Отзыв о компании PROFIT GROUP / Альфа Трейд НСК

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Май 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Жаль, конечно. что не нашла ваши отзывы ранее, а потеряла кучу времени...

Все по порядку: нахожусь в поиске работы, на одном из сайтов нашла вакансию от этой компании-Менеджер продаж. По обязанностям схоже с тем, чем занималась ранее. Прочитала интервью с директором филиала. Понравилось, Откликнулась. В течнии 10-ти минут перезвонила девушка. Пригласила на собеседоввание. На следующий день, уже была в офисе. Пока ждала работника отдела кадров, девочки на ресепшене постоянно обзванивали соискателей и приглашали на собеседование. Ну, думаю, серьезный конкурс, наверное.

Пригласили меня в кабинет, девушка начала собеседование. Как это у всех - сначала рассказываешь о себе. Все подробно рассказала. Никаких типичных вопросов "а почему ушли с прошлой работы/что нравилось/что интересно/какие планы на будущее" дополнительно задано не было. Она рассказала о компании. О вакансии: никакого привлечения (клиенты идут сами); просто обучаете и продаете дополнительные услуги (все достаточно привлекательно, да и з/п хорошая озвучена была). Условия трудоустройства были такие: вы проходите десятидневное обучение, затем выступаете с презентацией перед директором и менеджерами компании, если все успешно вас трудоустраивают без испытательного срока. Но в то же время можете искать параллельно работу. (первый звоночек - хотя, думаю, ну правильно все. Может мне не понравится.) Обучение 1 час в день. Записалась на обучение и стала ходить. 2 занятия теория, потом практика. Обучали исключительно работе на финансовом рынке и работе в терминале. Во время практики открыли демонстрационный счет. На котором у меня получалось зарабатывать. В общем, открыла для себя нечто новое. Дома просматривала видео-лекции с известным фин.аналитиком в нашей стране Глеб Задоя. Он давно уже работает в компании. И я сама несколько раз видела его выступления с прогнозами на канале РБК. Читала книги по брокерству. В общем, с головой ушла в изучение. Думаю вот здорово, какую интересную для себя работу нашла. Белое трудоустройство. Большая филиальная сеть. Известные люди представляют компанию.

В общем, многие факторы говорили о том, что организация серьезная. Но, все, же ниточки сомнений у меня закрадывались. Так как, каждый день, приходя в офис и ожидая начала занятия. Девочки за ресепшенном, занимались только тем, что обзванивали соискателей на трудоустройство. Стала искать отзывы в интернете. Именно по новосибирскому филиалу ничего написано не было. А вот, по филиалу в Екатеринбурге нашла отзывы о том, что приглашают якобы на работу, обучают, но потом принуждают открыть реальный счет и торговать, а трудоустраивать, якобы, никто и не собирался. А это у них просто способ такой, для привлечения клиентской базы. После этого, я обновила свое резюме и стала вновь мониторить предложения по работе. Но мне все не нравилось. Очень уж хотелось полюбился профит.

По людям, которые тоже приходили на обучение, не было понятно. То ли они трудоустраиваться пришли, то ли для себя учатся, чтобы реальный счет открыть. Непосредственно, возле меня, сидели женщина и мужчина, уже в возрасте, которым не всегда было просто сориентироваться в компьютере (какую кнопку нажать/что открыть/что свернуть и т.п.). Думала, "они уж, скорее всего для себя учатся ". Перед началом одного из занятий разговорилась с мужчиной. Он (оказывается!) тоже пришел трудоустраиваться, но на другую должность - управляющего (человек, которому в управление отдают деньги клиентов, чтобы он, совершая сделки на Форексе, зарабатывал прибыль). Сказал, что пригласили на собеседование и сказали, что исходя их Вашего прошлого опыта, вы подходите на эту должность, но пройдите обучение. Какой, простите, опыт, если человек даже с компьютером на "Вы". В общем, тут чаша весов "Против Профит" стала постепенно равняться с чашей "за", но все-таки продолжала обучение.

На одной из практик, подошла к преподавателю с просьбой озвучить хотя бы примерные темы, для презентации, чтобы уже начать работать над ней. Так как во время обучения ни слова о презентации сказано не было. На что он мне сказал:"Рано еще, не все изучили, все скажу, все расскажу. Не беспокойтесь, у вас будет время на подготовку". Какое, думаю, время? Я без работы сижу. Мне бы поскорее уже начать. Ну да ладно, все-равно, 2 занятия осталось. Ничего страшного, подожду. На последнем занятии никакого обучения не было. А просто преподаватель рассказал о том что (о чудо! именно сейчас!) проходит акция в компании,- зарабатываешь на демо-счете неделю. В десятку лучших вошел. Тебе дают 50 -ти %-й бонус от суммы открытия реального счета. Тут я вспоминаю еще один отзыв от жителя Екатеринбурга. Он рассказывал про ту же акцию, говорил, что получилось все. Открыл реальный счет и, в последствии, все деньги проиграл. Были гневные высказывания - замануха, деньги отбирают. Но брокеры, то не отбирают эти деньги. Они зарабатывают исключительно на разнице курсов валют. И если вы проиграли в сделке, это не значит, что ваши деньги идут брокеру.

