Отзыв о компании СТО Студенческий трудовой отряд
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Работала в СТО, делюсь впечатлениями. В общей сложности за 10 дней заработано 5 тыс. Работала не каждый день, на каждый день подработок не находилось или предлагали поехать в другие города, типа Одинцова, Солнцевкого района. Если не соглашаешься, с возмущением говорят Вы что работать не хотите?!Очень много недоговаривают, когда предлагают вакансии. Еще было смешно, когда работала промоутером, а записали при расчете работником торгового зала и девушка из СТО на полном серьезе меня отчитывала, что я мол работником торгового зала работала, потому что они презентуют товар, а промоутеры раскладывают товар. И вообще они смешные. Первые три недели я ждала, когда освободиться место упаковщицы на фабрике шоколада с постоянным графиком и меня кидали по разным местам на подработки в разные магазины. Точнее я думала, что жду пока оформится мед.книжка, но оказалось, что жду, когда освободятся места на фабрике, так как там работают вахтой приезжие. И было забавно, когда они меня сначала отговаривали от этой вакансии упаковщицей, что там тяжело, далеко ехать, а когда вахтовики уехали, то наоборот звонили и уговаривали, что график свободный, зарплата больше, обязательно попробуйте. Мед.книжка оформляется около двух недель в офисе СТО или МобилМеде. Мед.книжку делать обязательно, обойдется в 2200 руб. Из врачей проходили только врача, который делает анализ крови и мазок, и ещё фотография. Все очень быстро. Я оформляла в офисе от СТО, в Мобил Меде немного по-другому, но можно и там, смотря куда направят. Предлагать другое постоянное место работы от СТО мне никто не собирался, поэтому пришлось ждать. Меня отправляли настолько далеко, что добираться 2 часа и при 12-ти часовом дне я оказывалась дома в начале второго. Хотя некоторым везло почти рядом с домом, а в моём районе торговым центрам счета нет. Первое мое место работы магазин O"STIN без медкнижки ставка около 90 руб/час. Кстати, в СТО ставки ниже, чем если бы вы сами куда-то устраивались, они же должны и себе что-то оставлять. К O"STIN претензий не имею, в моем магазине норм коллектив, почти их не замечали. Работы много, весь день стояли в примерочных и закидывали горами одежды, просто толпы и одеждаодеждаодежда. Очень высокая проходимость. Но часам к 19 все куда-то исчезли, и мы мило беседовали о сущности бытия друг с другом и с покупателями в примерочной. Итог - 12 ч. По ставки 95 р./ч, около 2 часов до дома, плюс время на переодеться и заполнить документацию, минус затраты на метро, до ТЦ бесплатный автобус. Следующее место работы магазин МЕТРО. К МЕТРО претензий не имею. Очень милые бригадиры, если свободно всегда запишут на смену. Работа веселая и работать легко. Записываться на смену от СТО можно либо через бригадира на объекте, либо через офис СТО (по телефону), если нет бригадира. В МЕТРО есть бригадир. Оштрафовали один раз, рублей на 100-200 за то, что опаздывала и не ответила на телефонный звонок, не ловила сеть. Короче за дело. Многие СТОшники почему-то не являлись на смену, и даже не предупреждали. Кажется, местные бригадиры получают за это по шапке, короче было их очень жалко. За неприход на смену без причины штраф вроде бы 1200 руб, т.е. больше чем смена в МЕТРО. Меня не штрафовали за это, поэтому точно не помню сколько. Система штрафов вообще достаточно жесткая, но это не просто так, с подрабатывающими подростками иногда сложно иметь дело, а в некоторых местах такое отношение от начальства или персонала, что иногда хочется плюнуть в лицо и уйти. Но это все от людей зависит, чем от места. Общайтесь с другими СТОшниками, будет много информации, куда соглашаться идти, а куда нет. Абсолютный лидер магазин New Yorker, о нем все бывалые СТОшники рассказывают с широко открытыми глазами и придыханием, что ни-за-что-и-никогда. Ашан, правда, попал туда же, но про него не с таким ужасом упоминают, скорее просто за компанию. Кассиром говорят опасно, нужно всё успевать, и пробить, и возврат оформить и плюс полная материальная ответственность. Когда-нибудь пробовали проверить 5-ти тыс. купюру на подлинность, когда у вас толпа разъяренных покупателей? В общем, даже кассир с опытом 7 лет, решила отказаться, оказавшись в этой ситуации. Там на весь магазин работало всего две кассы. К