Отзыв о компании Журнал Русский репортер

Дата начала работы: Декабрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Журнал Русский репортер

Журнал Русский репортер - достаточно известный еженедельник, который не чурается и левых темы профсоюзник Валентин Урусов, защита Варшавского пакгауза в Петербурге, зарисовки из жизни антифашисткого движениия. Несмотря на попадающуюся джинсу типа статей во славу отдельных регионов и госмонополий, Русский репортер по-прежнему генерирует интересный контент.Однако вопрос выплаты заработной платы постоянным сотрудникам и гонораров внештатным авторам в издании стоит ребром. Так что же делать? Устроиться на кремлевское СМИ, где совесть меняешь на деньги? Или в малоизвестное издание, где платят черным налом? Может и вовсе забить да писать для интересного журнала, не заморачиваясь на материальные вещи?Правила игрыНебольшая предыстория для понимания того, как устроен рабочий процесс и почему не помогают типичные способы получить причитающиеся деньги. Бумажный журнал и сайт rusrep.ru наравне с финансовым еженедельником Эксперт входят в холдинг ЗАО Эксперт. В профессиональном сообществе история с решительным разгоном коллектива Эксперт-ТВ с последующими судами за право получить зарплаты достаточно известна, однако мало кто знает, что история с годовыми отсрочками выплат это до сих пор сегодняшняя история холдинга.

Несмотря на приятный коллектив редакции Русского репортера, оформленные по Трудовому кодексу журналисты такие же жертвы холдинга, которым платят урывками в результате большинство профессиональных корреспондентов, в том числе внештатников, предпочло уйти, даже не получив причитающиеся суммы. Трудиться остаются имеющие приработку на стороне или те, кто мотаются в командировках. Несмотря на декларируемую нехватку средств, разъезжающие авторы получают все деньги до последней копейки.Типична история фотографа Дмитрия Марков, который описал в ЖЖ свои злоключения с получением денег, судом, неявкой представителей издания и невозможностью получить деньги с помощью приставов: Теперь знакомое завтра я получаю в виде электронных писем, дорогая редакция не напрягается: Мы не можем ответить по точным датам выплат, по техническим причинам они заморожены. Выпускники журфаков готовы же писать в журнал и бесплатно им важно пополнить свое резюме и о получении оплаты они даже не мечтают. Возможность добиться причитающих сумм это удар исподтишка по любимому журналу и ябедничество. Большая часть из них приходит через Медиаполигоны и образовательные программы Летних школ, который делает редактор отдела науки Григорий Тарасевич.Кто за что отвечаетБольшинство из авторов, в том числе внештатники, ограничиваются лишь тем, что раз в месяц пишут своему редактору те, из них кто еще не уволился, говорят прямо: Денег нет, можете судиться, но это никому не помогло получить деньги. Другие звонят в бухгалтерию, где перекладывая ответственность на финансового директора Владимира Петрова, заявляют, что они за начисление не отвечают. Сами бухгалтера тоже постепенно уходят. В свою очередь Владимир Петров не доступен ни по телефону, ни по электронной почте.Те, кто смелее связываются с главным редактором Русского репортера Виталием Лейбиным. Он же на все вопросы отвечает: Скоро журналу поступят деньги, потерпите!. Ждать у моря погоды, общаться с бухгалтерией и дозваниваться до финдиректора Владимира Петрова можно бесконечно. Анализ судебных решений в пользу потерпевших авторов, потратившихся на суд, но не получивших деньги, также не дает повод для оптимизма.Кулуарные угрозыПри этом руководство страшно боится огласки, вооружившись диктофоном я и несколько моих коллег отправились поочередно на встречу с руководством холдинга. Каждый в меру своего красноречия рассказал, что готов сделать историю публичной реакция последовала. Шеф-редактор журнала Экперт Татьяна Гурова, входящая в правление холдинга, признала правомочность требований, посетовала на кризис и удивленно спросила: Почему вы не пришли раньше? Деньги здесь получают только те, кто доходят лично!.И действительно несколько недель спустя после разговора с обещанием выплатить деньги под диктофон вся сумма была уплачена, хоть и спустя много месяцев после даты, записанной в договорах на подготовку материалов.

К сожалению, в России за редким исключением нет практики защиты своих прав среди журналистов, как и нет действующего профсоюза. Поэтому коллектив пострадавших авторов не может данный материал опубликовать под собственными именами. Подобный инсайд и предупреждение коллегам любой главред посчитает выносом сора из избы, а значит откажет в возможном сотрудничестве.