Отзыв о компании Талицкие электрические сети
Добавлен: 03:00 27.09.2013
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Энергетика

Регионы работы: Екатеринбург

Дата начала работы: Сентябрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Компания: ОАО Россети ОАО МРСК Урала филиал Свердловэнерго производственное отделение Талицкие электрические сети.
Адрес: Свердловская область, Талицкий район, п.Троицкий ул. Тюменская 5.

Директор Талицких сетей Четвериков Михаил Григорьевич:
1) эксплуатирует работников и технику в своих личных целях;
2) участвует в коррупционных экономических махинациях с подрядными организациями;
3) нарушает статьи трудового кодекса РФ, заставляя работать подчинённых по вечерам и в выходные дни без оплаты дополнительно отработанного времени.

Кому на Руси жить хорошо? Этим извечным вопросом уже давно задаются простые люди. А ответ-то давно известен: чем выше заберёшься по карьерной лестнице тем слаще будет жизнь.

Россия страна больших возможностей. Здесь можно добиться феноменальных успехов одной лишь наглостью, не прикладывая особых усилий. А всё потому, что большая часть населения превращена в безвольное стадо, готовое работать за копейки, а иногда даже за бесплатно. Люди боятся отстаивать причитающиеся им права и льготы, а чиновники зная это, бесчинствуют на своих местах и гребут государственные богатства.

Не стоит кивать в сторону высших чиновников, проживающих в сытой Москве. Есть яркие примеры прямо у нас под носом.

Четвериков Михаил Григорьевич - директор Талицких электрических сетей. Многие знают его, видели его выступления на городских праздниках и прочих церемониях. Он меценат и поддерживает народное творчество. Но это лишь официальная сторона его жизни. А теперь давайте рассмотрим его теневую сторону. Михаил Григорьевич живет вместе с нами на одной земле, но существует явно не по средствам. Как у него это получается? Да всё очень просто.

Во-первых, хорошая легальная зарплата в сотни тысяч рублей ежемесячно, плюс квартальные и годовые премии, которые выплачиваются постоянно, вне зависимости от результатов работы. Большая зарплата - большая ответственность. Но в нашей стране никого из чиновников не привлекают к ответственности, даже в случаях с человеческими жертвами. Получается, деньги платятся ни за что.

Во-вторых, Четвериков часто привлекает сотрудников организации на работы в своём собственном многоэтажном особняке, расположенном в п. Троицком недалеко от ул.Космонавтов. Весь Троицкий видит, как КАМАЗы с песком и щебнем, краны и трактора усердно трудятся около этого особняка. Но никому и в голову не приходит, что на их глазах происходит преступление кража материалов, рабочих и машиночасов государственного предприятия (Талицкие сети являются подразделением ОАО МРСК Урала, которые в свою очередь подчиняются ОАО Российские сети. Несмотря на то, что это ОАО, контрольный пакет акций принадлежит государству, а значит всё имущество подразделений является государственным). Ладно бы, если техника простаивала на предприятии, то её можно было бы использовать на личные нужды по договоренности. Но на предприятии эта техника жизненно необходима, рабочие изворачиваются как могут, работая вручную, рискуя своим здоровьем. А в это время господин Четвериков со всеми удобствами достраивает свои личные хоромы.

И, в-третьих, всем известная коррупционная схема откатов. Сама государственная организация не имеет права выполнять определённые виды работ (на самом деле организация может и умеет это делать, но её искусственно лишили этой возможности), поэтому необходимо нанимать специальные сторонние организации в качестве подрядчиков. Немного разъясним эту схему, для тех законопослушных граждан, кто ещё не участвовал в таких махинациях.

Подрядчики выбираются с помощью открытых аукционов кто меньше попросит денег за работу, тот и выигрывает. С виду, честная сделка по всем правилам свободного рынка. Да только на такие аукционы с трудом попадают сторонние организации. Есть много способов вставить палки в колёса реальным подрядчикам. Чаще всего на аукционах выигрывают липовые подрядчики, с штатом сотрудников всего в несколько человек, принадлежащие кому-то из родственников вышестоящих чиновников из Екатеринбургского МРСК Урала (но это уже другая история, и другое уголовное дело). Липовая фирма естественно не может выполнить высокотехнологичную и кропотливую работу (сотрудники такой фирмочки обычно даже не понимают, что из себя представляют эти работы и как вообще выглядит оборудование, их интересуют лишь халявные государственные деньги). Подрядчики забирают себе половину выигранной на аукционе суммы (самостоятельно не сделав ничего!), а на оставшиеся деньги нанимают субподрядчиков рабочих-халтурщиков, готовых работать за копейки.

Всё это происходит уровнем выше в Екатеринбурге. А здесь у нас, в Талицком районе, приходится иметь дело с результатом этой махинации - полуграмотными профессионально непригодными субподрядчиками. Естественно результат их работы гораздо хуже, чем штатных сотрудников организации. За такими работниками нужен глаз да глаз, они легко могут повредить оборудование, и в результате может случиться так, что весь район останется без света. К тому же, их приходится снабжать недостающими материалами, и всё это за счет государственного предприятия.

Директор Талицких сетей Четвериков Михаил Григорьевич решает эту проблему, но делает это лишь из-за собственной выгоды. Он договаривается с субподрятчиками о том, чтобы они не работали на объекте. Вместо них всю работу делают штатные сотрудники. За это субпотрядчики делятся деньгами с директором, оставляя себе лишь небольшую часть за посредничество.

Всё. Все государственные деньги, выделенные на работу, уже поделены между трутнями, не сделавшими ничего полезного. Теперь осталось лишь руками штатных профессионалов сделать гигантскую работу, заплатив им стандартную мизерную зарплату. При этом официальные работники предприятия продолжают выполнять и свои прямые обязанности, кроме работы подрядчиков. Из-за этого приходится работать вечерами и в выходные дни. Никакой премии за это не дают, слишком уж жаден господин Четвериков. Не выплачивается даже двойная оплата сверхурочного времени, положенная по трудовому кодексу.

И что получается в итоге? Государственные деньги уходят на счета зажравшихся чиновников, а работы выполняются штатными работниками за копейки. Обычным электромонтерам и водителям приходится трудиться за троих. Они, как белые люди, работают на государство; как рабы трудятся в особняке своего хозяина; и как тягловые лошади успевают отработать за липовых подрядчиков и субподрядчиков из Екатеринбурга. Хоромы Четверикова становятся всё выше, красивей и богаче, а электромонтёры их жены и дети ходят полуголодные, злые и уставшие.

Все молчат об этом, потому что обращаться куда-то бесполезно. Наши правоохранительные и судебные органы давно перешли на новую демократическо-рыночную систему, напоминающую тот же самый аукцион: кто больше заплатит - тот и прав, у кого меньше денег - тому и сидеть в тюрьме за чужие преступления.

Но это только на местном уровне Четвериков - солидная фигура, не подвластная закону. А в масштабе всей страны это очередной мелкий паразит, присосавшийся к телу нашей многострадальной Родины. Совместными усилиями мы можем вывести его на чистую воду. Нужно только предать огласке известные Вам факты. Благодаря интернету, сделать это очень просто и легко. При этом вы останетесь инкогнито, и подкупленные силовые структуры не смогут в ответ причинить Вам зло.

Теперь Вы знаете правду, а правда это сила!