Отзыв о компании ООО Днепропетровский завод Продмаш
Добавлен: 02:37 20.12.2012
Другие названия: ДЗ Продмаш

Регионы работы: Киев, Днепропетровск

Никнейм: Начальник отдела продаж (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Сентябрь 2012

Нет и быть не может

Был на собеседовании на должность «Начальник отдела продаж» у директора этой богадельни и решил оставить этот отзыв, чтобы нормальные люди не тратили понапрасну своего времени, как это сделал я.

Начиналось все просто: месяца четыре назад нашел их объявление об открытой вакансии «Начальник отдела продаж» на сайте www.work.ua, отправил на нее свое резюме. Через пару дней перезвонила секретарь их директора и пригласила на собеседование, сказав, чтобы я взял с собой свое резюме, а лучше трудовую книжку. То ли в этой шарашкиной конторе, которая торгует какими-то мусорными уличными урнами и черт знает еще каким никому не нужным барахлом, нет принтера, то ли на бумаге экономят. Ну, а принимать человека по официальным записям в трудовой книжке в наше время вообще последнее дело. Например, я ведь могу работать и искать новую работу и т.п. А самое главное, если руководитель читал мое резюме, то зачем мне дополнительно его приносить в печатном виде с собой? Ответ на этот вопрос я так и не получил. В общем, заявление этой секретарши, которая по совместительству, из-за нищеты данного курятника, еще и менеджер по персоналу энтузиазма мне не добавило. Тем не менее, решил сходить: все-таки встреча с директором завода, авось, что-нибудь путное и выгорит, мне же, в конце концов, не с этой девочкой-секретарем работать.

Этот гадючник находится на ул. Войцеховича, в одном здании с печально известной «мебельной корпорацией Art Metal Furniture», собственнику которой, Беляеву, кстати, и принадлежит. Я это узнал позднее, а то бы ни за что не пошел: дурачка и жлоба Беляева, мебель которого все равно никто не покупает, причем как своего производства, так и импортную, как в опте, так и в собственной рознице, я знаю лично, и с этим шутом гороховым дел у меня быть не может.

В общем, пришел, зашел в здание, на проходной меня уже ждал какой-то дед, который меня буквально «отконвоировал» в приемную директора «Продмаша», чтобы я, не дай Бог, «не зашел куда-то не туда» по дороге на вожделенное собеседование.

Приемная представляет собой маленькую комнатку, в которой сидит та самая секретарша, которая мне звонила. Эта красавица сообщила мне, что «великий» директор задерживается, и попросила подождать.

За время своего ожидания я успел посмотреть на огромный список соискателей на должность «Начальник отдела продаж», собеседования с которыми должны быть проведены на этой неделе, который как раз лежал на столе у секретарши. Читая его краем глаза, я пришел к выводу, что сюда, похоже, приглашают всех подряд: люди абсолютно разного возраста – от 23 до 50 лет (в списке был указан этот пункт) и самого разного образования и профессионального опыта. Второй вывод, который я сделал глядя на расписание собеседований в этом списке, заключается в том, что директор завода похоже вообще ничем не занимается, кроме как принимает соискателей на должность «главного продавца». Профессиональный рекрутер, да и только, а не директор успешного предприятия.

Попутно я убедился в том, что секретарша из приемной действительно еще кадровик, когда наблюдал процедуру сбора документов от каких-то работяг-«заробитчан» из Донецкой области, которые проработали на этом предприятии уже несколько месяцев то ли мастерами, то ли слесарями и наконец пришли оформляться, не имея трудовых книжек и не в состоянии ответить на вопрос, где они прописаны. Это не шутка. Все так и было.

Ожидание затянулось минут на сорок, однако, наконец «Её Величество пожаловало в свои апартаменты».

Если по сути и без шуток, то директор «Продмаша» - «женщина бальзаковского возраста», безвкусно и старомодно одетая, но пытающаяся изобразить из себя современную «бизнес-леди».

