Отзыв о компании Тяньши, Тиенс.
Добавлен: 03:00 22.08.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Лекарства

Регионы работы: Волгоград

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Ну вот и мне вчера выпала честь познакомиться с "Транснациональной Корпорацией Тиенс, представительства которой расположены в 38-ми странах мира и чей флаг реет над штаб-квартирой ООН". Началось все с того, что я потерял свой бизнес и не имея возможности и сил начинать с что-то нуля, решил временно поработать по найму, предложив рынку наемного труда свои профессиональные навыки. Составив резюме, и любуясь его крутизной, я разместил его на нескольких сайтах HR профиля. Поскольку в моем багаже приличный опыт из открытия с нуля трех компаний, каждая из которых достигла немалых успехов, я, полагая, что предложить мне могут только топ-менеджерские позиции, сделал глупость, не добавив к своему резюме необходимую (как оказалось) пометку "MLM не интересуюсь". Оказалось, что не добавил зря. Сразу же мне начали звонить какие-то странные люди, предлагая какую-то непонятную хрень, от которой я конечно же сходу отказывался. Но тут поступил один, как мне показалось, весьма интересный звонок с весьма интересным предложением. Предложили мне возглавить сеть оптовой торговли нашего региона. Я не знаю, что такое "сеть оптовой торговли", (по своему предыдущему опыту наивно полагая, что торговля оптовая и торговля сетевая - это просто разные каналы сбыта), но решил по телефону своё неведение не выказывать, дабы не показаться дураком. Не сочтите меня наивным, но я вправду не ожидал звонков от MLM-лохотронщиков, поскольку всерьез полагал, что мне такие люди звонить не станут. Прибыл я на собеседование ровно в назначенное время. Офис располагался на третьем этаже в обшарпанном бизнес-центре класса "Доширак". В принципе, меня это не смутило, поскольку я знаю, какие нынче времена, и компания, открывающая представительство в новом городе едва ли будет арендовать люксовые хоромы. На входе меня встретил юноша, хотя, возможно, это я его воспринял, как юношу, а возраста он был моего, или даже немного постарше. Он сходу предложил мне заполнить анкету, в которой было нечто! (Конечно же, сам факт того, что меня просят заполнить какую-то анкету еще до личной встречи, должен был насторожить, но , повторяю, я просто не ожидал, что меня пригласят в лохотрон.) Анкета изобиловала вопросами, которые я мог бы ожидать увидеть в журнале для подростков, но никак не в анкете соискателя вакансии. Вопросы звучали примерно как: Назовите три своих важнейших качества; Назовите ваш любимый цвет; Какие качества помогут Вам реализоваться в данной сфере?... Анкета не содержала НИ ОДНОГО (серьезно) вопроса о моей профессиональной деятельности. Там не было вопросов об образовании, о сфере деятельности, не было элементарных профессиональных тестов. НИЧЕГО! Видимо, мой любимый цвет интересовал этих людей сильнее. Кстати, забыл добавить, что анкета почему-то содержала вопрос о том, какая недвижимость у меня в собственности. Там предлагалось ответить на вопрос о недвижимости и указать, собственник ли я или просто арендатор. Конечно же этот вопрос я посчитал уже просто хамским и вежливо проигнорировал. После заполнения анкеты, юноша забрал её у меня и унес в смежный офис со словами : "Сейчас предприниматель Вас примет." Надо сказать, что на тот момент я находился уже в весьма подавленном состоянии, чувствуя, что зря потратил время, и еще, было такое странное чувство, знаете, еле ощутимое отвращение, которое в последствии только усилилось, особенно когда в офис вошел Предприниматель. Это был мужчина, лет шестидесяти,в отвратительном ,безвкусном костюме серебристого цвета и желтой рубашке. Лысоватый, с сальными волосами и отвратительными усами, которые не могли скрыть его огромную родинку над верхней губой. Она торчала