сведению, штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему 50 тыс. с кассира, который продал. Проверка подсылает таких несовершеннолетних, что и в жизни не определишь, а на препирания, с просьбой показать документы тоже уходит время. Помните, что у вас толпа разъяренных покупателей. В общем не от СТО, если так охота кассиром. Итог: Промоутер (работник торгового зала) 5 часов 95 руб/час. Добираться до места работы 50 мин. На все смены приходить желательно заранее за 30 мин., а уходить ровно под конец смены, ни минутой позже. Прибавляйте к этому время на переодевание, заполнение документации (отчетного листа). Отчетный лист заполняем сами, но он не нужен, если есть бригадир. Обязательна печать и подпись. Без учетного листа, печати и подписи на нем, считайте, что не работали. Про Ашан почти ничего не могу сказать, поработать так и не удалось. Мне назначили очередную подработку в Ашане. 2 часа ехать до места, мед книжка ещё не оформлена, поэтому 95 руб. час., смена ночная, 12 часов. Меня брали на инвентаризацию. Найти служебный вход в этот Ашан тяжело, меня сразу об этом предупредили, поэтому приехала за час заранее и не зря, минут 30 искала вход. Кстати, еще плюс СТО, высылают подробно адрес и возможные проблемы в пути, прям по смс. В Ашане переоделась, расписалась, зашли в зал, после этого половину из нас оставили, другую, в том числе и меня, отправили домой. Причина нам больше не нужно. На все попытки выяснить, в чем дело, бригадир начала жаловаться, что она приходит за час раньше, корячится, СТОшники опаздывают и т.д. Со скрипом выясняется, что это обычное дело, СТОшники приходят толпами, один раз человек 60 было, расписываются и половина мы отсылаем. Дело в том, что Ашан заказывает людей впрок, мало ли кто-то не придет или опоздает. Итог: минус потраченный вечер, минус билет на автобус от дома и метро, вернулась домой около двух часов, пешком по ночным улицам. До ТЦ бесплатный автобус. Магазин Адидас. Ехать до места работы 2 часа, до ТЦ платная маршрутка. Работа на складе, магниты и вешалки на вещи цеплять. Работы тоже много. К Адидасу претензий не было и мы им тоже понравились. Есть, конечно, не в меру общительные ребята, как будто ты с ними уже полжизни знаком и только вчера вместе д.р. праздновали. Очень вежливые, извиняются, если задели что-то постоянно, не важно человек это или предмет, и перед предметом извинятся, и все время улыбаются. Иногда друг с другом, скандалят по мелочи, ну бывает. Один минус, перед уходом ставить печать на документы, а искать ее всем лень, ждали около 30 мин, пока они решат, кто будет ее искать. Потом я уже возмутилась, что метро скоро закроется, а денег на такси вообще-то нет, нашли быстро. Но, повторю, все магазины разные. И наконец то, ради чего все затевалось. Постоянное место работы от СТО. Упаковщица на фабрике шоколада! И готова мед.книжка. Работает смесь из СТОшников и вахтовиков. Точнее вру, работают только СТОшники, приезжие вахтовики курят и пьют чай. Работа крайне тяжелая, хоть мне и показалось все это интересным, даже не показалось, а реально заинтересовало. Условия так себе. Ни в коем случае не говорите, не показывайте, что больны. Можно попросить вас сменить и отправить на другую операцию, но не факт, что сменят. В крайнем случае молча отработайте и уходите. Нагрузят еще больше и такой работой, что всю жизнь будете помнить, и ещё будут приходить посмотреть и поиздеваться, как корячишься, прямо аттракцион для них. У меня была ситуация, что стало плохо на линии, вот все это и произошло. Дали час отдохнуть, потом отправили в такое место, что я всю ночь рудники вспоминала при крепостном праве. Сейчас понимаю, что надо было действовать немного иначе. Просто уйти по состоянию здоровья, они не имели права не отпустить. Плюс работа может заинтересовать, со многими там можно очень мило пообщаться. Парни от СТО очень приятные в общении, некоторые вахтовики тоже нормальные ребята, если не считать, что за них работаешь. Но попадаются и откровенные сволочи. Условия такие ночная смена, 12 часов, 2 часа до работы и тремя видами транспорта, на работу, придти за 30 мин. заранее. Ставка 100 руб/час. Если набирают новую вахту, не факт, что место останется за вами. То есть работа все же не постоянная. В общем, вывод без меня:). А я делаю все, чтобы найти постоянное место работы самостоятельно. Все удачи и побольше денюжек!