Собеседование со мной длилось несколько минут. Мы прошли в ее кабинет, обставленный со «спартанской роскошью» (дешевый китайский стол и кресло с парой шкафов из AMF), сели и она сразу же, даже не спросив как меня зовут, потребовала трудовую книжку, которую пару секунд листала, а после, глубокомысленно уставившись на меня, замолчала. Я тоже молчал, ожидая обычных в таких случаях вопросов. Потом эта красавица спросила меня, знаю ли я, чем занимается ее завод. Я ответил, что ознакомился с сайтом ее предприятия. Далее спросила про образование. Потом она сказала, что мое образование (прикладная математика, правда, вряд ли она об этом знала, для этого же резюме нужно прочесть) и мой опыт по трудовой книжке (директор по развитию, руководитель департамента закупок, зам. директора по маркетингу и продажам и т.д.) не совсем ее устраивают. Я ответил, что знаю все аспекты коммерческой работы и, конечно, в первую очередь продажи, хотя каждое предприятие имеет свои специфики. Не моргнув глазом, она тут же заявила, что на каждой должности имеются стандартные должностные обязанности, которые одинаковы для абсолютно любого предприятия. Я попытался вежливо намекнуть, что это верно лишь в стратегическом понимании какой-то конкретной должности, в частности, должности директора, и что она противоречит сама себе, требуя у соискателей конкретный трудовой опыт, одновременно утверждая, что все должностные обязанности для должности того же директора в каждой компании одинаковы. Она начала гнуть свое. Императрица, похоже, просто не понимает, что есть оптовые компании и розничные сети, есть торговые компании, а есть торгово-производственные, как ее завод. В какой-то момент у меня даже сложилось впечатление, что она вообще нигде и никогда не работала, кроме этого «Продмаша». Например, на моем бывшем предприятии – крупной оптовой компании, которая занимается только торговлей и не имеет производства, ключевое лицо – коммерческий директор, отвечающий за продажи, закупки и логистику, т.е. за те направления коммерческой работы, которые непосредственно влияют на чистый доход предприятия. А директор этого предприятия, только номинально первое лицо, которое занимается финансами, организацией работы и представляет его в органах государственной власти.

Далее, она сказала, чтобы я рассказал о своих должностных обязанностях на последнем месте работы (резюме-то ведь не читала). Я успел только открыть рот и сказать, что, во-первых, я управлял торговлей в сети представительств по всей Украине, как меня прервали странной фразой «нет представительств». Я замолчал, размышляя о том, как это у меня не было представительств, когда я сам создавал их сеть «с нуля». Она еще раз повторила «нет представительств» и тоже замолчала. Наконец она соизволила сказать, что это у них нет представительств. Я пояснил, что я пока об их предприятии ничего и не спрашиваю, а рассказываю, как она и попросила, о своем последнем месте работы, но раз уже зашел разговор, то какие проблемы с продажами существуют у нее и какие результаты она хотела бы видеть от нового начальника отдела продаж. Она что-то пробормотала о создании дилерской сети. Сразу стало ясно, что человек совершенно не понимает, чем он торгует, если всерьез думает, что наладить связи с дилерами для реализации их товаров будет быстро и легко, а самое главное – это их ключевой канал сбыта. Ключевой канал сбыта, с учетом их товаров, у них должен быть другим. Впрочем, на мой взгляд, этой дуре не то, что его не развить, но даже додуматься до него будет не под силу, хотя это элементарно.

Далее, без всякого перехода эта «бизнесвумен» заявила мне, что я ей не подхожу, потому что она, дескать, «покупает опыт», а мой опыт по трудовой книжке ее не устраивает. Я ответил ей, что мой «плохой» опыт позволяет продавать товаров на 3-4 миллиона долларов в месяц, по всей Украине и за рубежом, в национальных компаниях, в которых я работал. Она мне сказала «желаю удачи». Я вышел. Мне удача не нужна: у меня есть опыт, знания, коммуникабельность, позволяющая продавать, а самое главное – мои мозги. А вот ей, на мой взгляд, только и остается, что надеяться на удачу, потому что больше ей надеяться не на что. Если ее выгонят с этого «Продмаша», она сдохнет под забором от голода, будучи безработной.

Вот такое вот у меня получилось собеседование.

Выводы из него я сделал такие.

1) Резюме, которые отправляют соискатели на вакансии данного предприятия, его директор не читает. Кого приглашать на собеседование решает девочка-секретарь из приемной, которая совершенно не понимает разницы между торговым представителем и топ-менеджером. Впрочем, ее винить за это нельзя, так как она «никто и звать никак». Но это говорит обо всем предприятии в целом.

2) Директор «Продмаша» – полный ноль в продажах, которая ведет свои дела так, как их вели во времена «застоя» в СССР, совершенно не понимает, что такое коммерческая деятельность вообще и, в частности, как реализовывать свои, и без того проблемные, товары. С людьми этот человек общаться не умеет, ведет себя очень надменно и с оттенком превосходства, а лично я уверен, что перед собственниками пытается представить себя незаменимой, и жалуется на всякие трудности, например, на финансовый кризис. То, что она просто стареющая дура, которая полностью отстала от реальной жизни, мелет чушь соискателям в лице успешных управленцев на собеседованиях, у которых результаты совершенно несопоставимы с ее собственными, так это она вообще вряд ли осознает.

