Отзыв о компании Арконт

Регионы работы: Волгоград

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Работал менеджером по продажам. Итак перечислю "особенности" данной компании? а вы уж сами думаете. 1. Серая зарплата. Платится как попало соответственно. Насчитал одну, заплатили другую - это норма. Откуда нибудь всплывут штрафы непонятно за что, и так далее. Многое зависит от руководства и от твоих с ним отношений. Часто бывает кидалово, обычно тысячи на 3, но бывало и на 10 (размер кидалова прямо пропорционален уровню твоей зп, чем больше заработал - тем больше изымут). Иногда можно эти деньги отстоять, устроив разборки, но чаще тебя пошлют и пригрозят не выделываться. Мотивационная сетка постоянно менялась. Допустим полгода делают отличную мотивацию, адекватную труду. План по машинам, допустим 10(как правило завышен искусственно). Ты допустим хорошо поработал, сделал 80% от плана(8 машин), + выполнил план по доп, и прочему, особо не нахватал штрафов. Мог получить отличные деньги. Потом видя что дела у людей идут хорошо, меняют сетку по принципу "все или ничего". Сделал ты 5 или 9 из 10 , не важно- получи 15. Сделаешь максимум, получи в разы больше. Только как правило, это сделать очень тяжело. Приходится "договариваться" с коллегами. .План постоянно корректируют в зависимости от уровня продаж, но только в сторону повышения. Белая часть зарплаты только оклад, 9 т.р минус налог. 2. Отношения к сотрудникам. Оно как к мясу. Никаких тебе дмс страхований, нормального питания, честных отпускных. Главный принцип компании "не нравится - вали, незаменимых нет". Куча штрафов за все подряд, однако получишь ты штраф или нет, больше зависит от отношения к тебе твоего прямого руководителя. Это работает в обе стороны, кто-то как сыр в масле катается, а кто-то постоянно не у дел, если не научился задницы лизать в своей время. Это же касается и "левых денег" которые зарабатывают менеджеры. Кто-то делиться с руководством и оно его покрывает, а кого-то в случае чего, прикрывать никто не будет.В общем никакого контроля тут нет, о таком понятии как "справедливость" речи не идет. Человеческий фактор, в принципе все как везде. Постоянные угрозы увольнения, слежки за тобой по соц. сетям(за отрицательные отзывы о компании или хотя даже её обсуждение в нейтральном ключе - санкции вплоть до увольнения), если узнают что ищешь работу на hh или типа того, также - профилактическая беседа с угрозами. Могут штрафануть очень легко. Также любят ставить палки в колеса и мешать спокойно работать, постоянно ужесточая санкции за всякую фигню, придумывая новые стандарты и условия. Загнать человека в минус - легко. Т.е неумелые новички, или просто люди у которых как-то не задалось(либо криворукие неудачники чего уж там) могут не просто ничего не получить, но и остаться еще должным компании. Идиотизм из 90ых не иначе. В плохие для компании времена необоснованно начинают резать зарплаты, откровенно обворовывать. Это было в 2008, это есть и сейчас. Т.е кого-то просто увольняют,а кому-то просто не платят. Допустим недавно ввели сначала 1000р за обеды. Обедаешь ты в столовой или нет, не волнует. Потом обеды исчезли, а списание тысячи осталось. Потом стали списывать 7500 за мойку авто. Есть у тебя авто, моешь ты его или нет, не важно. 7500 вынь да положь. Короче, оставили таким образом людей без оклада, при том что продаж как таковых нет. Есть у тебя кредиты, семья, дети - не важно, Вася, у компании хреновые времена так что войди в положение или вали на все 4 стороны, никого не держим. На твои заслуги всем плевать. Как-то так. Что такое "увольнение по сокращению" компания не знает, расставаться друзьями также не желает, может не заплатить последнюю зарплату(тут как повезет), отпускные и тому подобное. Без проблем. 3.Новичкам дорогу - это не про Арконт. Если приходят новички в отдел продаж, их никто не учит. Ставят типа "наставника" из менеджеров, но как правило никто из них не заинтересован учить, за это не платят, а у тебя своей работы полно. В результате новичок - сам за себя. Сумел за месяц выучиться и как-то встать на ноги - молодец. Не сумел - предъявят что плохо учился, и вообще не судьба. Как правило, обучение получается коллективным, мы например, учили ребят по сменам, и чисто по человечески входя в положение, помогали им. Если бы МЫ лично не захотели этого, никто бы нас не заставил и скорей всего, даже бы не попросил. Какой-то системы оценки, обучения, кроме финальных тестов не существует. Тренинги по техникам продаж и тому подобному бывают от случая к случаю.В отличие от того же Агата, где в лучшие времена был(сейчас там тоже все похерили) целый тренерский штат с прогрессивной системой тренингов, где каждый новичок проходил "школу" из обучения и техники продаж и тренингов по командной работе, здесь проводят их не в начале твоей карьеры а как придется,непрофессионалы, т.е любители из сотрудников мелких руководящих должностей, качество у них соответственное. Какой-то структуры или подобия "школы" тренингов нет, выращивать с нуля свои ценные кадры компания не заинтересована, гораздо легче переманить уже опытных сотрудников из других компании какими-либо плюшками(как правило более большой зп, за счет того что она серая, сам так и переманился). 4. Слабая организация работы и обратной связи. Все самосвалят друг на друга чужие косяки, четкой должностной инструкции у каждого нет, поэтому получается что разруха в головах постоянно. Я работал в разных местах, такого уровня неорганизованности я не встречал нигде.Но к этому привыкаешь, просто выполняешь чужую работу и все, если хочешь чтобы все было сделано как надо. В общем, данная компания имеет главным своим девизом "купи-продай", главное что волнует руководство это прибыль, в борьбе за прибылью все средства хороши, и стращания сотрудников, и увольнения, и дебильные условия на которые всем плевать. Вот тебе стул-стол - работай. Это нормальный вариант для тех, кто не собирается оставаться на месте, связывать свою судьбу и строить будущее с конкретно этой компанией. Т.к эта организация не дает абсолютно никакой уверенности в завтрашнем дне, уверенности в том что ты нужен и необходим , в том, что чтобы не случилось, она постарается сделать все, чтобы вы вместе прорвались, прошли через это с честью.Знаете, как хорошие друзья, которые и в плохие и в хорошие времена всегда вместе, понимают и помогают друг другу. Нет, здесь в плохие времена(или просто если так захочется) она воткнет тебе нож в спину и скажет, что каждый сам за себя. Я очень многое сделал для этой компании, много друзей обрел и мне реально обидно за то, как ведут себя руководители, какую линию они гнут на протяжении последних лет и какую стратегию они избрали. Измениться ли что-то в будущем?Опыт прошлых лет показывает что ничего не меняется, а становится только хуже.Я во многом благодарен определенной школе жизни, которую я получил здесь, постоянно сталкиваясь с трудностями и самостоятельно их преодолевая. Мне не жаль тех лет, что я потратил работая тут. Но со 100% уверенностью могу сказать, что никогда не вернусь в эту компанию и никому её не посоветую.Увы.