Отзыв о компании завод тойота
Добавлен: 03:00 16.04.2014
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: Апрель 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Работаю на заводе "Тойота" с момента основания компании.Будет много текста, но я вынуждена это написать, так как уже не знаю, кому рассказать об этой несправедливости...До 2011 года, работать было в одно удовольствие, интересно, хороший коллектив, сильные лидеры и корпоративная культура.Но все стремительно поменялось с приходом нового генерального директора и назначением на должность генеральный менеджера, которая стала безбожно унижать и гнобить персонал и создавать невыносимые условия для работы. Но, обо всем по-порядку.

В компании был гениальный управленец - Игорь Анатольевич Бойцов, который смог не только воплотить в жизнь производственную систему Тойоты, но и стать, своего рода, отцом каждому рабочему. Этого человека уважали все и он обладал безграничным авторитетом, построенным на внимательном и человеческом отношении к проблемам и заботам простых рабочих. Благодаря ему, рабочие Тойоты никогда не думали о вступлении в профсоюз МПРА, в отличии от других заводов в СПб. В конечном итоге, его авторитет среди сотрудников достиг такого уровня, что когда приехал новый генеральный, он откровенно стал испытывать зависть такому уважению и авторитету Игоря Анатольевича. А самое главное - он с ужасом понял, что люди слушают не японцев - люди слушают его.

И тогда, Мацунага решил все изменить. Игоря перевели в администрацию на должность административного директора, подальше от производства. Ему запретили посещать производственные совещания, а на каждом административном совещании, Мацунага стал его унижать в присутствии подчиненных.

Должна отметить, что в администрации завода, должность начальника отдела персонала в то время занимала будудущая генеральный менеджер С.. Это очень подлая и завистливая женщина, которая вовремя поняла сложившуюся ситуацию и стала плести интриги в отношении Игоря и всех неугодных ей управленцев. Вся ее двуличность и лицемерность позволяла ей улыбаться и весело обсуждать на обеде с коллегами "непроходимую тупость японцев" и при этом, выдумывать и шептать японцу такие истории, по-сравнению с которыми, книги братьев Стругацких - бульварная пресса... Кроме того, одной из характеризующих черт личности - жуткий "недотрах", который выражается в маниакальном преследовании симпатичных новых сотрудников.

Таким образом, Игорь потерял свое влияние в компании. В результате - Игорь вынужден был уйти - сейчас работает в Москве, на заводе Рено, а генеральный менеджер С. является серым кардиналом завода Тойота в Санкт-Петербурге, безумно боится конкуреции, из-за чего окружает себя только откровенными дилетантами, а всех профессиональных сотрудников выживает, если Вы не являетесь родственником, знакомым или просто симпатичным молодым человеком, который может подвезти до дома и остаться на ночь у своей начальницы...

Если Вы решили устраиваться на завод Тойоты в качестве рабочего, техника или младшего инженера/специалиста - это хорошая идея, при условии, что у Вас нет амбиций карьерного роста.

Но если Вы думаете о трудоустройстве на позицию ведущего инженера или ведущего специалиста и выше - не советую, не смотря на хорошую зарплату. Придется терпеть унижения, интриги, профессиональную деградацию и осознание полной беспомощности перед самодурством руководства.