Черный список работодателей, стоит ли верить пасквилям?
Не секрет, что на просторах рунета появилось великое множество анти-рекомендательных сайтов, на которых оставляют негативные отзывы обо всём на свете. Претензии пишут по поводу приобретённых товаров, полученных услуг, либо просто сообщают о недобросовестном партнёре. Любая несправедливость вызывает желание поведать о ней миру, предупредить других людей о возможных неприятностях. Люди по сущности своей всё-таки стремятся к справедливости в окружающем их мире, при этом, зачастую не задумываясь о последствиях проявлений своих эмоций. А читать написанные отзывы люди любят ещё больше чем писать. Помниться, когда сайт «О Работе» был создан, в него было добавлено несколько комментариев о работодателях из нескольких форумов плюс парочка отзывов о моей прошлой работе. Посетители сёрфили как сумасшедшие по всему сайту, вычитывая все, что там было по нескольку раз, но долгое время никто не хотел ничего добавлять своего, и один два новых отзыва в день было уже большим достижением для ресурса. Да, работодателей тоже любят обсуждать, и это неоспоримый факт, который уже никто не придаёт сомнению, о чём свидетельствует значительная популярность соответствующих ресурсов. Но вместе с отзывами о работе появилось и понятие черного списка работодателей, и любой ресурс предоставляющий сервис сбора подобной информации, сразу превращался в банальную книгу жалоб в глазах не только компетентных критиков, но и в восприятии простых прохожих, которым интересна тема рынка труда. Может, в этом виноваты первопроходцы данной отрасли, а может человеческая натура, но общее представление о таких сайтах не всегда складывается удачно. Конечно, выполнение работодателем своих обязательств перед сотрудником, приемлемые условия работы, удобное рабочее место и повышение зарплаты на 5% каждый год принимаются как само собой разумеющееся. О таких вещах никто не пишет, так как по сути это прямые обязанности любого нормального работодателя. Данные факты только могут быть вскользь указаны в положительных аспектах, чтобы сайт принял от пользователя его жалобу. Если пишут, что всё очень хорошо, то это вообще никак не похоже на правду и иначе как заказухой такие отзывы не назовёшь, просто фирма задумала пропиарить себя таким образом. Кстати, подобная манипуляция довольно рискованна, так как при наличии подобной информации, обычно, находятся люди, предоставляющие свои контраргументы, ибо неоспорима аксиома «там хорошо - где нас нет». Из этого соответственно и получается вывод, о том, что оперировать можно только негативной информацией. Конечно же, не всё изложенное в негативных отзывах является истиной. Среди них могут попадаться и происки конкурентов или личная месть своему бывшему босу, а иногда просто бред сивой кобылы. До чего же неприятно, когда из-за этого ресурс называют помойкой или грязным забором, на котором пишут только ночью, когда никто не видит. Оскорбления и неадекватность лишенные на корню любой полезной информации уничтожают всё хорошее, что было заложено в идею создания сайта. Нет, не этого хотелось достигнуть изначально, и мне стыдно за таких авторов. Но зато бывают случаи, когда душу просто радуют остроумные отзывы о немыслимо тяжёлых условиях работы. Когда человек с улыбкой смотрит на любые трудности в своей жизни, то всегда при этом попадает в точку и прекрасно даёт понять ситуацию на предприятии. Именно эта идея закладывалась в основной посыл сайта. Сделать атмосферу остроумной и непринуждённой, не дающей никаких шансов отчаянию, пессимизму и безысходности. В заключении, хотелось бы напомнить, что голова у нас для того и держится на плечах, чтобы анализировать имеющуюся информацию. Только неадекватные работодатели цепляются к каждому кривому слову, чтобы зарезать отзыв. Умный соискатель всегда читает между строк и может увидеть суть, что бы там ни написали мозолистые пальцы бывшего работника. Если люди оставляют отзывы, значит это кому-то нужно. Оставайтесь с нами! Вэл Фалкен orabote.biz">orabote.biz
2011-05-04

Комментарии к статье

EaEn2015-05-27 16:21:00
Прошу прощения, что вмешался... У меня похожая ситуация. Давайте обсудим. Пишите здесь. --- Семья и заработок или
HarveyDof2015-04-09 15:19:10
Может быть, вы знаете, что руководитель одной из крупных компании выжил в атаке 11 сентября, потому что повел своего сына первый раз в детский сад. Другой парень остался жив, так как была его очередь идти за пончиками. Одна женщина опоздала, потому что ее будильник не прозвенел вовремя. Кто-то опоздал, застряв в пробке на автостраде Нью-Джерси. Один из них опоздал на автобус. Одна женщина пролила кофе на одежду, и ей нужно было время, чтобы переодеться. У кого-то не заводилась машина, кто-то вернулся, чтобы ответить на телефонный звонок. У другого ребенок тянул резину и не был готов вовремя. Один не мог поймать такси. То, что особо впечатлило меня, это мужчина, который надел тем утром новые туфли, добирался до работы различными средствами, но прежде чем попасть туда, заработал на ноге мозоль. Он остановился в аптеке, чтобы купить лейкопластырь! Вот почему он сейчас живой. Теперь, когда я застреваю в пробке, не успеваю на лифт, возвращаюсь, чтобы ответить на телефонный звонок… Когда случаются все эти мелочи, которые раздражают меня, я думаю про себя, что это именно то место, где Бог хочет, чтобы я находился в данный момент. В следующий раз, когда вам кажется, что утро идет не так, дети одеваются медленно, вы не можете найти ключи от машины, стоите на каждом светофоре, не расстраивайтесь и не выходите из себя - Бог работает, охраняя вас.
