Отзыв о компании ООО "Московские окна"
Добавлен: 03:00 25.02.2011
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Стройматериалы, стекло

Дата начала работы: Февраль 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

сделаю все возможное, чтобы написать объективно все отрицательные моменты в работе с данным работодателем:
1. при наступлении экономического кризиса компания пошла по пути жесткой экономии (все верно - для того, чтобы остаться на плаву), экономить стали на всем, начиная с канцтоваров, заканчивая заработными платами тех самых сотрудников, которые приносят доход компании. Повторюсь, сотрудники лояльные, все все поняли и приняли. В тоже время строятся заводы, выплачиваются годовые бонусы ТОП-менеджерам, которые даже не находятся в штате, а выполняют роль консультантов, выплата огромных компенсаций клиентам (вместо того, чтобы работать в направлении улучшения качества)... Итогом пункта хочу подчеркнуть, жесткая экономия на персонале, нет речи о медицинской страховке, какой-то материальной поддержке сотрудников. Сотрудники в этом плане никаким образом не защищены.
2. Хотел бы сделать большой упор на этот пункт, так как является наверно одним из самых важных. Структура компании настолько запутанная, что сами руководители порой не понимаю, кто и кому подчиняется, кто и за кого отвечает. На сколько мне известно, очень часто перекраивают структуру коммерческого отдела, отдела сервиса, в этом плане финансовый отдел стабилен - там есть жесткий и грамотный руководитель, который "никогда не даст своих в обиду".
Постоянные смены руководства, постоянные замена сотрудников, оптимизация процессов (поясню, в компании оптимизация - это банальное сокращение людей и перекладывание обязанностей на оставшихся при неизменной заработной плате).
В итоге, на местах линейных руководителей находятся сотрудники, которые никакого отношения к руководству не имеют, ни одной проблемы решить не могут, ни одной идеи в их голове не рождается.
Данные сотрудники не имею ни образования, ни знаний о методах руководства людьми, ни методах эффективного использования денежных средств, представления о новых технологиях и прочее, прочее. Это люди, которые просто озвучивают спущенное сверху решение. Решения данными людьми не принимаются, это право есть только у генерального директора. Поэтому процесс его принятия ОЧЕНЬ долгий, и порой принятое решение уже устаревает (это очень важно в коммерческой структуре). Т.е. у данных сотрудников нет даже оперативности, что опять таки немало важно для развития;
3. Хочу предупредить сразу, что данный пункт будет больше неприятен для работодателя.
Изменения систем оплаты труда в некоторых подразделениях меняется с такой частотой, что сотрудники не понимают, по какой системе оплаты труда они работают в данный месяц (это происходит в коммерческих отделах, где заработная плата сотрудников зависит от продаж). при чем работодатель позволяет себе изменить систему оплаты на текущий месяц и сообщить о принятой решении в конце данного месяца.
Трудовой Кодекс данной компании либо мало знаком, либо компания старается обходить его стороной. "Сокращения" сотрудников проводятся без каких-то ни было выплат. Сотрудникам предлагают подписать документ о прекращении сотрудничества по согласованию сторон (даже не по собственному желанию!!!) и увольняют одним днем! Компенсация неиспользованного отпуска, переработок - об этом не может быть и речи.
Итогом всего вышесказанного является огромное сожаление, что компания с такой культурой и с таким потенциалом превратилась в банальную контору, в которой нет заинтересованности в развитии, и, как следствие, заинтересованности в своих кадрах. Также хочу сказать, что лояльность сотрудников близится к нулю, многие подыскивают достойную работу, и при первой же возможности поменяют ее на более перспективную и оплачиваемую. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.