3) Денег в этой «канторе» нет. Откуда же им взяться с таким подходом к делу и, как следствие, такими продажами. За деньгами идем в другие места!

Все изложенное здесь – мое субъективное мнение, я никого не ругаю, и не нуждаюсь ни в чьих опровержениях. Поэтому любые защитники данного курятника могут сразу остудить свой пыл и не торопиться записывать меня в «обиженные соискатели, которым отказывают в работе». С учетом того, что я уже много лет топ-менеджер крупных компаниях и моя средняя зарплата на последних местах работы 40-50 тыс. грн., сомневаюсь, что в «Продмаше» хватило бы денег нанять меня на работу хотя бы на неделю, даже если бы я понравился этой недалекой деревенской бабе. Предыдущие отзывы на этом сайте, похоже, подтверждают это мое мнение. У любого взрослого человека должна быть своя голова на плечах, и с ее помощью пусть каждый делает свои выводы. Если очень нужна работа, не жалко своего времени, не жалко денег на проезд, нечего делать и т.п., а самое главное в трудовой книжке имеется десятка два записей со словами «Начальник отдела продаж» (и никакими другими! это обязательное условие!!!) – можете, конечно, попробовать устроиться в этот «рай», хотя лично я не советовал бы этого даже человеку, который мне сильно не нравится.

P.S. Вижу эту вакансию на сайтах трудоустройства до сих пор. Видно «Гений Продаж» еще не объявился! Где ж его, болезного, раздобыть-то!

# С****й2018-12-13 16:50:41
Я бы даже не утруждал себя писать столько об этой Гнилой Шараге.
Вы прям обиделись что ли что вас не взяли )))
# василий2014-10-28 00:02:53
Подтверждаю, всё так и есть !!!
И там текучка среди всего персонала, от рабочего до главного инженера.
Сидят лишь пенсионеры, которым скучно сидеть дома. Контора реально полный отстой и зарплату там не платят.
# Андрей2014-07-25 18:41:39
Тоже был на собеседовании, на начальника отдела продаж. Хороший и подробный отзыв. Пока там ничего не изменилось... и пока добавить нечего.
# сергей2014-07-07 04:31:55
подтверждаю всё что написано - правда. Лично видел директора и общался с ней. Существует контора за счёт сдачи в аренду помещений другим фирмам. Торгуют урнами и лавочками. Компания безденежная и безнадёжная.
# Аноним2013-07-19 01:34:49
Херней страдаете ребята , у вас есть время писать отзывы но не делом .
# безработный2013-06-25 21:08:53
Я тоже был на собеседовании.С трудовыми книжками да ,согласен.Автор отзыва,конечно, много других моментов осветил.Я сравнил с результатами своего собеседования-во многом он прав.Вопрос только один к автору отзыва-если вы ,уважаемый, внимательно ознакомились с сайтом предприятия на которое отправили резюме,то вам бы стало ясно что 40-50 тонн гривасов зарплаты там не светит вообще.И если бы вы имели такой уровень дохода-то никогда бы не отправили резюме свое на подобную вакансию.Там от силы тысяч 8 гривен,если 4 тысячи умудриться своровать:) Зачем уважаемый автор пытается обдурить почтенную публику?
А по сути отзыва повторюсь-согласен процентов на 95."
"Аффтор пеши исчо!":)
# Наташа Ростова2013-01-19 14:35:28
аш оВтзыв чистая правда и добавить нечего. Просто такое положение дел кому-то выгодно, сейчас это модное слово "выгода", именно поэтому в нашей стране нет среднего класса. А увеличить товарооборот и финансовую прибыль завода можно в кратчайшие сроки и без особых усилий, учитывая минимальную конкуренцию при максимальном объеме рынка. На мой взгляд у этого предприятия есть будущее и жизнь заставит собственников пересмотреть свои взгляды на "выгоду". Что касается руководителя предприятия, то в данной ситуации я бы вам тоже отказал в трудоустройстве, извлеките жизненный урок из этой ситуации, проанализируйте, что вы сделали не так и станьте сильнее.
С уважением, Наташа.
# Екатерина2012-12-28 16:29:37
Ну вы и отзыв накатали! Делом займитесь)