Отзыв о компании Медико-биологический союз

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Ноябрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Не люблю выносить сор из избы, но иногда обстоятельства складываются так, что имеет смысл поступиться принципами. Кто-то опубликовал на сайте отзыв о компании, и руководство решило, что это моих рук дело и предложило покинуть ряды манагеров продаж указанной компании. За сим, в поисках справедливости думаю, что это как раз тот случай, когда надо. Расскажу краткую историю моей недолгой работы в указанной локации. Весной сего года движимый чувством патриотизма решил сменить вполне хорошую работу - продавал оборудование в компании МИЛЛАБ - (к стати, рекомендую, если у кого есть предложение там работать - устраиваться не задумываясь) - на работу поближе к специальности (биология) и более патриотичную. Давно интересовался компанией МБС и в конечном итоге все же решил попробовать себя тут. Перейдя сюда, я с ходу потерял в окладной части 15 тысяч рублей (тут оклад 20 тысяч рублей).

В принципе, меня это не особенно расстраивало, поскольку я рассчитывал зарабатывать за счет процентов, но как оказалось позже, делать это тут не так то просто.

Чем плох МБС для продажника?

1) Продуктовая линейка довольно слабая. Продукт немного отличается от продукта флагманов рынка, при этом не имеет особых преимуществ. Кроме того, значительная часть продуктов не имеет Регистрационных Удостоверений, а следовательно, не может продаваться в принципе. В то же время, клиент заинтересован в комплексной работе с поставщиками и предпочитает использовать продукты одного производителя.

2) Работа требует огромного количества командировок на старте работы. При этом командировочные (суточные) расходы - всего 500 рублей. Нужны ли вам такие командировки? 3) Рынок плотно занимают компании-конкуренты, у которых давно сложились взаимоотношения с клиентами. Продвижение продукта требует филигранной работы продажника, нужно буквально отвоевывать каждого клиента, применяя массу знаний психологии, этики и тд. При этом п 1 и п 2 сильно ограничивают возможности. 4) Руководство компании. Непосредственный директор и владелец - Лосев М.В. довольно угрюмый и недипломатичный человек. Абсолютно не считается с мнением подчиненных.

Не знаю кому и как, у меня он сбил настрой на работу на второй или третьей планерке (они тут как и везде - еженедельно). А без настроя работать тут делать нечего... Чем хорош МБС для продажника? 1) Довольно живой и интересный коллектив отдела продаж. Лично мне было очень приятно работать в этом коллективе. 2) Компания - резидент Технопарка Академгородка. 3) Возможность много ездить по России - повидать страну, так сказать. 4) Зарплата ровно такая, как обещали, и выплачивается в срок 5) Соцпакет и соблюдение ТК РФ присутствует Резюме: В общем то решать конечно Вам. Если вы молодой медик, химик или биолог, живете в академгородке и Вас устраивает 20 000 в месяц - то это работа вашей мечты.

Тут вполне возможно зарабатывать и больше, но для этого нужно много и долго работать (года два-три, пока не сформируется клиентская база). При этом нужно ориентироваться на все негативные факторы, которые описаны выше и понимать, что необходимо дополнительно разбираться в методологии продаж - просто холодными звонками тут не сделаете ничего. За сим кланяюсь, Искренне Ваш, Вадим Галиев