Отзыв о компании Центр кадровых и психологических технологий
Добавлен: 03:00 16.06.2011
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг

Дата начала работы: Июнь 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

В «Центр кадровых и психологических технологий» я попала после окончания психфака МГУ по рекомендации своего научного руководителя. Имя называть не буду, т.к. до сих пор благодарна своему руководителю за заботу и знания. Проблемы начались после знакомства с Генеральным директором центра Аникиной Анной Эдуардовной. Сразу скажу, что коллектив очень хороший - профессионалы, которые в большинстве своем уже отошли от дел из-за унизительной оплаты труда и систематического нарушения трудового законодательства.
ООО «Центр кадровых и психологических технологий» занимается по преимуществу профотбором. Иногда проводятся психологические исследования в трудовых коллективах, тренинги. Лично моей специализацией была психодиагностика.
Оплата у нас сдельная. При этом рядовые специалисты Центра не знают, сколько реально стоит их работа. Сайт Центра абсолютно «мертвый», вся связь с клиентами осуществляется через личный телефон Аникиной А.Э. Официального прейскуранта на услуги Центра не существует, или он намеренно скрывается от сотрудников. Доходило до смешного, когда на вопрос клиента, сколько стоят услуги Центра, сотрудник не знал, что ответить. Все сотрудники разобщены, не владеют информацией не только о состоянии дел своей организации, но даже о состоянии своих личных дел. Поясню подробнее. Сотрудники по мере необходимости вызываются Аникиной А.Э. на диагностики в ту или иную компанию. По словам Аникиной А.Э., мы получаем 50% от стоимости работы. Еще раз упомяну, что истинной и официальной стоимости услуг нашего Центра мы не знаем, верим на слово Аникиной А.Э. Полтора года назад случайно мне стало известно, что выручка сотрудника составляет не более 40% от его работы. Отмечу, что Центр не арендует помещения, не дает рекламы, не занимается активным развитием бизнеса. Вопрос – куда идет основная часть прибыли предприятия? – оставляю за кадром. Подчеркну, что за 6 лет моей работы ни разу не было повышения зарплаты. Между тем, расценки Центра за последние годы явно повышались. Т.о., все эти повышения прошли мимо зарплат сотрудников. Вполне возможно, что на сегодняшний день доход сотрудника составляет уже гораздо меньше 40% от его работы. Проверить это нельзя. Ни о каком соц. пакете не идет речи. Больничные листы и отпускные не оплачиваются совсем. Когда я попросила у Аникиной А.Э. копию своей трудовой книжки и трудового договора, выяснилось, что все эти годы книжка лежала незаполненной дома у Аникиной (кстати, в довольно небрежном состоянии). Потом я узнала, что, оказывается, Аникина А.Э. систематически отправляла меня и других сотрудников в отпуск без сохранения содержания, не ставя нас в известность. Трудовые договора оказались неоформленными. В такой ситуации одному Богу известно, что творится со стажем и налогами сотрудников. Более того, зарплата выдается лично Аникиной А.Э. без всяких ведомостей, под честное слово. Я и другие сотрудники не раз ловили Аникину на обманах: она якобы забыла про какие-то диагностики, якобы случайно обсчиталась, якобы уже отдала за них деньги раньше и т.п. Ведомостей нет – официально доказать ничего нельзя. Т.о., даже с унизительных и нерегулярных зарплат Аникина А.Э. ухитрялась подворовывать (использую это слово осознанно!).
Сейчас я не работаю в данной компании и предостерегаю всех ищущих работу психологов и потенциальных клиентов от взаимодействия с «Центром кадровых и психологических технологий» и лично с Аникиной Анной Эдуардовной.