Добавлен: 03:00 24.10.2013

Регионы работы: Екатеринбург

Дата начала работы: Октябрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Журнал Мегаполис. Все о недвижимости (учредитель ООО Рекламная группа Альмагест, Екатеринбург, б-р Есенина, 12-23). Главный редактор Орнат В. В.
Журнал Свадьба (ООО Свадьба, учредители Мамлеев Д. С., Павлович Р.А. (Красноармейская, 30). Главный редактор Бобровникова Я. И.

Делюсь опытом сотрудничества с изданиями Свадьба (Екатеринбург) и Мегаполис. Все о недвижимости (Екатеринбург), которые кидают авторов-фрилансеров и не выплачивают им гонорар за опубликованные статьи.

Прежде всего хочу предупредить коллег-журналистов и потенциальных партнеров о лживости и крайней непорядочности издателей журнала Мегаполис. Все о недвижимости и его главного редактора Орнат Валентины Вадимовны. Эта дама в почтенных летах и представительной внешности в начале общения при обсуждении условий сотрудничества не скупилась на обещания (в том числе и относительно гонорара), но после получения выполненной работы начала вести себя просто низко: тянула время, изворачивалась и в конце концов просто-напросто не выплатила мне гонорар за опубликованный материал.
Я сотрудничала с журналом Мегаполис в качестве журналиста-фрилансера в течение 3-х месяцев: с декабря 2012-го по март 2013 г. В декабре журнал только запускался. На первом этапе сотрудничества все было прилично: на пилотный номер заключен договор, подписан акт выполненных работ. А вот дальше ПОСТЫДНОЕ КИДАЛОВО.
В процессе подготовки 1 и 2 журнала Орнат по-человечески просила меня войти в положение, написать статьи в сжатый срок, т.к. надо было выпускать номера, заверяла, что договора обязательно будут заключены.
Я сделала новостную ленту для 1-го номера и написала 2 статьи. Сдала точно в срок. Однако руководство журнала в лице главного редактора Орнат с оформлением обещанных документов и выплатой гонорара меня просто кинуло: договора со мной так и не заключили. Гонорар за одну опубликованную статью с горем пополам выдали под расписку, а за новостную ленту в 1 и статью Грабителей вызывали?.., напечатанную в 4 без моего ведома, не заплатили вообще!
В ответ на мои звонки и электронные письма по поводу оплаты Орнат сначала просила подождать: то денег нет, то учредительные документы переделываются (Как мне сказал юрисконсульт, скорее всего, она тянула время, чтобы истек срок исковых требований по выплате гонорара.) Потом вообще перестала отвечать на звонки. А когда я все-таки дозвонилась (только в июне!), нагло заявила, что они мне ВСЕ ЗАПЛАТИЛИ.
Так что деловая репутация и честность в расчетах качества, которые редактору Орнат и издателям журнала Мегаполис. Все о недвижимости абсолютно несвойственны.

В отношении журнала Свадьба (главный редактор Бобровникова Я. И., ООО Свадьба, учредители Мамлеев Д. С., Павлович Р.А., Красноармейская, 30) история похожая. Только сотрудничество было более продолжительным: с декабря 2012 г. по июль 2013-го. Сначала гонорары выплачивались регулярно и относительно вовремя. Летом я решила прекратить сотрудничество с журналом и сдала рекламные статьи, заказанные мне для ТЦ БУМ и ресторана Есенин, в начале июня. Они опубликованы в июльском номере журнала Свадьба (Екатеринбург). Гонорар был обещан в течение 2-х недель со дня выхода журнала. Однако наступил октябрь, уже вышел сентябрьский номер, а деньги до сих пор не выплачены. Главный редактор Бобровникова сокрушается, что у журнала большая дебиторская задолженность. Однако он выходит регулярно. Видимо, за счет невыплат гонорара журналистам.

Считаю, что люди должны знать этих героев-кидал в лицо. В любом случае: кто предупрежден, тот вооружен. Остается только пожелать данным изданиям, их редакторам и учредителям, чтобы с ними поступали так же, как они поступают с сотрудниками.