HarveyDof2015-04-09 13:52:01
Лучшие книги великих психологов 1. Альфред Адлер. Понять природу человека 2. Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений 3. Станислав Гроф. За пределами мозга 4. Эдвард де Боно. Латеральное мышление. Учебник творческого мышления 5. Грей Джон. Мужчины с Марса, Женщины с Венеры 6. Фромм Эрих. Гуманистический психоанализ 7. Кларисса Пинкола Эстес. Бегущая с волками 8. Дэвид Д. Бернс. Хорошее самочувствие: Новая терапия настроений 9. Роберт Чалдини. Психология влияния 10. Михай Чиксентмихайи. В поисках потока: Психология увлеченности повседневной жизнью. 11. Милтон Эриксон (автор Сидней Розен). Мой голос останется с вами. 12. Эрик Эриксон. Детство и общество 13. Ганс Айзенк. Измерения личности 14. Сюзан Форуард. Эмоциональный шантаж 15. Виктор Франкл. Воля к смыслу 16. Анна Фрейд. Психология Я и защитные механизмы 17. Зигмунд Фрейд. Толкование сновидений 18. Малкольм Гладуэлл. Озарение: Сила мгновенных решений 19. Дениэл Гоулман. Эмоциональный интеллект на работе 20. Томас Э. Харрис. Я- о'кем, ты- о'кей 21. Эрик Хоффер. Истинно верующий: Личность, власть и массовые общественные движения 22. Карл Юнг. Архетип и символ 23. Мелани Кляйн. Зависть и благодарность 24. Р. Д. Лэнг. Расколотое Я 25. Карен Хорни. Наши внутренние конфликты 26. Абрахам Маслоу. Дальние пределы человеческой психики 27. Энн Мойр и Дэвид Джессел. Пол мозга: Реальные различия между мужчиной и женщиной 28. Павлов И. П. Рефлекс свободы 29. Уильям Джеймс. Психология 30. Фриц Перлз. Теория гештальттерапии 31. Жан Пиаже. Речь и мышление ребенка 32. Карл Роджерс. Становление личности: Взгляд на психотерапию 33. Оливер Сакс. Человек, который принял жену за шляпу 34. Мартин Селигман. Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни 35. Гейл Шихи. Возрастные кризисы
Аня2015-03-18 18:18:50
Да, полезная статья и правильное окончание. Я оставляла отзывы всегда, после каждой работы, ну не могу я молчать о положении дел, или не поблагодарить время, что провела в стенах офиса. Так оставив отзыв однажды, бывший руководитель забрасал звонками и письмами, и, не только меня, всех бывших сотрудников с требованием пояснить, кто писал. Это было странно и смешно до одури
анна2015-03-11 15:38:47
лично на себе проверяла. тоже сначала думала что может кто обиженый пишет. но нет сходила на собеседование в пару -тройку компаний из здесь обсуждаемых .действительно . все так. для себя поняла одно. нужно вычленять основное из массы . понятно что есть личные мнения . а есть те что по факту - такие как зарплата (ее выплаты -не выплаты) оформление , график и условия (особенно если эти расклады совпадают не в одном отзыве ) стоят того чтобы обратить на них внимание .
Ольга2015-01-31 12:42:38
Сайт полезный, информация о фирмах подтверждается на 90-100%. Всегда проверяю работодателя здесь. Если есть инфа, что работодатель нарушает ТК, даже не иду на собеседование... Преупрежден - значит вооружен! Спасибо тем, кто создал этот сайт, сайт помогает беречь свое здоровье и время.
дивергент2015-01-09 19:23:00
моё мнение на ..."личная месть своему бывшему босу, а иногда просто ерунда. До чего же неприятно, когда из-за этого ресурс называют пплохо, на котором пишут только ночью, когда никто не видит. Иногда попадается оскорбления и неадекватность лишенные на корню любой полезной информации уничтожают всё хорошее полезную информацию о трудоустройстве" ....никогда не напишут здесь про порядочного плохо. никто не будет здесь этим заморачиваться и тратить время...
НПП-Валок2014-12-31 19:20:16
НПП «Валок» (Липецк) поздравляет всех с Новым 2015 Годом! Желаем всем партнерам в наступающем году финансового благополучия и Удачи.
МАШИНА СПРАВЕДЛИВОСТИ2014-12-20 11:41:11
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ, кто зашёл и читает этот сайт и моё сообщение. Почитала я всё, что здесь пишут... Да, действительно: актуальные вопросы и темы поднимаются на этом сайте. Но, к сожалению, ЧЕМ ЭТО ПОМОГЛО НА ДЕЛЕ? Слова, слова... ни к чему не "пришьёшь" и не докажешь, если самому не обезопасить себя , с самого начала трудоустройства. К сожалению, правильно замечено: свои истинные права по Закону любой страны не заявишь особо, так как стараються люди нажиться - каждый, как может. Никто не хочет начинать "с себя", потому что, конечно будешь законопослушным, то проиграешь в жизни. Я в своей жизни много, что видела и, к сожалению, продолжаю видеть, слышать, как нарушаются Законы, а сделать-то ничего не могу, и как многие другие ищу работу чуть ли уже не каждые 5 лет... Очень обидно, особенно тем, кто, как я честно работает на "хозяина", но благодарности, как тут также правильно заметили : "всё с барского плеча".... Тут есть "умники", которые пишут : работайте на себя. Обращаюсь к "умникам" : ты, когда-нибудь свою большую семью ЛЮБИЛ за то, что они слабохарактерны из-за доброты своей или набожности? Так, вот "умники", если вы ни разу не работали на семью, то ЗАТКНИТЕСЬ. И попробуйте с большой, любимой семьёй начать работать на себя по ЗАКОНУ! А семья не виновата, если, например, один из родителей инвалидом остался после Чернобыльской аварии, а семья уже была. Если запуган жизнью младший брат так, как досталось по жизни из-за своего справедливого, честного, доброго характера, а по другому, просто не получается у него и т.п........ Я только не пойму, где здесь сам чёрный список предриятий на этом сайте??????????? Я читаю только отзывы без названий предприятий. Своё настоящие Ф.И.О., я согласна писать нельзя, но предприятия, я считаю, что вполне можно..., можно, даже указать, если был суд и судом было доказаны нарушения работадателя. Указать год и тему искового заявления - это вполне реально. Потому что здесь ни о какой репутации не идёт так, как это установленный Законом факт, а значит бояться нечего. Так, что пишите с названием предприятия, ведь вы справедливы и доказали свою правоту, а также уже не работаете там. С уважением, МАШИНА СПРАВЕДЛИВОСТИ.