сквозь усы, и при разговоре я не мог смотреть ни на что другое. Тут многие подмечают, что работники этой фирмы ужасно выглядят. Так вот, я знаю ответ, почему это так. Они выглядят нелепо, поскольку играют не свою роль. С мизерными доходами, и являясь, по сути дела, нищими, они пытаются выглядеть дорого, напяливая на себя невпопад атрибуты преуспевания с китайского рынка, при этом не имея никакого опыта обращения с подобными вещами, они выглядят в своих жалких попытках имитации успеха так же нелепо, как обезьяна, напялившая платье. Даже ребенок почувствует фальш. Мое чувство отвращения только росло. Предприниматель представился. Сказал, что его фамилия Нестеров и пожав мне руку, пригласил проследовать за шкаф, который отделял одну часть офиса от другой. Знаете, бывает такое, что в процессе рабочего дня ты схватишь рукой что-то грязное и противное, и не имея возможности сразу её помыть, потом боишься трогать этой рукой себя, прикасаться к вещам и окружающим людям, пока не доберешься до умывальника и не отмоешь её. Вот,почему-то, после рукопожатия Предпринимателя чувство было аналогичное. Мы с предпринимателем Нестеровым уселись на два противоположных стула и он начал разговор. Спросив наконец-то про мое образование , опыт работы, он сделал какие-то пометки на моей анкете. Но, по всей видимости, эта информация его не очень интересовала. Подробно он спрашивал только ту же самую хрень про личные качества, что и в анкете. Вопросы перемежались заученным тараторением о доходах размеров в 30 - 60 тысяч рублей, которые он не только проговаривал, но и писал ручкой на моей же анкете (которая, судя по всему стала совсем не нужна). Я, чувствуя растущее раздражение, решил прервать его спич , конкретными вопросами о их бизнесе. В частности, я спросил : 1. Рассказать подробно о группе товаров. 2. Какие каналы сбыта используются предприятием и какие планируется задействовать. 3.Целевой потребитель продукта. 4.Позиционирование товара на рынке нашего города. В ответ на мои вопросы Предприниматель заявил, что ему нужно сначала рассказать мне свою "информацию" о великой и могучей корпорации, несущей людям здоровье и преуспевание, а уж потом я смогу задать свои жалкие вопросы по сути бизнеса, которые по мнению предпринимателя Нестерова, к делу никакого отношения не имеют. Видя, что все его слова не произвели на меня никакого эффекта, он стал с удвоенной силой повторять про все растущий доход, про то, как много я смогу себе позволить в будущем. Не знаю, наверное, опыт предпринимательской деятельности так на меня повлиял или же математический склад ума, но я совершенно пропускал мимо ушей все его обещания. Я слушал его речь, пытаясь выхватить из неё хоть какую-то фактологию, из которой я бы смог составить для себя картину из которой было бы понятно мое место в этом бизнесе, соотношение моих возможностей, моего опыта, знаний , и возлагаемых задач, ну и конечно же, какую выгоду я вижу в этом бизнесе лично для себя. Естественно, ничего в моей голове не складывалось, поскольку вместо цифровых данных меня пичкали благосостоянием и процветанием. Предприниматель закончил свой спич просьбой дать ему мой паспорт, забыв естественно о моих вопросах. На что я ответил прямо, что ничего ему не дам, потому как во-первых, я еще ничего не понял ВООБЩЕ о работе бизнеса, а во-вторых, на мои прямые вопросы не было отвечено. Предприниматель явно удивился такому повороту, ведь он сделал все возможное для того, чтобы я позабыл о своих вопросах и уже подсчитывал обещанные миллионы. Но все же на вопросы ответил: 1. Мы продаем товары повседневного назначения. (пояснять отказался, сославшись на то, что там тысячи наименований). 