Отзыв о компании Коннект Лайв

Дата начала работы: Сентябрь 2010
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Добрый день, братья программисты

Меня зовут Лев. В конце июня меня взяли программистом на испытательный срок в компанию Коннект Лайв. Первое впечатление было очень хорошим: небольшой и молодой коллектив (во всём московском офисе было 4 человека), неформальная обстановка (без корпоративной жести) и интересные задачи (и интерфейс и логика). С энтузиазмом я ударился в работу: разбирался в коде, осваивал компоненты и технологии, с которыми раньше не работал, экспериментировал дома.

В середине испытательного срока произошла первая настораживающая история. Посреди рабочего дня один из трёх программистов, который должен был уходить в отпуск, встал из-за стола, попрощался с нами и вышел. С удивлением я узнал, что он ушёл не в отпуск, а с работы. Дмитрий Сливин, директор компании поставил ему ультиматум: если не доделаешь свой модуль до отпуска, можешь из него не возвращаться. Парень уже купил билеты на юг, поэтому просто был вынужден уйти, не получив ни зарплаты ни, тем более, отпускных.

Прошёл испытательный срок, по итогам которого меня взяли на полную зарплату. Однако через пару недель директор мне неожиданно сообщил, что в компании запланирован новый релиз программы и дедлайн в конце этой недели. Сливин спросил меня, успею ли я до этого срока всё доделать. Опираясь на список багов и обновлений, который у меня был, я сказал, что должен успеть. Но Дмитрий Сливин личность творческая, поэтому он буквально в каждую минуту может поменять приоритеты задач. В течение этой последней недели он добавлял новые задачи и просил урезать уже сделанные функции. Апофеозом стало решение о переделке довольно серьёзного механизма программы ровно в последний день. При этом директор Коннект Лайв как само собой разумеющееся заявил, «не успеете, будете сидеть на выходных».

В качестве великой милости нас всё-таки не заставили работать в выходные, хотя это у Сливина практикуется регулярно. В середине следующей недели мы выпустили релиз и ушли домой в 22:30 (ведущий программист работал до 5 утра). На этой неделе история с дедлайном повторилась, только вместо релиза был хотфикс. Никакой необходимости в том чтобы кровь из носу уложиться в дедлайн, кроме личных амбиций Дмитрия Сливина не было. Более того, это абсолютно не в интересах пользователей программы, которые будут устанавливать заведомо сырые версии, а потом хотфиксы к ним.

В следующий понедельник я пришёл на работу и мне между прочим сообщили, что я уволен. Дмитрий Сливин поначалу даже не собирался объяснять причину. Но когда я попросил объясниться, сказал, что причина в моей некомпетентности. Вопрос: компетентен ли тот менеджер, который за весь испытательный срок не понял, подходит ли ему сотрудник, а потом через пару недель его без предупреждения увольняет.

За последней зарплатой Сливин попросил зайти первого числа следующего месяца. Когда я приехал в назначенный ден, директора не оказалось на работе. Подождав полчаса, я попросил сотрудников связаться с ним. Сначала Сливин предложил мне прийти за зарплатой завтра, когда я попросил уточнить время, он попросил меня ему перезвонить. По телефону он сообщил мне, что решил, что от меня компания только понесла убытки, а потому он не заплатит мне ни копейки. На вопрос «а как же соображения совести», Дмитрий Сливин ответил: «пойми, Я ДИРЕКТОР, И В ЭТОМ СМЫСЛЕ АБСОЛЮТНО БЕССОВЕСТНЫЙ».

Вот и думайте, люди программисты, хотите ли вы работать в Connect Live и иметь такого директора, который:
за неделю до дедлайна меняет состав и объём работ
берёт сотрудников после испытательного срока для того, чтобы через пару недель без предупреждения уволить
заставлет сотрудников расплачиваться за свои ошибки или за свою «творческость»
заставляет сотрудников перерабатывать за бесплатно
ведёт себя бессовестно и кичится этим.