андроид2014-11-28 04:10:02
Киноформат-чёрные работодатели,директор и замдиректора неадекваты!
kidstore_kidaet2014-11-26 20:01:17
Делала несколько тестовых заданий для kidstore.ru. Заказчик (имя уже забыла) тест забраковал. Сказал, что я все сделала не по ТЗ, которого , к слову, он мне и не дал. Оплаты, конечно же , я не получила, но тем не менее вчера увидела свои работы у них на сайте. Как это называется? И вообще, что это за организация такая, которая кидает на 300р (такую сумму изначально мне обещали заплатить за пробное задание). В общем, будьте бдительны и стороной обходите этот сайт.
О "пасквилях"2014-10-27 15:05:00
К большому сожалению в нашей стране нет никакого трудового законодательства на практике. Всё что есть - это фикция, так как больше половины компаний работает с "серой" ЗП, а значит человек никак не защищен перед работодателем. При чем даже не то что не защищен, еще и работодатель имеет на него давление в виде возможности "задержать" трудовую книжку, написать туда что угодно, заставить отрабатывать две недели по ставке, которая указана в приказе о приеме на работу, ведь все договоренности по серой ЗП юридического основания не имеют. А так как экономика у нас вообще крайне плохо развита, то и предприятий, где можно трудится - меньше чем должно быть. Вот и получается, что всё трудовое законодательство очень часто (больше чем в половине случаев) игнорируется и вопрос того как работается в компании - исключительно на совести её владельцев.
Алексей2014-10-24 17:27:50
О хороших работодателях и писать то особо нечего. Хотя если бы на сайте был раздел "Ищу себе замену", то можно было бы туда писать о поиске сотрудников, это было бы может интересно. Дело в том, что я например, уходил из некоторых компаний даже не из -за денег, или сложности или дальности, бывало что просто надоедало, терялся интерес, или возникал ну прям очень интересный проект, пусть рисковый и без особых "плюшек", но я хотел этим заняться. При этом, та контора где я работал на тот момент - вызывала исключительно положительные чувства в целом и бросать свой участок работы, понимая что это скажется на сослуживцах не хотелось. Понятно, что за две недели вроде как любого сотрудника HR должны найти, но это не всегда так. Нужного на данном месте человека часто не так просто подобрать без понимания специфики, просто список навыков - это еще не всё. И вот так получалось, что мне приходилось искать себе замену самому, конечно потом был и этап работы с HR службой, они кстати иногда и зарубали предложенные варианты, но были и удачные такие моменты. Один человек так вот попал в компанию, откуда я уходил и поскольку я как-бы курировал его еще некоторое время, был в курсе его успехов.... Так вот, он там потом работал больше пяти лет, сменились люди, с которыми я работал в других отделах, а он прижился там и все были довольны. Вот такая история. Так что если делать раздел про "Хорошие компании", то с упором на поиск замены сотрудника. Чтобы не HR рассказывал общие моменты по компании, а сам сотрудник, заинтересованный в подборе. Ну или набирать себе в отдел сотрудников.
Давид С.2014-10-13 17:27:34
Красивый пост, многосмысленный…
Антон2014-09-04 21:59:44
Сайт крайне полезен. Отзывы на 90% совпадают с действительностью. Одно но, мне не нравятся негативные отзывы рабочего персонала, в которых информации и конструктивной критики работодателя ноль, а плещут одни эмоции в стиле все вокруг не хорошие люди (в не нормативной лексике) один я золотой меня не поняли и не полюбили.
RonaldKr2014-07-11 23:04:11
соглашусь
Масянин2014-06-19 11:21:35
Отличный и полезный сайт и смекалистому человеку всегда будет видно, где правда, а где замаскированная самим же зловредным работадателем ложь. Браво сайту, браво честным людям!
Михаил, Киев2014-06-05 02:04:08
Сайт полезный. Читал о фирмах, где работал - в основном правда. Да и человек так устроен: 10 раз сделай добро - ну и хорошо, а обидиш разок малость - до конца жизни вспоминать будут))) Но и с другой стороны-цените себя. О себе - стаж работы 15лет. Начинал от торгового и .. Сейчас свой небольшой бизнес. И главная проблема - адекватные люди, которые у которых есть цель и желание работать. А также понимание, что генерал начинает солдатом ... (не про Украину сказано) Спасибо разработчику за реализованую идею!
Олеся2014-05-27 14:46:10
Очень полезный ресурс, много полезной и нужной информации. Я за свой стаж работы (более 10 лет) поменяла не так много компаний, но в последнее время данный сайт очень помогает в принятии окончательного решения, выходить на работу к работодателю или нет. Много нашла отзывов о своих предыдущих местах работы, скажу, что все написанное соответствует действительности и знаю это не по разговорам в "курилках", а непосредственно как участник многих событий. И не могу сказать, что пишут здесь "обиженные" сотрудники, нет, как раз здесь достоверная информация о работодателях. Хочется сказать спасибо всем, кто придумал данный сайт и кто оставляет свои комментарии. Вы помогаете не попасть в сложную ситуацию многим людям и принять верное решение.
Фиона2014-05-25 02:44:45
Полезный ресурс. Меня вот недавно на фрилансе кинули. Под никами woruma, vika-woruma, wretert, volep, meyahat, deyaca, Камилина Вика выставляется объявление о поиске фрилансера с возможностью постоянной работы по ретуши фотографий. Всё общение через скайп. Когда заказ выполнен, внезапно оказывается, что всё сделано совершенно не так (это у профессионала-то!), и платить отказываются. Притом тут же предлагают новый заказ)
марина2014-04-08 19:03:27
Я могу по пальцам пересчитать компании, где работала и о которых вспоминаешь, мягко говоря, не охотно. В основном, после увольнения сохранялись дружеские отношение и с начальством, а уже тем более с бывшими коллегами. Я полагаю, что в "черные списки" справедливо заносить тех, кто - не платит или задерживает выплаты, вводит незаконные штрафы и прочие материальные наказания, не оплачивает переработки, не заботиться о нормальных условиях труда. По остальным вопросам, типа, меня унижали, хамили, не повышали... это не серьезно...А самодуров сразу видно на собеседовании, по тому в каком стиле они размещают вакансии или по манере общения с соискателями.
