Отзыв о компании Кальцедония
Сфера деятельности:  Торговля: Одежда, обувь, аксессуары

Дата начала работы: Ноябрь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Проходила стажировку в Кальцедонии перед открытием новой торговой точки. Коллектив не сказать что ужасный, но и не доброжелательный. Искренне старалась получить опыт в этой компании в сфере продаж колготок. Девочки мне все объясняли и рассказывали, дали каталог, чтобы я выучила маркировки и характеристики каждой колготки. Строго. Хотя, как я заметила, сами-то продавцы-консультанты не особо пестрят знаниями про эти самые колготки, местами путаясь, что говорить.

Админ магазина в ТЦ Водный меня удивил своей компетентностью и познанием в области разных чудо-свойств колготок, чего не скажешь про её внешний вид и отношение к покупателям. Это так и осталось за гранью понимания для меня: как можно одновременно оставаться доброжелательной и цапаться с другими. Поэтому все реально, что никто не захотел оставаться работать в этом несчастном магазине, персонал которого так и норовит тебя тяпнуть за ухо, чтобы ты не смела даже не то, что сменить позу, а повернуться даже. Чувствовала постоянно себя скованной, хотя считаю себя грамотной и умеющей доброжелательно общаться с людьми, пусть и в новом для меня опыте.

Сотрудники так себе, не умеющие выстроить отношения с новым персоналом, постоянно повышающие свою самооценку за счёт других. Мне постоянно делались замечания невпопад и искались тому оправдания почему так, а не иначе, из-за чего диалог с покупателями не получался на том уровне, который они хотели, чтобы проявить свои способности, которых у меня не может не быть: любой нормальный человек знает, как нужно вести беседу и о чем. Но эти постоянные придирки с их стороны сводили на нет все моё желание у них работать, несмотря на то, что я честно старалась не замечать их язвительных уклонов головы в мою сторону.

За два дня я более-менее освоилась и выучила ассортимент, хотя оставались кое-какие недочеты в области познаний про товар, но со временем бы они ушли. Это очевидно, никто не может так быстро научиться продавать товар, не имея достаточного опыта в этом. Главное, чтобы было желание. Это и понятно, хотя с их стороны доброжелательности не занимать. В кавычках.

Так вот, что касается персонала. Менеджер нового магазина меня тоже удивил. Вместо того, чтобы грамотно помочь сотрудникам как развесить новый товар, он лишь делал едкие замечания, кто куда ходит и зачем. Вместо этого, получалось все в точности, наоборот, чтобы найти нужную вещь, нужно сначала было спросить у неё разрешения, показать, где она лежит и лишь потом браться за неё выкладывать. Терялась куча времени и нервов. Нужно иметь терпение, чтобы работать в таком режиме. Такое чувство, будто она свои трусы развешивает.

Но тем не менее, ужасными усилиями над собой и остальными, она пыталась упорядочить хоть как-то процесс, что давалось не сразу. Вместо этого получалось не то, что надо и не там, где лежать должно было. Ценники приходилось переклеивать по нескольку раз, и это вменялось именно тебе в вину, а не неумелому руководителю, который подсказал не то. Но это ещё не все.

Кальцедония оказалась к тому же недобросовестным работодателем. Проработав там три дня на стажировке и два дня с утра до самого вечера на открытии нового магазина с нуля, меня просто отшвырнули. Звонка я так и не дождалась, трубку никто не взял. Стало очевидно, что целая бесплатная неделя пошла им в копилку. Что ж. Кто-то одну неделю бесплатно проработает, кто-то две Так и бизнес держится, и деньги целы. Рыночная экономика, епта. Но все поступки обязательно вернуться бумерангом, господа.