Отзыв о компании ДНС

Регионы работы: Белгород

Дата начала работы: Январь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Плюсы работы в ДНС: Те скромные деньги, которые вы получите после вычета инвентарки, личных миксов и штрафов белое. Коллектив на многих филиалах дружный. Особенно в плане ненависти к вышестоящему руководству. Минусы:

Про переработки. Компания не любит тех, у кого больше 100 часов переработок, считая, что они выходя на работу в свой выходной, чешут там яйца, а не их выдергивают для бесконечных перестроек магаза, вызывают для украшения торгового зала снежинками под НГ (было и такое), наведения порядка (!!!) на складе и т.д.

Универсальный многостаночник. Устроившись на работу консультантом ты будешь и грузчиком, и пайщиком подсветки, настройщиком телевизоров, сборщиком компьютеров, кладовщиком (насрать на незнание складских операций, подумаешь принял Айфон 16 Гб как Айфон 64Гб из-за неверного штрих-кода разницу будь добр оплатить), кассиром (насрать на незнание ККМ, один фиг за недостачи со своего кармана навалишь, ты же работаешь в богатой конторе и получаешь солидное бабло), ты будешь лазить под потолком, протягивая проводку (то, что ты даже не умеешь починить розетку в квартире никого не смущает, как и вероятность короткого замыкания и пожара в результате твоей профессиональной работы).

За день ты должен сделать выручку магазу и тем самым ЗП себе. Но это не главное. Главное выставление товара, который, как я уже упоминал в одном экземпляре и протирка витрины от пыли. Продали с витрины будь добр, заполни дырку. Пытаясь сделать два дела сразу, либо оба получаются плохо, либо ты не продаешь, а как безумный выставляешь товар, либо продаешь, но товар не выставлен. Но ничего страшного, товар ведь можно нужно выставить и после работы, ведь так? Подумаешь, не оплачивается это никак зато витрина сияет красотой и чистотой. Ах да, и ценники поменять не забудь, а то разницу между старым и новым охотно примет касса ДНС. Твои 8 часов по табелю превращаются в 10-12 часов работы по факту. Про новые магазины. Новые магазины строятся исключительно силами такого рода профи из числа сотрудников, на чем ДНС экономит реально много денег. Ведь есть же разница: заплатить спецам по видеонаблюдению 80 тыс рублей за установку и настройку камер или оплатить 8 часов в день ( а работать ты будешь с утра и часов до 3 ночи, про переработки см. пункт выше) тебе, о пряморукий универсальный солдат. Установка сигнализации магазина, сборка витрин, установка сигнальных ворот, освещение, да и вообще всё это также твоя забота, парень. Почему? Потому что ты стоишь дешево, очень дешево.

Про товар. Человек, купивший нечто и которому это нечто не понравилось, может вернуть это добро в магаз, часто в ушатанном состоянии (на понятия технический сложный товар и идеальное, товарное состояние товара при возврате и обмене можете забить) и его выложат опять на полку, где его купит менее щепетильный товарищ. Множество работников ДНС беззастенчиво пользуются казенным товаром, который затем возвращается на витрины для продажи тебе, дорогой читатель. Работник, продавший товар с дефектом по цене нового считается клевым пацаном, избавившим магаз от очередного [censored] Товар зачастую присутствует в одном, витринном экземпляре. И если его не угробит предыдущий покупатель, то любопытные покупатели уж точно приложат руку к его внешнему виду и сроку службы.

Про бедолаг-автовладельцев. Если у тебя есть твой личный автомобиль, юный соискатель должности в ДНС можешь сразу заказывать наклейки с лого ДНС на его борта, так как после твоего трудоустройства он станет корпоративным. Ты будешь возить всё абсолютно, начиная от сиятельных задниц начальства (которому резко нужно подорваться в разные места, а свою машину дрочить жалко, как и тратить бензин), заканчивая грязным железом для витрин, различным оборудованием для перестройки магаза или текущей деятельности филиала. А бензин будет оплачивать угадай кто?.. ;) Как и амортизацию. Немного отступлю от темы. В ДНС очень любят регламенты документы, определяющие всё в этой конторе: то, как продавать, как работать на кассе, как выглядеть, что жрать и каким цветом [censored] срать. И ежели ты отклонишься хоть на градус от курса, заданного регламентом тебя ждет анальная кара, мой дорогой друг. На использование личного автомобиля в служебных целях тоже есть регламент, в нем конечно же написано, что бензин оплачивается. Но когда автовладелец хотя бы заикается о его применении, на него смотрят, как на Джен Псаки, ибо это режет слух и поджигает пукан любимого начальства. То есть ДНС это Россия в миниатюре, где на бумаге закон един для всех, а на практике он служит одной единственной цели развести тебя на бабло.

