Отзыв о компании Рыбспецпродукт
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Дата начала работы: Октябрь 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Пришёл я к ним на собеседование после визита в сетевой маркетинг, поэтому был настороже. И заметил, что у них оно тоже весьма интересно:
1. Не Вы их находите, а они Вас. Звонят по телефону и сразу предлагают приехать на собеседование. Завтра. Выбирайте время: в два или в шесть.
2. Я протянул целый день и вечером перезвонил узнать, осталось ли на завтра свободное время. Очень удивился, когда сказали, что свободны те же два и шесть.
3. Нашёл их вакансию в нэте. Оплата по договорённости, требований никаких. Позвонил спросить какой диапазон оплаты. Сказали, какую Вы указали, та и будет. Про низкие требования тот же ответ – раз Вас пригласили, значит Вы нам интересны. Про время собеседования – директор с Камчатки, поэтому набор идёт залпом.
4. По телефону я общался с Натальей Медведевой. Потом я видел 4ёх сотрудников отдела кадров Рыбспецпродукта, но Натальи Медведевой среди них не было.
5. Дали адрес: Коровинское шоссе 35. Это бывший завод с уймой корпусов, но более точного описания как пройти, не дали. Потом я понял почему.
6. Приехав, я зашёл в ближайший корпус, там проходная и столовая справа. На входе всех, кто пришёл на собеседование приглашают в столовую… Это нужно для того, чтобы не показывать свой офис… А меня не отловили. И я прошёл через проходную в этот «офис» и увидел, что это 1-2 комнатки без надписей на дверях. А на остальных дверях есть бумажки с названиями фирм.
7. Оттуда меня проводили в столовку, где уже сидело 20 соискателей (!) и заполняли анкеты.
8. Дали анкету в 10 страниц из них 4 личностных теста. В зале работает два консультанта. Я спросил, сколько это занимает времени. 20 минут. Через час (в 19.00) все ещё сидели и писали. Первое отличие от сетевого маркетинга – запрашивают опыт работы. Запрашивают вообще всё.
9. На всех столиках стоят картонные рекламки про их икру, сообщающие о видах упаковки и о том, что свежая – это ГОСТ, а размороженная – ТУ. Всё. И телефоны. Эти рекламки интересны вот чем:
a. почему они стоят на собеседовании? Вряд ли в заводской столовой продают кранную икру. (А потому что никаких других признаков существования их компании соискатель не видел и не увидит)
b. Очень мало информации. Не сказано, о крутизне компании, с которой логично начать рекламное сообщение.
c. В качестве контактов указаны только эл.почта и 3 телефона. Но почта на gmail.ru (ikorka63@gmail.ru). А телефоны все мобильные: (906)7035820, (903)7988044, (903)7286169.
10. В 19.00 в столовку вошёл мужчина, представился зам.директором, Владимиром Фомичом. Сообщил, что Рыбспецпродукт существует с 1997го, в Москве с 2007го., что Компания занимает 4е место в Москве по объёмам продаж кр.икры. Сейчас они хотят получить двукратный рост по Москве и по России. Для этого набирают новый отдел менеджеров по продажам. И что собеседование будет проводить он. Всем пожелал успеха.
11. Собеседование. После часа-полтора писанины (10 станиц и подсчёт баллов в тестах), Владимир Фомич говорит с Вами 5 минут. Он бегло смотрит первую страничку, спрашивает кем работал до этого и отдаёт все ваши данные трём тётям, которые, как судьи, сидят за столом, стоящим поперёк большой комнаты.
12. Потом задаёт убийственный вопрос: «Вы можете выйти на работу завтра?». Мне этот вопрос очень не понравился. Нормальная контора, найдя нормального специалиста, готова подождать недельку-две, пока он закончит или передаст ту работу. «Завтра» означает, что берём только голодных, которым «вотпрямщас» нужна работа. Это значит, что им не нужны специалисты. А это значит, что весь свой 8ми летний опыт работы в продажах, достижения, образование и т.д. я описывал зря. Я сказал, что только через неделю, со мной попрощались «до октября», т.е. попрощались.
13. По дороге домой я мучался главным вопросом: Компания запланировала, как я понял, двукратное увеличение продаж. Т.е. двукратный рост. Задача если не пятилетки, то года это точно. Метод – удвоить штат продажников. Для достижения такой серьёзной цели должен был приехать директор. Желательно на неделю, чтобы старательно людей отобрать, сдружить, посмотреть, как отдел начал работу. Но приезжает зам и только на 1 день.
14. Приходим домой, гуглим «Рыбспецпродукт», к 10-ой странице выдачи понимаем, что сайта у этой компании нет. (и это 4ое место по объёму икры в Москве. 1997ой год основания.)
Хотя когда-то делался (http://www.ppra.ru/portfolio/75.html)
15. Всё что про неё есть это:
a. вакансии на работных сайтах,
b. упоминания в отраслевых справочниках (адрес «Коровинское шоссе, 35» не встречается),
c. Объявления от частных лиц типа «Продам икру Рыбспецпродукт» на бесплатных досках объявлений.
d. судебные постановления, (http://bazazakonov.ru/doc/?ID=1997299) (http://www.russianpeople.ru/ru/node/24834) (единственные документы, по которым видно, что такая компания существует и действительно занимается добычей и упаковкой красной икры в баночки на Камчатке).
e. И, наконец, отзывы сотрудников, говорящие о том, что всё это кидалово, организуемое перед новогодним авралом, когда масса людей на них работает на дому и почти круглосуточно в предвкушении большой оплаты труда. Но так эту оплату и не увидит. А на следующий год наберут новую массу.
Вот ссылки на отзывы:
С ними вышеописанный набор персонала - это, что называется, «всё встало на свои места».

Моё соболезнование всем, кто, как и я, потратил на это полдня. Надеюсь, вы не стали на них работать.