Отзыв о компании RICH PARFUM (ООО "Партнер")
Добавлен: 03:00 21.09.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия

Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Сентябрь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хотелось бы рассказать о своем недолгом опыте работы продавцом-консультантом в "Рич-парфюме". Место работы-небольшой отдельчик парфюмерии расположен возле входа в гипермаркет Гигант прямо напротив касс в самом начале (позже будет и в "ленте" через дорогу напротив).

Работодатель, Николай, с первого взгляда показался позитивным и доброжелательным человеком. Я нашла его адекватным и даже заметила некоторую мягкосердечность по отношению к своим сотрудницам. Стажировалась я 2 дня (неоплачиваемых!), в ходе которых я поняла, что работа непыльная, обязанностей немного, продавец молодая девушка вроде всем была довольна, даже говорила, что есть еще одна девушка, которая все время косячит то тут то там, не то продает, обсчитывает, все роняет и в целом не очень хорошо работает, но тем не менее она все же там работает уже очень давно, несмотря на постоянные свои косяки. Да и за той девушкой что меня стажировала недочеты в работе встречались, и Николай, проводя инструктаж то и дело ругался на нее (уборку, судя по количеству пыли, проводили несколько месяцев назад, +девушка много чего мне не объяснила во время моей стажировки, и Николай был откровенно этому недоволен). Несмотря на все это эти девочки продолжали работать, а сам начальник уверял что цитирую "Я никого не пасу, постоянно не отчитываю, у меня человеческое отношение к своим работникам, к мелочам не прикапываюсь".

Начала работать. Периодически Николай со своей женой приезжали на место работы проверить как мои дела. Они улыбались мне, и Николай неустанно повторял "К тебе нет сейчас никаких претензий если что не так, ты только первые дни у нас работаешь, я все понимаю, не переживай".

После окончания положенной смены Н. и его жена по традиции приехали к концу смены, пересчитали кассу. Улыбаясь, сказали что все хорошо, и я поехала домой довольная. К слову, свою работу я выполняла добросовестно-обещали хорошие деньги (25к+), и я очень хотела показать себя с лучшей стороны чтобы заслужить доверие-не опаздывала, на перерывах не задерживалась, весь день что-то мыло протирала, делала перестановку чтобы было красивее на витринах, читала литературу по парфюму чтобы расширить свои знания, я очень старалась. В парфюмерии я разбираюсь и сама почти все пробовала из ароматов, с покупателями общалась легко и чувствовала себя в своей тарелке; продажи у меня шли. Недостачи не было, никого я не обсчитала и с кассой и с ведением листа продаж все было отлично. Казалось ничего не предвещало каких-либо негативных перемен.

На следующий день с утра меня разбудил звонком Николай. Он звонким радостным голосом как бы ни в значай сообщил мне что "Я посмотрел записи с камеры наблюдения, на работу больше не приезжай, скажи свой адрес - я уже еду к тебе отдать тебе деньги за работу..."Сказать что я была в шоке -это ничего не сказать. Ошарашенная, я сказала ему свой адрес и думала, что при личной встречи хотя бы смогу узнать причину своего увольнения.

Я вышла из подъезда и увидела Н. стоящего на парковке. Он прощебетал какую-то шутку, посмеялся и стоял, искрясь радостью бытия. Протянул мне пакет с личными вещами в котором были деньги за мои смены. Я осыпала его вопросами:-Почему? - Что я сделала не так? - Скажите!

На это он сказал следующее:"Ты не бери в голову, девочка ты очень хорошая, просто ты нам не подходишь, ничего личного."-сказал Николай во весь рот улыбаясь, как будто только что поздравил меня с днем рождения.

-Как не подхожу?! Что значит ничего личного?! Вы же меня увольняете, значит дело во мне, сами сказали что посмотрели записи, значит Я сделала что-то не так... И что я такого натворила, что вы не хотите мне указать на мои недочеты, не делаете мне выговор, а просто увольняете меня сразу же?-Ох, ну мы же с тобой еще не заключили договор, так что я тебя не увольнял хе-хе. Ничего личного, до свидания! Со всех ног понесся в машину и поспешно уехал.