Про санитарные условия, столовую, раздевалку, место для отдыха. Всего этого нет. Склад это то место, где соседствует пыльный, грязный товар и твоя одежда и еда. Жрать, сидя на коробке с колонками или принтером обычное дело. В сортире нет бумаги и нет мыла. Не хочешь вытирать отходы своей жизнедеятельности пальцем и об стену покупай всё сам. Если вдруг сломался сортир пригодятся ваши навыки сантехника (а кто сказал, что у вас их нет?). Если у вас есть на филиале кулер (что уже диво дивное) и он ломается сидите без воды три недели, верблюды, руководство тем временем поищет, где бы максимально дешево починить сей агрегат. Летом актуальность этого абзаца возрастает. Думаю, никого не удивит, что на бумаге списывается и мыло и бумага и остальные прелести.

Инвентарка. Фонда потерь и бракабоя в ДНС нет вообще никакого. Все, абсолютно все недостачи, кражи (даже если вора поймали, когда он пришел на следующий день для захода на второй круг) оплатят щедрые, бескорыстные сотрудники ДНС, которым не жалко помочь любимой компании в такой трудной ситуации. Очень распространен армейский принцип тормоз в роте рота в поте: украли товар в зале платят все, не проверили товар на складе, а он разбит платят все. Ты можешь быть на выходном и не участвовать в кипише, но придя на работу, узнаешь, что сегодня ты помог дорогой конторе остаться без убытка и быть в шоколаде. Размер благотворительности может достигать 12 т.р. в месяц. И если для более менее толкового консультанта это половина ЗП, то для несчастных мерчендайзеров-девочек и кладовщиков это почти 70%. Как раз хватит на туалетную бумагу и мыло в сортир.

Больничные. Ты не человек. Соответственно болеть ты не можешь, ты симуляешь. Так думают твои начальники. И если вдруг, не дай Б-г, тебя угораздило заболеть 2 раза подряд в течении 2 месяцев гнев начальства сравним с гневом Адольфа Гитлера на провал блицкрига. Стоимости твоего больничного хватит на активированный уголь и аскорбинку. Если накопишь за 2 раза то на пачку аспирина. Продавцы с сильнейшей ангиной и ОРВИ, кашляющие на работе на покупателей обыденная вещь.

Про отпуск. Он оплачивается из расчета 100% выполнения плана продаж магазином. То есть если ты перевыполняешь план твои отпускные будут ниже обычной ЗП, а если недотягиваешь выше. Уходя в отпуск советую переехать на съемную хату, чтобы не нашли, выключить телефон, ни в коем случае не заходить в соц. сети и в электронную почту. Иначе ты будешь перестраивать витрины или активно отдыхать любым другим способом, парень. Про корпоративную культуру и этику. Ее нет. Рядовые сотрудники ненавидят начальство из-за вышеописанного, начальство зачастую безграмотно и не в состоянии даже пропустить свои письма через MS Word для исправления грамматических ошибок, не стесняется разговаривать с сотрудниками матом и унижать. Если белый господин вдруг решил, что ты больше не нужен: плевать на выполнение плана, постоянный рост продаж, умение работать с коллективом вы будете уволены. Ежели ты решил пойти в отказ в ход идут самые изощренные методы заставить тебя написать заявление по собственному желанию, банально отключают доступ в 1С для того, чтобы ты не мог продавать и получил в итоге те самые 55 рублей в час по трудовому договору. Либо угрозы повесить на тебя дорогостоящий, внезапно, чисто только что украденный товар.

Подводя итог, очевидно, что девизом ДНС является слоган и рыбку съесть и на три буквы сесть. Успех ДНС на рынке оффлайн-ритейлеров заключается в одном слове: экономия. И подавляющую часть этой экономии составляет персонал. Экономия на персонале, его элементарных нуждах и удобстве, вычеты из ЗП, труд, совмещающий множество работ, при этом зачастую не оплачивающийся должным образом, экономия на наемном транспорте перевозят всё сотрудники задарма, экономия на товаре, который никогда не списывается в бой или брак и ещё сто тысяч раз экономия это и есть секрет успеха.

Приводящий к тому, что конторы, которые имеют свою корпоративную культуру, программы, элементарные удобства постепенно вытесняются с рынка.