анна2014-03-14 22:39:53
Правду пишут люди. Зачем им врать?Это они еще не все говорят.....А вообще,есть ли вакансии?Все вакансии одни и те же уже несколько лет висят. Это о чем говорит? А уж если попасть в госструктуру, то там вообще если что обещают людям закрыть любую возможность работать в будущем. Есть ли работа нормальная?Есть ли работодатели хорошие и честные, хотя бы те ,кто не обманывает, не унижает, относится по человечески, соблюдает ТК?Пора такой список создавать похоже - Список белых работодателей.Красную книгу работодателя ,так сказать...Чтоб было честью туда попасть....Чтоб хотя бы знать куда стоит стремиться. И вот тогда то и выяснится, что таких вообще нет? Все эти "крупные компании" - это все громкие слова.
Светлана2014-03-06 17:29:55
Половина написаных тут отзывов, приукрашенные истории "несправедливо обиженных", такие постоянно находятся в поиске и в каждой компании в которую они будут устраиваться, будет своя "ложка дёгтя" и снова и снова они будут возвращаться на подобные сайты и выплескивать свою обиду
Алексей2013-11-21 17:38:14
Кабельный телеканал "Русский экстим" он же эротический канал "Candy Tv" главный придурок Челядинов А.Н. урод с комплексом неполноценности и кучей других комплексов не выплачивает работникам заработную плату и неадекватно себя ведет. Все работники его ненавидят и уходят, поэтому постоянная текучка. Надеюсь он скоро разориться или здохнет! Ни в коем случае не связываетесь с ним!
Алексей2013-11-21 17:32:30
Кабельный телеканал "Extrim Tv" он же эротический канал "Candy Tv" главный придурок Челядинов А.Н. урод с комплексом неполноценности и кучей других комплексов не выплачивает работникам заработную плату и неадекватно себя ведет. Все работники его ненавидят и уходят, поэтому постоянная текучка. Надеюсь он скоро разориться или здохнет! Ни в коем случае не связываетесь с ним!
Как то так 2013-06-29 23:39:09
Сколько был на собеседовании это какой то маразм что и говорить не хочу. Причем пока еще не встретил вменяемого работодателя. Все чего то из себя корчат типа знающие. Хотя знающих людей в стране очень мало половина за бугор уехала еще до 2000 годов. А почему потому что господа работодатели охамели им специалисты не нужны нужны только рабы которые на них пашут за копейки с утра до ночи.
Алина2013-06-25 01:46:10
У вас потрясающий сайт! очень нужный людям. Как жаль что перед тем, как прийти на работу я в таких сайтах просто на нашла отзывы про компанию, в которую я попала при чем по знакомству! Я сменила много работ, всегда имела по 2 работы и со всех работ я уходила в очень хороших отношениях, у меня есть даже награды в трудовой книжке. Но тут я вляпалась. Я попала в рабство. Не платили, унижали и придумывали всякие легенды про меня!!!! Идея сайта - просто супер. благодаря вашему сайту многие люди не вляпаются так как я. А анонимно писать в этом нет ничего плохого. Слишком много людей может пострадать если, как в случае со мной, не соблюдать анонимность. Но предупреждать людей-то надо!
Лина2013-06-04 18:44:44
Вы знаете, захотелось здесь написать. К своим 30-ти с небольшим я успела поработать наверное в 20-ти компаниях (Петербург). Дык вот скажу я вам, буквально 2-3 компании выплачивали белую зарплату, про адекватность я вообще молчу. После чего нам говорят что нужно уметь выбирать условия. О какой конкуренции может быть речь? Если почти все поголовно компании предлагают не совсем законные условия? ну бывают случаи, когда работодатель вроде как выполняет свои обещания по з/п и другим соц. условиям. Но здесь обычно другое НО, нездоровая атмосфера в конторе, которая проявляется по-разному. С другой стороны даже если все законно, то опять же тебя носом тыкают, мол на твое место очередь. Итог полная контора людей работающих сверхурочно постоянно, при этом работа почему то не делается во-время или вообще стоит на месте. У людей почти нет выбора и приходится терпеть иногда годами какие-то малопонятные вещи. Могу сказать, что сейчас работаю на совершенно скучной работе почти по специальности (но лишь почти), без перспектив и тому подобное, но зато по ТК и атмосфера спокойная, хотя людей много, всякое бывает. работаю довольно долго. Но насмотревшись на почти 2 десятка других контор решится что-то менять уже тяжело. Поэтому с трудом верится что отрицательные отзывы заказные. Еще хочу заметить есть одна контора в Питере (название не пишу, так как сама там не работала) занимается проектированием. народ требуется постоянно, меня туда звали уже много раз, но почему-то ни разу до них не дошла. Дык вот знаю несколько человек, что там работало, и сбежали только пятки сверкали, и всем советуют туда не ходить. Видела даже отзывы отрицательные об этой фирмы, но теперь их нет, как ветром сдуло. Как мне кажется видимо руководство постаралось убрать все эти отзывы в надежде заполучить себе новых сотрудников. Для примера первый раз меня туда приглашали еще лет 10 назад, а последний где-то год назад, и почти каждый год звонят (вопрос хотя бы базу вели кандидатов). В общем сумбурно наверное, но думаю кому надо, тот поймет о чем я.
Йогурт2013-06-04 00:35:44
Порядочный и честный работодатель: "Уверяю Вас, 100% не кому не угодишь". Не надо 100%! Таки на 95-97% я согласен. И таки уверять отпадёт интерес)))!
