Отзыв о компании ООО "Ильф"
Добавлен: 03:00 07.10.2012
Сфера деятельности:  Услуги: Маркетинг, реклама

Дата начала работы: Октябрь 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Генеральному директору
Рекламного агентства ООО «Ильф»
Москва, 123056, Б. Кондратьевский пер. дом 10.
Простову С.С.

ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
И.О. руководителя ГТИ в г.Москве
Лабазовой О. Н.

Претензия

14.08.2011 г. я устроился на работу в отдел продаж в ООО «Ильф», по адресу: г. Москва, Б. Кондратьевский пер. дом 10.
Заработная плата, которую мне пообещали выплачивать, составляла 45000 руб. плюс проценты от заключенных контрактов. В мои должностные обязанности входило осуществление продажи рекламных услуг компании, участие в переговорах, выезд на встречи с клиентами, переговоры и переписка с клиентами. При этом я использовал свою наработанную клиентскую базу. Вышел на работу 14.08.2011г. это зафиксировано в переписке с клиентами в в моей электронной почте, стал активно работать в компании пошли продажи моими клиентами стали компании компания Baum@Desam, Альта Банк, клиника GCM, Русский Международный Банк, клиника DentalCare, ВВЦ, Британский Академический центр по изучению иностранных языков, компания Свобода Слова и много других компании которые я вел в своей базе и переписке по эл. Почте.
22 февраля 2012 г., без объяснения причин, мне сообщили об увольнении. Как потом выяснилось, со многими сотрудниками до меня в этой организации под названием «Ильф» поступили также. Дело в том, что ООО «Ильф», приглашает на работу менеджеров с наработанной клиентской базой, затем через непродолжительное время, когда контракты с клиентами заключены, чтобы не выплачивать проценты сотрудникам, избавляется от этих менеджеров посредством увольнения, даже не заключая трудовой договор на бумаге и я оказался не первым, в последствии я разыскал пострадавших от их деятельности.
Грубое нарушение ТК РФ состоит в том, что как оказалось к моменту увольнения, трудовой договор со мной так и не был заключен.
При этом, согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Я отработал в рекламном агентстве ООО «Ильф» больше полугода, при этом официально никто меня не оформлял, заработная плата выплачивалась в конвертах. На таких же условиях работало большинство сотрудников агентства.
Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключений трудового договора. Также по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Причину отказа мне, увы, не объяснили. Моя, заработная плата составляла 25000 руб., а процент, который я должен был получить за клиентов – 45000 руб. (например, клиника GMC, Альта Банк и другие компаний, которые я перечислил выше) контракты по полиграфии и сувенирке. Однако так как договор заключен не был, то проценты при увольнении мне выплачены не были.
В силу статьи 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Дело в том, что заключая трудовой договор с работодателем, я приобретаю правовой статус работника, содержание которого определяется положениями статьи 37 Конституции Российской Федерации и охватывает в числе прочего ряд закрепленных данной статьей трудовых и социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них. К их числу относятся права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на защиту от безработицы, на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, а также право на отдых и гарантии установленных федеральным законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (статья 37, части 3, 4 и 5, Конституции Российской Федерации). Кроме того, лицо, работающее по трудовому договору, имеет право на охрану труда, в том числе на основе обязательного социального страхования (статья 7, часть 2, Конституции Российской Федерации).
В данном случае работодатель немотивированно отказал мне в заключении трудового договора, что привело к нарушению 19, п. 3 ст. 37 Конституции РФ, 64 ТК РФ, а также не объяснил причину увольнения из агентства.
На основании Определения КС 597-О-О от 19.05.2009 г. ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников.
Согласно ст. 5.27 КОАП РФ ответственность за несоблюдение требований законодательства о труде, в т. ч. за "незаключение" письменных договоров, - ее несет работодатель. Так нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Таким образом, на основании изложенного, требую оплатить мне 45000 руб., за клиентов, которых я привел в рекламное агентства ООО «Ильф».
В случае неудовлетворения моих законных требований, я буду вынужден обратиться в налоговую инспекцию с просьбой провести проверку на сокрытие налогов, а также в суд, где также буду требовать компенсации морального вреда за фактически украденную у меня клиентскую базу и незаконное увольнение, и взыскания всех дополнительно причиненных убытков в соответствии с действующим законодательством.
Прошу Государственную инспекцию труда города Москвы провести проверку рекламного агентства ООО «Ильф» на предмет выявления нарушений законодательства о труде и охране труда, а также направить письмо в адрес руководства, и дать разъяснение мне – для суда.

С уважением, Руднев Ю.В.

Руднев Ю.В.