое место уже открыта вакансия. 24 июля нахожу клиента в Чите, который готов брать смеси вагонами (а это очень неплохая премия выходит), жду от него документы на заключение договора. 25 июля неожиданно вызывают к генеральному директору Торгового дома, мне сообщают, что я не справился с работой и со мной прощаются. На все мои доводы о том, что за три месяца нереально сделать то, что не могли сделать за 5 лет, начальство только откровенно ржало. Так же я сообщил о всех своих договорах, о планах отгрузок на август и сентябрь, плюс о новом клиенте, который готов брать вагонами. На что начальство опять только посмеялось. На вопрос о том, что я вроде бы как должен доработать до конца июля, шефы развели руками. В общем, написал я заявление по собственному желанию, выплатили мне расчетные и отправили восвояси. Буквально на следующий день я узнаю, что один из тех клиентов, которых я нашел, готов грузить по 2 вагона уже с августа. То есть, моя работа дала результат, но ее плодами воспользуется другой менеджер, которому я передал все контакты. Сложилось стойкое ощущение, что меня просто кинули, я выполнил определенную работу и стал не нужен, а деньги за нее будет получать другие сотрудники. Отдельно слово хочу сказать о руководстве. Директор по маркетингу и продажам-хамка, невоспитанная и некультурная. Позволяет общаться с сотрудниками с набитым ртом и громко чавкая при этом. Генеральный директор-молодой, зазнавшийся пацан, которого кто-то из хозяев двигает на высокие должности, от чего тот считает себя пупом земли и самым умным и знающим работником компании. Так что, устраиваясь на работу в Гипсополимер, будьте готовы, что через 3 месяца вас выкинут, а ваши деньги получат другие.