Отзыв о компании ООО "Три Кита"
Добавлен: 03:00 27.11.2013
Сфера деятельности:  Услуги: Дизайн, рекламные материалы

Регионы работы: Самара

Дата начала работы: Ноябрь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хочу рассказать об опыте работы дизайнером в прекрасной рекламной компании Три Кита.

Началось всё с того, что выходя на новое место, я столкнулась с моей предшественницей, которая уходила оттуда со скандалами, всеми силами выбивая остатки денег, которые ей должны были заплатить, а одновременно с ней, со скандалами же, уходила другая девочка, прежде работавшая там офис-менеджером. Увидев моё смятение, менеджеры тут же начали втирать мне, какие они плохие и уверять, что дизайнер вообще была сумасшедшая, что сразу натолкнуло на определённую мысль, но, почему-то, голосу рассудка я тогда не внимать не стала (а зря!).

К слову сказать, сразу после прихода мне пришлось разгребать огромные завалы, оставаясь, конечно же, сверхурочно, что, естественно, не оплачивалось и при этом являлось обязаловкой.

Пару слов хочу, так же, сказать о рабочем пространстве. Рабочее пространство там не разделено на зоны, ты сидишь в крохотном тёмном помещении, вдыхая пары от испарений чернил для широкоформатного принтера, в который буквально утыкаешься спиной, и ничего с этим поделать нельзя, так как рассадить людей поудобнее и подальше от принтера там просто некуда. От этих испарений постоянно болит голова, волосы и ногти сыпятся, ну и сами посудите какой наносится удар по здоровью.

Итак, продолжим. За то короткое время работы, которое я выдержала там, я наслушалась и насмотрелась такого, что врагу не пожелаешь: менеджеры, пьющие абсолютно каждый день прямо на рабочем месте, закусывающие при этом вонючей рыбой и дико матерящиеся, беспрестанно обсуждали своих любовников и их жён, а так же все подробности своей сексуальной жизни, при этом не забывая цепляться ко мне с весьма личными вопросами.

Поначалу, конечно, списываешь всё на культурный уровень людей, но чуть позже это начинает сильно злить, потому что не слышать это ты тоже не можешь - рабочей обстановки там нет никакой.

Что хочу сказать о зарплате: обещают там оклад (мизерный) + проценты, так вот окладную часть, которую поначалу обещают выплачивать в срок, ты ждёшь по полмесяца, и, как и везде в шарашкиных конторах, ты получаешь её кусками по тысяче-две. Про проценты и говорить смешно, потому что менеджеры обычно не в состоянии подсчитать проценты в конце месяца - они либо слишком пьяны, либо им лень и они вообще не досиживают до конца рабочего дня, когда они каждый раз обещают тебе окончить свои расчёты. В итоге, ты получаешь свои проценты через полтора месяца, хотя должен бы в начале каждого месяца. Хочу заметить ещё кое-что: за время работы там я ни разу не слышала, чтобы менеджеры занимались прозвоном клиентов и предлагали услуги, т.е. они живут исключительно старыми клиентами, которые постепенно уходят от них. Соответственно, уровень загруженности там варьируется от полного завала (так как менеджеры не умеют распределять работу между дизайнерами), до абсолютной тишины (что бывает большую часть года). Постепенно, клиенты от них уходят и работы становится ещё меньше, так что о приличном заработке даже там можно и не мечтать.

Кстати, одна из причин, по которой клиенты от них уходят совершенно негодное печатное оборудование, и, соответственно, плохое качество исходного продукта. Если тебе не посчастливится попасть туда на работу, ты должен знать, что ты нанимаешься ещё и инженером, который будет чинить и чистить принтеры, от которого пьяные менеджеры будут требовать идеального качества печати на безбожно косящем и всё время ломающемся двадцатилетнем цифровом принтере. А так же, если криворукий постпечатник это криво порежет, виноват, конечно же, будет как всегда дизайнер.

Ещё одна примечательная деталь о работе дизайнеров в этом месте: если вас позвали туда работать вторым дизайнером, то учтите, что мало-мальски прилично оплачиваемые заказы будут уплывать к тому дизайнеру, который будет пить наравне с менеджерами, задерживаясь там по этой причине каждый день после работы, в противном же случае, вы рискуете получить проценты втрое или вчетверо меньше, чем тот дизайнер, который догадался прогнуться под эту нехитрую систему премирования (начисление процентов там прозрачно для всех, так что при малейшей жалобе добрые менеджеры тебе обязательно намекнут на то, что ты и так слишком много зарабатываешь по сравнению с ними).

Но самое интересное, конечно же, начинается после ухода с этого замечательного места работы.

Про обещанную и итоговую зарплату я говорить не буду, потому что думаю, что тут и так всё предельно ясно, но, как оказалось, есть и другие подводные камни. Вот уже какую неделю я выбиваю у них справку для службы занятости, которую мне просто отказываются выдавать, офис-менеджер грубит и бросает трубку, директор выдаёт, что он ни в чём не виноват и как всегда отмазывается тем, что поручил оформлять документы офис-менеджеру, и к нему, дескать, и обращайся. Намедни дир выдал ещё больший бред по поводу того, что эта справка вообще должна заполняться без участия компании самим работником, чем, конечно, дюже повеселил.

Довели до белого каления, честно, т.е. до обращения в трудовую инспекцию.

В общем, какой опыт я имею после работы в этом месте: коллектив, состоящий из распустившегося спившегося бабья, который не даст тебе скучать на рабочем месте своими умопомрачительными историями о личной жизни, в пикантных подробностях, крошечная зарплата, испорченное здоровье, потраченные нервы и потерянное время! Так что, если ваши нервы вам не дороги, вы можете, конечно, рискнуть там поработать, но я бы не рекомендовала.