Отзыв о компании ООО СМК, "Сообщество молодых капиталистов"
Добавлен: 03:00 26.10.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия

Дата начала работы: Октябрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Позвонили с предложением одной работы (помощник менеджера), а на деле выяснилось, что надо продавать каталоги компании Oriflame.
Считаю своим долгом уберечь людей, ищущих адекватную работу, от пустой траты времени.
Я студент очного отделения, искала подработку в тот момент, оставляла объявления на сайтах. Так вот, позвонила мне девушка из СМК и предложила вакансию помощник менеджера на гибкий график, работать до 4-х часов в день, с обучением. И сразу же позвала на собеседование, что меня насторожило. Так же мне пришлось самой выяснять:
что за фирма? (Мы СМК, Сообщество молодых капиталистов. Консалтинговые услуги в сфере бизнеса - ответили мне),
какие обязанности? (общение с клиентами по телефону и в жизни, помощь в проведении переговоров с ними, составление документации),
какая зарплата? (от 8 до 15 тыс., смотря сколько часов будете работать),
а оформление? (по трудовому договору).
В итоге я согласилась и поехала на собеседование.
Адрес, по которому меня направили, привел меня в офис Oriflame. Я стала спрашивать про СМК - ни охранник, ни несколько человек с бейджиками, что мне встретились по пути, об этом даже не слышали.
Позвонила рекрутеру, она меня встретила в этом офисе и посадила за один из множества столиков, за которыми проводили собеседования с такими же, как я.
Пришла молодая девушка, представилась менеджером и долго и радостно рассказывала о том, как можно продавая каталоги, дослужиться в компании Oriflame до директора. Я прервала ее вопросом: А причем здесь СМК, чем вы занимаетесь вообще?, на что она занервничала, но ответила, что они занимаются подготовкой кадров для этой компании.
По сути то, что описывала девушка - это финансовая пирамида сетевого маркетинга, где новички, естественно, в самом низу. Зарплата - 3% от количества проданной продукции. Ваша задача: продавать кому только можно каталоги Oriflame и искать новых распространителей. Плюс вы сами же и покупаете каталоги по низкой цене, а продаете по какой захотите.
Для того, чтобы СМК помогли вам устроиться на эту вакантную и интересную должность, вам нужно заполнить анкету, ждать звонка о том, подходите ли вы, и заплатить после этого 149 рублей (для внесения вас в список агетов).
Ни о каком договоре или трудовой книге, минимальном окладе и соц. пакете речи и не было, естественно.
Может быть, кого-то и устраивает такая работа, меня - нет. Так же крайне неприятен был этот обман по телефону и промывание мозгов на собеседовании, похожее на то, каким пользуются обычные лохотронщики.

Если захотите устроиться в СМК менеджером, помощником менеджера, курьером, - знайте, что вас ждет на самом деле.