Отзыв о компании ООО НП-Принт

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: Июль 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

В общих чертах хотелось бы обрисовать ситуацию в фирме НП-Принт (СПб) , чтобы вы подумали, нужно ли вам идти туда работать, если встретите объявление о вакансии. ООО НП-Принт, оно же ИПК НП-Принт, оно же Студия НП-Принт (речь не о типографии на Чкаловском, а о тех, кто ранее сидел на Измайловском пр-те 29, а теперь на Обводном канале 199). Несмотря на более чем 15-летнюю историю, фирма не смогла устоять в кризис. Похоже, ключевой ошибкой стало приобретение в лизинг на цифровой участок года 3-4 назад дорогущей цифровой печатной машины, за которую расплачиваются до сих пор, а потом и деталей заграницей (за которыми регулярно за счет фирмы командировался тогдашний технический директор П.) , бесконечных ее ремонтов. Руководство ездило по Альпам, каталось на горных лыжах, покупало машины, квартиры, ремонтировало их, словом, шла обычная дворцовая жизнь. И тут грянул очередной кризис. Многочисленные кредиты не помогли выровнять ситуацию. Еще в 2013-2014 вдруг стали сбиваться в выдаче зарплаты (которая всегда в конвертах, отчисления в пенсфонд минимальны). Офису и цифровой типографии пришлось переехать на Обводный, в здание 1900 какого-то года после пожара, с белой плесенью. Нанятая бригада иноземцев во главе с ушлым прорабом долго про***ла деньги, ремонт за полтора года так и не был доделан. Теперь эта недоделанность (голые кирпичи внутри офиса) на голубом глазу выдается клиентам за креатив. За дизайн офиса заплатили, и немало московскому дизайнеру. Все отделы (кроме бухгалтерии) были засажены в одну проходную комнату. Царит странная рабочая остановка: бесконечная ходьба, крики и личные телефонные переговоры менеджеров по продажам, которые сидят на проходе. Учитывая металлические столбы посреди комнаты, получилась почти копия Витебского вокзала. Уж сколько раз всем коллективом ходили к руководству, просили сообщить заранее о развале фирмы, чтобы люди успели найти новые места, на всё было сказано: Всё нормально. Всё под контролем. Скоро транш денег. Однако постепенно стало ясно, что банкротиться не хотят, увольнять по сокращению не хотят, а всячески стараются, чтоб работник ушел по собственному желанию. Но ничего не озвучивают, работник сам должен понять. Антикризисный менеджер, нанятый одним из соучредителей, потом исполнительный директор, а теперь гендиректор все в одном лице Анатолий Долгов, он же бывший руководитель колонии, уже выводил из кризиса типографию Печатня. Переговорив со всеми персонально и наслушавшись деловых предложений от работников по улучшению ситуации, он сделал вывод, что в офисе надо оставить один костяк. Судя по его действиям, останутся он, бухг-я и два-три менеджера, которые за глаза критикуют его и жаждут сдать в трудовую инспекцию, а в реале лижут. Лучшие и самоотверженные сотрудники, которые в прежние времена вывозили на своих плечах сложнейшие проекты с совсем не рядовыми клиентами, оказались за бортом. Также была сокращена секретарь, и ее функции теперь выполняют по очереди менеджеры. Сократили и курьеров, и уборщицу. Прессуют морально работницу мать-одиночку, так как по КЗОТу не могут сократить ее, поэтому перекидывают на обязанности уволившихся по собственному желанию. С менеджерами поступают так: якобы они теперь на окладе 15 000 р. Плюс процент, но чтобы получить эти 15 000, нужно принести в фирму 150 000 ежемесячно (может, уже и больше). Настроения руководства меняются по часам: с утра одно, после обеда посовещался с кем-то всё по-другому. Поставленные раком менеджеры и оставшиеся работники, разумеется, проявляют не лучшие человеческие качества. Словом, идет борьба за выживание. В издательском отделе всех перевели на самоокупаемость, т. е. сделку, а работу отдают фрилансерам, которые предлагают цену ниже, причем не давая своим работникам возможность поторговаться. На сэкономленные таким образом деньги наняли через рекрутинговое агентство (которому тоже платить надо, кстати! ) начальника отдела продаж, видимо, с нехилым окладом. Всё это не является ни для кого тайной, потому что все сидят в одной комнате и всё на виду и слуху. К тому же, разве мужчина пойдет работать руководителем за 15 000 р.?На данный момент схема ухода по собственному желанию очень проста: сначала не выдают вовремя зарплату, потом переводят тебя на сокращенную раб. неделю (раб. день) , потом тебя переводят на сделку, а работу не дают. (Причем ни одно из этих решений не оформляется на бумаге, все на словах. Как положено по КЗОТу, за 2 месяца в письменном виде никто работнику об этом не сообщает. )Окладников заваливают работой уже уволившихся по собственному желанию и платят по 3 000 р. за раз (слава Богу, если еженедельно), но ничего не платят за допнагрузку. При этом регулярно на собраниях уговаривают потерпеть до апреля/сентября, затянуть пояса потуже, сплотиться и спасти фирму. Потому что вот-вот нам станет лучше, мы сдадим все в аренду, запустим сайт, приведем нового менеджера по продажам, а ты сделаешь цену пониже за свои услуги, а то мы неконкурентоспособны в городе получаемся, и мы расцветем. Естественно, за 9 месяцев обещаний ничего этого не происходит, поступающие за заказы деньги улетают как в трубу на какие-то счета, никто не жаждет снять в аренду страшные офисы, заказов с сайта минимум, работники звереют и начинают уходить по собственному желанию. Никакой единовременной выплаты долгов увольняющемуся нет, люди месяцами выцыганивают честно заработанное. То выплачивают долги с осени, то актуальную зарплату, дробя ее, таким образом запутывая работника. Жаль, что нормальная когда-то фирма скатилась до уровня шарашкиной конторы.