Порядочный и честный работодатель2013-05-29 18:39:01
Друзья, работайте на себя, открывайте свои компании. Уверяю Вас, 100% не кому не угодишь.
сергей2013-04-11 20:42:17
Всё понимаю-у кого то желание громко хлопнуть дверью, или просто мелочно нагадить. В каждой голове свои тараканы. НО! В большинстве -отрицацельные отзывы о всяких ООО, ОАО, ИЧП,ИТД,ИТП, и прочей ***те имеет место быть, и заслуженно! Имею опыт, а как других обезопасить-НЕ ЗНАЮ. Та дрянь-контора опять даёт объявления,заведомо обманывая. Мог бы всё это написать на родном, неформатном русском и одним,двумя словами,но,,, Должна быть доска(афиша) или
Алексей2013-03-25 18:30:06
Кстати, от своего имени писать... Если писать , что-то серьёзное, что задевает круг вляительных лиц компании - возможны последствия... ну например, вы изоблачаете компанию в том, что условия труда незаконны, а в тоже время компания себя позиционриует как супер иностранная сеть, главным смыслом, которой является забота о людях... А к примеру вы ещё и не рядовой сотрудник - это весьма серьёзный пинок для компании... Ну так вот как вы все знаете, что сейчас все пользуются соцсетями, и не секрет, что есть группы по инетерсам. Большая часть региональных руководителей RH и рукодводители консалтинговых служб очень хорошо общаются... и кстати, за примерное поведение компании отвечают, главным образом, руководители RH... ну так вот, бросать работу, на которой они хорошо получают, из-за того, что работодатель не хочет устраивать человеческие условия, они не будут... что же остается?... передать всем друзьям, что бы "вас" не брали на работу , потомучто вы склочник и скандалист и мешаете заниматься профанацией идеи... поэтому плевать на то, кто что пишет... любой негатив анонимный или открытый говорит о том, что не всё так хорошо, как могло бы быть.. а ответная агрессия говорит о том, что удар в яблочко
Неля2013-02-01 11:19:19
Больше всего раздражает,когда работодатель при увольнении начинает "набивать себе цену"-дескать: с такими запросами вам никогда не найти нормальную работу,вы нигде не задержитесь...,а ведь ищем-то все элементарного-нормальной зарплаты!И он,зная,что платит копейки-создаёт видимость барина,раздающего с барского плеча....Причём,старается оскорбить и унизить работника,чтобы почувствовал свою некомпитентность,занизил самооценку и....вернулся обратно с поникшей головой...
Ляля2013-01-23 02:16:03
Вот тут прочитала, что если не от своего имени пишешь, то трус и все ложь, но на самом деле от своего имени писать не хочется по причине того, что многие знакомые и друзья еще работают в компании, кто знает что им припишут? Вплоть до разглашения коммерческой тайны! Мы ведь все подписываем кучу документов при приеме на работу, там столько пунков, что буквально все попадает под "коммерческую тайну". Кто гарантируют, что компания не состряпает обвинение? На их стороне деньги, а где деньги, там и юристы и т.д. потом смотрю,при указании настоящего имени, многие переходят на личности, начинают друг друга обзывать и т.д. Понятно, что перед отделом кадров стоит задача опровергать такие отзывы и создавать позитивные мнение о компании, вот они и стараются... Поэтому я считаю правильным, что можно высказаться анонимно и честно рассказать о том,что происходит в компании и к чему должен быть готов потенциальный работник... А обвинять в трусости и непорядочности людей из-за этого не стоит, сразу видно, что пишет один из топ-менеждеров компании:))) У каждого работодателя хранятся копии докуентов, личные дела работника, адрес проживания и т.д. - кому хочется подвергаться опасности? У кото деньги, тот и прав, ничего потом не докажешь...
Ляля2013-01-23 02:01:13
Очень полезный сайт! Если бы раньше знала о нем,то избежала бы проблем! от никогда не думала,что увижу на этом сайте компанию, которая мне не заплатила деньги!!! Думала, что я одна такая, а оказывается там цела я система, и до меня люди писали плохие отзывы о неадекватном руководителе это йкомпании и т.д. Если бы раньше проитала отзывы, то не попала бы в неприятную ситуацию!!! Спасибо, что этот сайт есть, только его надо рекламировать как можно больше и вообще с сайтов по поиску работы сделать ссылку на ваш сайт! Пусть люди прежде, чем принять решение идти работать куда-то, прочитали не только диферамбы, которые поет сама себе компания, а и реальные отзывы сотрудников! может тогда бы многие руководители задумались над своим поведением и репутацией фирмы!!! Дыма без огня не бывает...вот нашла на сайте еще несколько компаний в которых работала и в которых работали мои знакомые - все совпадает!!! Пишут чистую правду!!! А оправдывают компании специально оплачиваемые сотрудники отдела кадров,а иногда и сами руководители, которые занимаются набором кадров самостоятельно! Это видно даже по стилю письма, что пишет один и тот же человек... На хорошие компании кроме 1-2 отзывов ничего нет, авто на плохие за 40 зашкаливает....
Тина2012-12-24 19:05:57
Согласна с автором статьи. Нужно уметь отличаьть правду от лжи, не всегда удается. Пожаловаться может любой, часто, чтобы насолить или отомстить кому-то. Пример: продавец плохо относилась к своим обязанностям, на замечания коллег отвечала грубостью (иногда матом),если делал замечания руководитель - игнорировала. В конце смены не закончив инвентаризацию просто ушла (прихватив 2000грн. за неделю работы) В настоящее время скрывается. Но в интернете написала гадости о работодателе. Фамилия продавца Евсик Крестина,1989г. Берегитесь работать с ней. Коллектив у нас замечательный, дружный. Будьте бдительны!!!
михаил2012-12-24 02:27:42
сайт нужен всем пора научить как работодателей так работников беречь свою деловую репутацию по отношению к друг другу .
пенсионер 2012-12-13 02:12:10
Вы правы во всем, бардак, кидало и безнаказанность...