2. Разные каналы. (пояснять отказался, сославшись на то, что об этом я узнаю на лекциях) 3. Нет конкретной целевой группы, всем нужно продавать. ( На вопрос, как можно совместить продажу всем и налаживание оптовой реализации, о которой мне говорили по телефону, ответил, что я просто не понимаю схему, а пойму я её только на лекциях) 4. Он вообще не понял этого вопроса. Я пояснил, предложив ему ответить на вопрос , чем их товар лучше , чем товар конкурентов из PG например, и почему потребитель должен выбрать именно его? На что он ответил, что их продукция экологична, а в продукции масс-маркета содержится оружейный плутоний или что-то еще, столь же вредное. Хотелось конечно же убить себя фейспалмом на такой ответ, но я знаю, что наш мелкий производитель , не умея распозиционироваться с ТНК, любит заявить о своем продукте, как об исключительно "экологичном" и "натуральном", тем самым обосновав свою завышенную цену и отвратительное качество. Посчитав, что упоминание страшного яда в продукции конкурентов было отсылкой к этому приему, я не стал уточнять, сказав лишь, что этой группе товаров потребителю важна не экологичность, а во-первых, цена, во-вторых, бренд. А в экологичность во-первых, никто не верит, а во-вторых, даже в тех странах, в которых верят, экологический продукт составляет 3-5% от общего числа продаж. Тут Предприниматель резко соскочил на другую тему, видимо, поняв, что я все-таки профессионал и владею цифрами О ЧЕМ Я , ЧЕРТ ПОБЕРИ, И ЗАЯВЛЯЛ В СВОЕМ РЕЗЮМЕ ! Далее я перешел к вопросу о принципах реализации товара. Тут мне была предложена гениальна схема ( не знаю, как они до такого додумались). цитирую: "Мы подаем рекламу в СМИ, приходит клиент и мы ему продаем товар" (о.уенно просто! Напомнило проект Остапа Бендера Нью Васюки. Так же просто и гениально.) Более конкретно я должен был узнать из лекций. Это меня порядком подза..ало, и я прямо сказал, что формат собеседования в котором ВСЕ ключевые аспекты работы скрываются и предлагаются мне на лекциях, кажется мне сектантским. Предприниматель заявил, что все не так, и я просто сейчас не смогу понять всю гениальность схемы этого бизнеса. Я возразил, что за то время, пока он распинался про преуспевание и оздоровление, я бы уже в общих чертах мог объяснить Теорию Струн. Он ответил, что их бизнес-это как пазл, его можно лишь сложить по кусочкам. Короче, их схема сложнее Теории Струн. Насчет же клиентов, я сказал, что не вижу тут ни одного из них. Он ответил : "Ну Вы же пришли". Я не шучу, так и сказал. Скорее всего, конечно, своим нестандартным восприятием его чуши про богатство и оздоровление, я вынудил его нервничать и отходить от скрипта вербовки лохов, оголяя мне суть. Я ответил, что он мне ничего вроде бы не продал. А он сказал, что лишь ПОКА не продал. То есть, видимо, в его голове факт моего участия в пирамиде был очевиден, и смущало лишь это "пока", которое, было лишь вопросом времени. Тут я сказал, что вопросов больше не имею, поскольку все мои попытки получить на них внятные ответы провалились, и то, что дело не только в туповатости Предпринимателя, а в элементарном нежелании мне их давать, стало очевидным. Я встал из за стола, после чего предприниматель Нестеров как ни в чем не бывало спросил : "Ну так что, мы договорились?" Я несколько опешил, поскольку, как мне показалось, из всего было очевидно, что переговоры провалились. Я ответил, что конечно же нет, поскольку это во-первых секта, а во-вторых, лохотрон, а не бизнес. На это Предприниматель отвернулся и пробубнил: "ну, дело Ваше". Когда я выходил, то заметил, что за шкафом сидели и слушали весь наш диалог тот самый юноша, что встретил меня, и какой-то второй мужик. Их лица выражали глубокую задумчивость. От мысли, что , как минимум, зерна сомнения в этих двух людях я посеял, мне стало веселее, ведь не зря значит время потратил. Я весело и дружелюбно попрощался и вышел в коридор искать умывальник, чтобы отмыть свою руку, которую до сих пор ощущал грязной. Адрес этой замечательной фирмы: Баррикадная 10 , офис 309.