Добавлен: 03:00 10.05.2015

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Май 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Работать я устроилась туда на лето 2014 г. Скрипя зубами прошла мед. комиссию в июне (работодатель обещал возместить деньги за мед. комиссию, как пройду и заключим договор). Пришла с сан. книжкой в праздники, приступила к работе. По договору начала работать спустя несколько дней (его забрали на подпись к директору якобы, тут уж я сама виновата, что закрыла глаза на число). Понятно, что деньги мне за те дни, которые в договоре не указаны, не заплатили.

Работа 2 через 2: 2 дня работаю с 8:00 до 20:00, 2 дня отдыхаю. Берём несколько коробок с мороженым с поддона, несём в цех, где удалось примоститься (если не следишь за стулом у своего рабочего места, его у тебя уведут, и никому, кроме тебя, до этого дела нет, а стоять 11 часов ой, как тяжко - 1 час на обед), упаковываем мороженое ГОЛЫМИ руками в фольгу или пергамент, укладываем в коробки, тащим к окошечку в морозилку. Причём, если мороженое успело подтаять, пока ты его укладывал, деньги тебе за такую упаковку не заплатят. Так до вечера. Раньше восьми хотя бы на 5 минут не выпускает охрана, мол, не положено. Работать заканчиваем в семь, полчаса на уборку рабочего места, подсчёт количества сделанных тобою коробок, путь до раздевалки, переодевание. Ещё полчаса до восьми делай, что хочешь, но выйти нельзя. Ровно в восемь, как из тюрьмы, выпускают наружу, предварительно, конечно же, обшарив твою сумку, вдруг что прихапал из продуктов. Теперь самое интересное: зарплата.

В договоре указана почасовая з/п 43,78 руб. в час. На словах тебе обещают горы золота и зАмок впридачу. Вроде как за сделанную коробку (в зависимости от вида мороженого) полагается от 14р. до 18р. с копейками + 43,78р. в час. Также якобы есть какая-то норма - количество сделанных коробок. Если её выполняешь, в день получаешь 1200р. (Изначально, когда хочешь устроиться на работу, тебе говорят, что ты каждый день будешь получать 1200р. за смену гарантированно.) Когда я устроилась, мне не возместили сан. книжку. Сказали, с з/п возместят. З/п должна быть 2 раза в месяц. Мне не заплатили ни через полмесяца, ни через месяц. Только спустя полтора месяца мне выдали мизерную зарплату, которая не сходилась с моими подсчётами. Я должна была получить примерно 10 000р., а получила 4500 р. (это даже меньше прожиточного минимума) и только за июнь. Сан. книжку не возместили. Тут уж я решила вывести их на чистую воду, доработать полмесяца. Увольняться и устраиваться куда-то на полтора месяца было неудобно, да и поступление в университет было на носу. За июль мне платить не хотели в положенный срок (даётся 3 дня, чтобы я в удобный мне день получила з/п, из-за смен 2 через 2, чтобы не приезжать просто так), вроде как им привезли пятитысячные купюры, и частями они выдать не могут, и мелких денег у них нет. А там, понятное дело, люди концы с концами сводят, и сдачи ни у кого нет (на это работодатель и рассчитывает).

К слову сказать, живу я в часе езды от Хладокомбината, так что вся зарплата пошла на проезд к месту работы, не говорю уже о питании. В общем, цель моя осталась невыполненной: заработать за лето, - и время потрачено зря. Решила я подать на них в суд, чтобы выплатили деньги за мед. книжку, оставшуюся з/п и моральный ущерб за многочисленные хождения к персоналу. Оказалось, я очень больная, работала по 2 часа в день, и уходила. Постоянно брала отгулы, и даже четыре прогула было ( хотя я брала 2, и не в те дни, которые мне предъявили, даже месяцы не сходились). В итоге договорились мирно, они выплатили мне деньги за сан. книжку, и всё. Эти ребята очень ушлые, с них взятки гладки. По договору фирма одна, по факту - совсем другая. Даже на обходном листе (фото прилагаются) и на пропуске разные названия фирм. Также прилагается фото пропуска, который надо было брать у начальницы на заводе, искать её, чтобы выписала этот пропуск, без него нельзя было выйти из здания, чтобы попасть к персоналу в другое здание.

Не попадайтесь к таким. Это МОШЕННИКИ!