Галина2012-12-10 20:20:49
"Дыма без огня не бывает"... Сегодня на собственном опыте убедилась, что стоило принять во внимания отзывы других соискателей/сотрудников . На пятой минуте собеседования поняла, что не хочу работать в данной компании( маленькая зп и прочие минусы). Когда ген.дир увидела мою незаинтересованность, то сменилась с лица и стала хамить. Скомкала моё резюме и сказала, что я никчёмный специалист)))) Я увидела перед собой истеричную и неадекватную тётку, которая не умеет общаться с людьми. Как страшно жить))
nackyga2012-11-20 04:08:05
это очень круто что есть такой сайт!!!! и не удивительно что плохих отзывов больше))) все правильно если компания хорошая ее тут просто нету. плохойотзыв на сайте чаще всего правда, хороший скорее всего пиар )) ВСЕМ УДАЧИ
Наташа2012-10-19 12:44:47
Полезность сайта на 1000 баллов из 100. Практически, все что написанно тут-правда. жаль, что я лично в этом убедилась слишком поздно и попала в такую ловушку, что теперь приходится жалеть уже много-много времени...
Ира2012-10-07 16:09:11
Да,очень хорошо что появился такой сайт.Теперь перед собеседованием можно прочитать отзыв и не тратить время.
ДЕН2012-09-28 19:17:29
ЭТО ХОРОШО ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ САЙТ ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ О НЕЧЕСТНЫХ РАБОТОДАТЕЛЯХ ВОТ ТОЛЬКО ЖАЛЬ КОМПАНИЮ О КОТОРОЙ ХОЧУ НАПИСАТЬ В НЕМ НЕТ ЭТО СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Андрей2012-09-16 09:01:12
Однозначно полезный сайт. Большущий РЕСПЕКТ создателям!!! На мой взгляд, цель достигнута. Сайт читаем и работниками и работодателями. При этом работодатели не остаются равнодушными и даже пытаются оправдаться за те или иные моменты))) Это здорово. Сейчас активно ищу работу, всех потенциальных работодателей проверяю через знакомых, интернет и этот сайт, Желаю всем удачи в поисках работы своей мечты))))
Анжелика2012-09-10 19:45:58
Я за черный список и работодателей,почему человек должен идти на работу , вкладывать душу,зарабатывать деньги этому снобу начальнику,а в итоге уходить с позором, еще и в трудовой че нибудь накалякают,судиться и вообще тратить жизнь на это НЕЧТО,лучше сразу узнать правду и попытаться не попасть в эту ловушку афер и не плакать!!!
Юлия2012-09-04 22:45:04
Вы знаете, Алексей, никогда не считала себя трусливым человеком, а наоборот, и даже борцом за справедливость, но бывают такие ситуации, когда действительно стоит опасаться. Просто каждый судит по себе, и ему тяжело представить, как на других работах бывает. Лично я с последнего места работы знаю историю, когда человеку не выплатили зарплату, после чего он облил двери директора краской и уехал на родину. Так его за 200 км разыскали, привезли и привселюдно избили до полусмерти. Значит зарплату не выплатить - это нормально, а двери краской - смертный грех. Кстати потом необоснованно не выплатили зарплату еще многим людям и мне в том числе, поэтому в правдивость этой истории я верю. Поэтому я не осуждаю людей, которые не подписываются своими именами. Морально нечистоплотных, подлых работодателей хватает, а жизнь и здоровье все таки дороже.
Алексей2012-08-30 18:10:20
Работодатель 26.06.11 15:11 Полностью согласен и с "+" и с "-". Я считаю если человек не говорит своего имени, он трус, слабый или на крайний случай сам виноват в своем увольнении. Да может быть случай когда работодатель будет преследовать за действительно негативный отзыв. В таком случае предлагаю администрации сайта просто ставить на против такого отзыва надпись что информация не проверена. А то получится что работника уволили за нарушение трудовой дисциплины и т.п. вещи, а он в место того что-бы проанализировать свои действия взял и написал негативный отзыв о компании, в которой работал. Не хорошо получается по отношению к работодателю. Я тут смотрю как-то однобоко сделан сайт, дайте место написать работодателю ответ на отклик о компании.
Елена2012-08-29 19:49:25
не нашла свою кампанию на этом сайте. Зато абсолютно уверена, что отзывов много было, поскольку вижу текучку кадров лично: я работаю в техподдержке, а напарников моих и увольняли и сами сбегали, и сейчас снова вакансии у нас. А Начальнику хочу заметить: умеете Вы прибедняться, а в реальности я наблюдала и увольнения "в-один-день", и нарушения при том, зато в суд только один из десяти - самый наивный обратился. Кто верит в правосудие? Хозяева всегда на стороне хозяев, а рабо-в никто не защитит. Очень любопытно было прочитать отзывы. Спасибо за сайт!
Спасибо!2012-08-29 18:04:16
Ребята, спасибо за такой сайт! Это один из самых ценных и нужных проектов рунета!
Виктория2012-08-18 02:10:56
Здравствуйте -Спасибо за такой сайт. Переезжаю в Москву и очень хотела устроится в одну фирму-Вроде все красиво,пригласили на интервью-но случайно наткнулась на ваш сайт,а там такое! Это очень необходимая информация для таких как я,ладно были предложения с других фирм,а так попала бы. Спасибо.
Мария2012-08-09 20:19:46
Каждый обиженный ,когда либо,работник пишет здесь гадости о своём работодателе,дружно поддакивая основной массе.Пусть каждый обиженный представит себя на месте работодателя и ответит себе на вопрос-работал бы он с самим собой в его конкретной ситуации?У каждого правда своя,но истина одна.Что вы имеете,то вы по жизни от Бога и заслужили!
Николай2012-08-02 15:06:07
Много что прочитал на этом сайте в жизни оказывалось правдой.Внимательно читайте отзывы и думайте стоит ли идти в фирмы про котрые написано много отрицательного, в жизни чаще всего это оказывается правдой.