Так же, на этом последнем занятии записались на индивидуальные консультации, чтобы преподаватель ответил на возникшие в процессе обучения вопросы и рассказал про презентацию.

Прихожу на консультацию-общаемся. Сказал, что нужно провести занятие, подобное тому, что проводил он. Время - до конца следующей недели на подготовку. После презентации, день/два, для принятия решения и согласования с Москвой. По всем вопросам обращайтесь. Звоните, пишите. Думаю: "Вот здорово - тема несложная, все об этом знаю".

Подготовилась. Созваниваюсь с преподом. Говорит: "Отбой, директор уехал. Давайте еще через неделю, нужно, чтобы обязательно он присутствовал". Ну ладно-думаю, подождем еще.

Настал день-икс. Приехала в офис, подготовленная, в отличном настроении. На презентации присутствовали 4 менеджера и директор филиала. Все рассазала, рисовала на флипчарте, работали в терминале. Отвечала на вопросы. Презенция в общем и целом прошла отлично. Мне понравилось. В конце разобрали что удалось, что не удалось. Сначала, я о себе делала выводы, потом они говорили. По итогу их оценки сказали, что все было хорошо, что я немного даже не с той стороны подошла к объяснению темы. Поблагодарили меня за это. Указали на ошибки, которые допускала (ошибки, конечно же были, но в большей своей массе из-за того, что подобное выступление для меня было впервые). Это была пятница, директор пообещал, что со мной созвонятся в среду. Мы, говорит, еще кандидатов прослушаем, и вам ответ сообщим (думаю-какие кандидаты, с Москвой же должны согласовывать. Еще несостыковочка).

Ладно, мой оптимистический настрой (или наивность) относительно этой компании все же держался. Вот среда: утро-не звонят, обед-не звонят. Звоню сама. Девушка на ресепшене: ждите, вам позвонит менеджер, который с вами работал". ок, жду. Время близится к завершению рабочего дня. Не звонят. Пишу ему на почту. Мол, в чем дело? Где обратная связь? Он отвечает только на следующий день. Пишет: "Звонил вчера в Москву, они только сегодня дадут ответ ближе к обеду. Я вам позвоню". Жду звонка и следующий день-ничего. Вечером проверяя почту. Пишет: "Я Вам решил написать, а не позвонить, т.к., уже не в офисе, к сожалению отказ по вам". Я не понимая почему, расстроилась, спрашиваю: "По какой причине?". Отвечает только на следующий день, так же по почте: "Мне развернутого ответа не дали, могу предположить, что в связи с отсутствием опыта. Но (!) если вам понадобится помощь в торговле всегда рад с бесплатными консультациями". Вот такие дела)) Какая торговля??? Я ищу работу! Можно, наверное, предположить, что у человека, скорее всего, нет денег. На собеседовании, на протяжении всего обучения, эти компетентные люди знали, что у меня нет опыта работы на реальном счете в Форексе. Зачем, спрашивается, вы тратите мое время? Свое время, слушая мои презентации. Я работала в 2х крупных компаниях. Приходилось самой иногда заниматься поиском сотрудников, и сама озвучивала отказы людям. В серьезной компании, это делается, как минимум по звонку и с развернутым ответом о том, что не устраивает, почему не подходит человек.

В общем, я специально расписала все подробно, чтобы Вы, возможно, столкнувшись с этой компанией, могли сориентироваться у Вас такая же ситуация, или нет. Стоит доверять или нет. У них по прежнему висят несколько вакансий и все то же интервью с директором. Второй месяц только я наблюдаю. Может еще раньше они были.

Что касается обучения. Молодцы-все понятно рассказывают. И мне даже захотелось заняться трейдерством. Но пока что у меня нет свободных денег для вложения. Да и, исходя, из опыта, с этой компанией, я сотрудничать вряд ли буду.

Потратила на них целый месяц (обучение, отложенные презентации, ожидание ответа). И к тому же, было предложение от другой компании по работе. Но я им отказала, потому что уж очень хотелось в Profit Group.