Я стояла ошарашенная. Зачем было уточнять про уволил/не уволил...? И до меня дошло, вот в чем дело! Договора еще нет - значит можно вот так взять и вышвырнуть человека, когда вздумается и конечно не стоит портить себе настроение и тратить время на объяснения своего поступка тому, с кем у тебя никаких юридических связей нет и кто наказать тебя никак не может.

Позже я пришла домой и посмотрела на количество денег-казалось их было не столько, сколько должно было быть. Я принялась считать в уме по системе их расчета: 500 рублей за выход+процент с продаж, минус то, что я купила себе домой = должно было быть минимум на 400 рублей больше, чем мне выдали. Мне хотелось выяснить причину того, что денег явно меньше чем нужно. Я позвонила Н. и попросила рассказать как получилась именно эта сумма. Сначала Н. пытался запудрить мне мозги "прибавь то, отними это и вот столько и выйдет". Я сказала, что с учетом вычета сумма все равно меньше отговоренной. Железно должен быть оклад за 2 дня как и обещали, хрен с ними с процентами, а это больше чем мне отдали в пакете... Н. помолчал, а потом ледяным голосом резко, на повышенном тоне сказал: "Пару продаж за тебя сделал я. Мне такие как ты работники не нужны!" И повесил тубку. Причем тут продажи, когда есть четко оговоренный оклад, минимум, который мне должны заплатить...? А еще эта фраза...Такие как ты Какие?!

С виду адекватный человек, такой понимающий показал свое лицемерие. Несколько раз повторял что строго судить не будет, а что-то там увидел по камере и сразу вышвырнул, хотя сам говорил "Эта камера пусть тебя не пугает, она тут для того, чтобы отследить воров, за вами я не слежу, не думай что я сижу и слежу за каждым твоим движением, я не из таких". И где подтверждения этих слов???? Ведь именно из-за этой камеры все и случилось. Я честно, я со стопроцентной уверенностью могу сказать-я ничего такого и близко не делала чтобы меня можно было вот так уволить! Я знала, что первое время нужно очень стараться, делать все правильно, чтобы начальство осталось довольно, кто станет херню творить когда только пришел, да еще и на камеру?! Я изломала себе всю голову в поисках ответа! Выгляжу прилично, улыбчивая, аккуратная и опыт в продажах есть! Руки на месте, язык подвешен! Конечно были какие-то недочеты по неопытности с моей стороны, но увольнять из-за этих мелочей-надо быть совсем больным человеком. Сам Н. говорил что я очень подхожу, я толковая. Все это просто не укладывается в голове после его слов "Я не придираюсь, я не пасу вас, не переживай, ты только начинаешь, тебе простительно..."

Все еще больше злит на фоне постоянных и жестких косяков других его сотрудниц. И вот гениальная логика этого человека: одну девочку за то, что она путает все и роняет бутыли с дорогим парфюмом, другую, что сидит на [censored] и не следит за чистой и порядком месяцами- холят и лелеят, а меня непонятно за что сразу ногой под зад. Если и была причина, она скорее всего была вызвана моей неопытностью и исчезла бы, сказав бы он мне всего один раз "Вот так не делай/Мне не нравится что ты...." Ну можно же было по-человечески? Вместо этого человек идиотски улыбаясь в 32 зуба безо всяких объяснений вышвырнул меня, при этом обсчитав и перечеркнул этим столько своих обещаний, сказанных ранее. Мне искренне жаль потраченных впустую 2х недель моей жизни, а сколько нервов я потратила, до сих пор меня колбасит от этого лицемерия.Остерегайтесь этого места! Несмотря на всю свою кажущуюся доброжелательность человек нагло лжет в каждом слове, еще и кидает на деньги!