Николай2012-08-02 15:00:43
Сайт очень необходим!Именно благодаря ему удается обходить фирмы в которых нарушают права работников.Благодаря этому сайту вовремя узнаешь о плохих фирмах и обходишь их стороной не тратя попусту свое время и нервы.Спасибо что есть такие сайты.
Анна2012-07-04 19:53:40
А я верю отзывам по причине полнейшего безправия и юридической безграмотности рабочих, а зачастую у людей просто нет денег на судебные волокиты этим и пользуются безсовестные РАБОтодатели. 1.Приглашают на собеседования до 30-40 безработных в день специально показывая сколько желающих и намекая на "кто будет умничать и много спрашивать пошел вон " 2.Никогда не говорят что "вы нам не подходите" а перезвоним .. этим воруют у соискателя бесценное время (порой соискатель сидит на хлебе и воде вместе с семьей) но надежда умирает последней. 3.Пользуясь безработицей в стране мошенничают - берут типа на испытательный срок, выжимают всё что возможно из кандидата (зачастую совершенно без оплаты) или за копейки и отказывают, набирая следующую партию рабов и так безконечно. Судиться с ними нет смысла т.к. доказать ничего не возможно. 4.Поступая на работу человек и не подозревает что работать будет не только продавцом например, а и мыть полы (на уборщ.экономят), оплачивать стыреный ворами товар из своей зарплаты,(охранников нет - тоже экономят.. выгодно и товар "реализован" и две ставки охранников сэкономлено) часто заменять грузчиков(тоже экономят на зарплате грузчиков) и мн. др. 3. Все что написано в соц.пакете не предоставляется или на их усмотрение. 5.Поступая на работу заставляют писать сразу ДВА заявления на поступление и на увольнение -это значит шаг в лево, шаг вправо , попытка защититься от произвола означает проставление даты на втором заявлении РАБОвладельцем. 6. Мошенничают так изощренно что еще и работник им должен будет. и все это практикуется почти везде у тех кто дает вакансии в интернет!!!
RedFox2012-06-25 22:47:12
Наврать или не дать полную информацию о вакансии, поставить невыполнимый план, оплатить оклад с опозданием на полтора месяца, а проценты (если они будут), вообще через 2 с половиной месяца, а когда начинаешь как-то заикаться о своих правах, просто вышвырнуть, как мусор, да еще и позиционировать себя как супермегакрутую компанию, если для работодателя это в порядке вещей, то и отзывы соответствующие. Я верю таким "пасквилям", потому что не могут все быть плохими работниками и писать клевету.
Андрей2012-03-28 07:16:25
хотелось ответить НАЧАЛЬНИКУ. как такой умный человек и еще на свободе. мне 46. на работу устроится проблема уже по возрасту. при этом приходится на многое соглашаться. еслиб за убийства не сажали я как бывший военный грабил бы начальников. но если начнешь качать права то тебя просто не возьмут на работу. и ты такой умный детей будешь кормить водой. работал грузчиком тепличных условий не искал. пришла новая фирма которая сразу заключчила новый договор с белой зарплатой на 5000 меньше. мои действия. умным и гордым увольнятся, или не подписывать договор и уходить. самое главное то что придя на работу и работая в фирме ты не проверяешь трудовую книжку ты соглашаешься на маленький договор. потому что чтоб добиться всех требований кодекса времени не хватит и денег. пока каждый умный начальник не будет знать что он сядет за неоформленного сотрудника или за серую зарплату. разговоров будет много. и боязнь людей в первую очередь может не за себя а за семью приводит к соглашательству.
Работник2011-09-26 22:48:00
Работодатель 26.06.11 16:11 ...То не кажеться ли вам это низким и мерзким? Когда даются какие-либо комментарии скрывая имя. Это в первую очередь трусость. Которя не достойна уважения и внимания читателей... Я молчу о грамматических ошибках в перлах этого "Работодателя". Он тут пышет благородным гневом на анонимов, ничем кстати, от них не отличаясь. Не надо паспортных данных, но представиться такой "благородный рыцарь" мог бы. Что ему грозит? То, что на работу к нему никто не пойдёт? Это такая малость, по сравнению с проблемами маленького человека, который пытается найти себе работу у таких горе-работодателей. Вот и получается, вспузырил тут этот "Работодатель", обвинил всех в нечестности, а сам не представился и предприятие своё не назвал. Фуфел он и мелкий пакостник, судя по плебейским манерам.
Вика2011-08-04 18:23:53
Согласна с Евой и Егором! Начальник, уволить могут и в один день, только оформление пройдет позже. При этом сотруднику не объяснят причин, а если и объяснят, то не факт, что это объективная причина и вина сотрудника. И зарплату могут не выплатить или выплатят только официальную, чтобы в суд нельзя было подать (из опыта моих бывших коллег). А вот что меня действительно поражает, так это безграмотные Работодатели (Работодатель 26.06.11 15:11)! Это ж просто ужас сколько грамматических ошибок!!! И этот человек занимается наймом персонала?! Как он может их оценивать? "...лекартсво для слабых и не уверенных людей в себе. Которые не умеют анализировать ошибки" - этому человеку и лекарство не поможет. А обижаются люди, когда не видят справедливости и от собственного бессилия что-то изменить, ведь порядочных, ответственных работодателей, для которых слова "наши сотрудники - наша самая большая ценность" не просто слова, на писанные на сайте в разделе "Миссия и ценности" единицы! Прошу меня извинить, если цитирование высказываний кому-то покажется не этичным.
ЕВА2011-07-28 21:28:43
Я работник кадровой службы и с уверенностью могу сказать,если компания нуждается в сотрудниках из месяца в месяц- стоит задуматься , а в чем же причина? Создание балгоприятной рабочей обстановки -главная цель РУКОВОДСТВА компании. Если же изо дня в день сотрудники слышат, что они тупые,никчемные бездари и будут уволены- работники бегут , порой в никуда ( в ряды безработных), а кадровая служба проводит очередное собеседование. ВЕРЬТЕ отзывам работников!!!
