Отзыв о компании ENGLISH-AND-SKYPE
Сфера деятельности:  Услуги: Образование, тренинги

Дата начала работы: Январь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Я работала преподавателем в English-and-Skype.ru .Зарплата варьируется и от квалификации, и от региона. Минимальная оплата за академический.час составляла 150 руб, час работы преподавателя с большим стажем из крупного города составлял 250 руб (300 руб. за подготовку к экзаменам). Были преподаватели, которые работали за фиксированную зарплату, скажем, 10 тыс. в месяц, при этом количество часов у них постоянно увеличивалось, т.е. час работы постоянно обесценивался (180 руб), и это при 600-700 руб, которые студент платит школе за одно занятие с российским преподавателем. Кстати, в школе работает много преподавателей из Украины, речь которых не всегда стилистически и грамматически правильно оформлена, ,т.е., при необходимости объяснить материал на русском языке или адекватно перевести слово (предложение) на русский язык, они сталкиваются с проблемами. По этой причине они не могут заниматься со школьниками или студентами, только начинающими учить английский язык.

Руководитель компании с большим недоверием относится к работающим у него преподавателям, хотя все кандидаты проходят строгое тестирование на предмет владения английским языком, а также дают пробный урок. В 2011г в школе ввели систему посещения уроков двумя "ведущими" методистами школы (два преподавателя из США и Белоруссии - не россияне!!!, а школа зарегистрирована в РФ- стаж работы которых не превышал на тот момент 5-6 лет). О предстоящем посещении урока преподавателя не извещали вообще, а студента предупреждали за 30 минут до урока. Если ученик отказывался добавлять проверяющего в список контактов в скайпе, ему предлагали пройти этот урок бесплатно. На предложение менеджера предупреждать и преподавателя, и ученика хотя бы за сутки, руководитель компании сказал, что тогда они успеют подготовиться к уроку. Перед введением обсервации уроков ни руководитель компании, ни методисты не ознакомили преподавателей с требованиями школы к онлайн уроку. Как объяснил мне руководитель онлайн школы, проверяющие просто ходят и смотрят, что делают преподаватели. Вот так "профессионально" был организован контроль за нашей работой. Никаких отчетов по урокам, которые посетили проверяющие, преподаватели не получали, не проводилось обсуждений, сроки проведения обсервации не оговаривались, т.е. преподаватели должны были постоянно находиться в стрессе, как и их студенты. Напомню, что онлайн уроки проводятся индивидуально, ученик чаще всего находится дома, а появление на уроке третьего лица (проверяющего) можно расценивать как вторжение в личное пространство студента. Но руководитель компании об этом не задумывался. Мои попытки выйти на контакт с обсерверами были безрезультатны - они просто игнорировали мои письма.

В компании действовала система штрафов - любая ошибка организационного характера ( не отметил проведенный урок, не отправил уведомление о проведенном уроке студенту, поставил отметку об уроке на другой строке, а список студентов не был составлен по алфавиту) каралась штрафом в150 рублей (за урок). Преподаватель, получавшая 200 рублей за час, в итоге имела всего 50 рублей за урок. Даже студент вуза не согласится работать за такие деньги. Штраф можно было обжаловать в письменном виде, но шанс быть реабилитированным был не велик. Никто, насколько я знаю, этой возможностью не пользовался.

Руководитель компании не отличается особым тактом, общаясь с преподавателями. Мне приходилось слышать: "Вы что такая умная?" Иногда он просто не включал камеру, общаясь с персоналом. Это тоже показатель его отношения к работникам. Малейшее расхождение во мнении, и вы слышите:"Не нравится, уходите." Я ушла, проработав в компании ровно год. Меня, преподавателя, проработавшего на факультете иностранных языков 14 лет, ни разу не спросили;"А что вы можете сделать для компании?" Пресекается любое общение между преподавателями, или преподавателями и менеджерами, нет никакого обмена опыта, нет методических семинаров, нет информации о курсах повышения квалификации. Находясь в полной изоляции от коллег, педагогического сообщества, общаясь только с менеджерами и руководителем компании, я поняла, что единственным стимулом работы в EAS является материальное вознаграждение, но для профессионала этого недостаточно.