Егор2011-07-17 13:43:08
По поводу верить или не верить пасквилям ... Могу от себя добавить - - если компания постоянно ищет работников, - если при описании вакансий выдвигаються серьезные требования а в компании восновном работают молодые сотрудники (17-28 лет), - если на испытательный срок зарплата ниже рыночной по профессии, - если при собеседовании работодатель четко не может сформулировать ваши трудовые обязанности, то "ПАСКВИЛЯМ" верить НУЖНО !!!
Ольга2011-07-04 18:49:59
Зачастую, я часто, перед походом на собеседование, искала отзывы о компании, куда иду -и во многих случаях, я получала тот же опыт, что и многие по отзывам). Бывало, пригласят на встречу, я в инет – мол так и так – и честно перезванивала в компанию и напрямую задавала вопрос - почему столько «однотипных» негативных отзывов?! И тут начиналось – кто-то спокойно объяснял, а кот-то хамил…Умение фильтровать полученную информацию, не легкое дело – я сама на таких сайтах стараюсь объективно подойти к написанному и написать, что-то полезное или поделиться своим опытом! Иногда сразу видно – кого обидели, а кому действительно больно…Ну как человек может отзываться о работодателе, что мол начальник хам и матерится, а сам через слово в тексте мат?! Эмоции?! Ну так, мы все люди, и может мне не приятно читать такие «комменты» – а человека, это не «колышит», но он почему-то имеет право осквернять другого, да еще и анонимно…Часто читаю, - судьба у нас такая, мы же рабы -!!!А кто тебе мешает, взять и сделать свою «империю»!? Я часто задаю вопрос – и себе и другим – а ты пробовал, сделать, что-то свое, нанять персонал и доверять ему так, как ты требуешь от других? У многих меняется мнение, но почему-то молча… Я пробовала, создать свое дело… и сейчас, я понимаю, что мне намного спокойнее, работать на кого-то и еще думать, как же тебе удалось выжить, в такое время?))Но, ситуации разные и мнение разное – многое бывает – и если мне не повезло с работодателям, это не факт, что с ним ни кто не сработается – такие фирмы, как по мне, или долго не живут, или про них даже писать не надо – и так все всё знают))) Я, ЗА то, что бы отзывы не были анонимными, ну хотя бы имена были правдивые))Правда у всех разная, ну у каждого своя))
Работодатель2011-06-26 19:11:14
"+" Прочитать отзыв и убедиться, еще раз, что ты уволили этого "человека" не зря, а по заслуге. Обижаються только на правду, которая глаза колит. Вот поэтому бывшие недостойные сотрудники и упражняються. Ведь не могут найти работу. А времени много. "-" А еще я бы советовала, если ведуться такие сайти, и даються комментарии сотрудников. Делать проверку комментариев. Поэтому бывшие сотрудники должны подписываться Ф.И.О. Ведь название компании не скрывается. Общую информацию дают и делают оценку руководству, которое всегда официально представленно и нескрывает своего именни. То не кажеться ли вам это низким и мерзким? Когда даются какие-либо комментарии скрывая имя. Это в первую очередь тусость. Которя не достойна уважения и внимания читателей. Думаю этот сайт "психотропное" лекартсво для слабых и не уверенных людей в себе. Которые не умеют анализировать ошибки. Ведь если человека действительно уволили не заслуженно и не объективно, но он уверенный в себе человек. Он не упадет духом, а наоборот с большим стимулом пойдет в компанию конкуренту, и своей результативной работой докажет, бывшему работодателю, что они потеряли ценного сотрудника.
Админ2011-06-23 14:32:00
Honestman, Эти попытки и по сей день принимаются, но многолетний опыт обслуживания данного ресурса показал, что регистрация домена и абузостойкого хостинга за пределами СНГ целиком и полностью решают данную проблему.
poma122011-06-22 23:30:00
Я попал под обман одной харьковской фирмы Разместил свою обьяву на сайте. мой визави разыскал меня через руководство сайта - (да я и не особо скрывался подписался настоящей фамилией) сайт с моего разрешения дал ему мой e-mail и он слёзно просил убрать жалобу на него и устранил все причины- оплатил перевозку которую до этого отказался платить. Человек заботиться о своей репутации. А кому по хер тому хоть в глаз помочись
Honestman 2011-06-22 19:25:19
Интересно, а в адрес ресурса уже предпринимались попытки инсинуаций, со стороны "несправедливо обиженных", возможно иски о защите чести и достоинства :)))) ? Надеюсь у создателей уже есть отработанные механизмы защиты.
Honestman2011-06-22 19:19:55
Повсеместное попирание гражданских прав человека, в том числе оскорбление его достоинства, унижение со стороны работодателей, которые почему-то в массе своей занимают позицию "барина" и обращаются с сотрудниками, как с крепостными , приводит как раз к тому, что единственной отдушиной являются подобные "жалобные" ресурсы. Тот факт, что по законодательству человека уволить непросто, так и останется фактом...в теории, на практике же, создать невыносимые условия из-за которых сотрудник уволится сам, думаю, не представляет труда для большинства, в связи с этим, нечего удивляться огромному количеству эмоциональных отзывов.
Начальник2011-06-19 15:29:28
Да. Согласен. Проблема в том, что люди пишут зачастую отзывы, просто находясь в состоянии детской обиды. И порой это делают банальным, топорным языком. Например "Увольняют в один день без предупреждения.." Только по такому отзыву можно понять что работник ничего не понимает в ТК РФ. И вообще наверное работал без договора. Или принимает все за чистую монету. А ведь уволить работника очень и очень не просто. Да! Да! В России это очень непросто. Если работник часто обитает в "Консультант Плюс" и имеет хоть какой-то характер и логическое мышление. Желчь часто сыпется от бездельников и малограмотных людей. Такие вечно ищут тепличных условий. Но думают что ищут просто нормальную работу. Господа! Анализируйте стиль текста отзывов. Многое станет сразу ясно.
Шустрый2011-06-10 23:35:41
Ваш ресурс нужен! Это факт! Среди помоев и личных обид , умный человек всегда отличт адекватную подачу информации и реальную картину, которую сразу новичок не увидит.