Отзыв о компании Факторинговая компания Лайф
Добавлен: 18:55 02.11.2012
Другие названия: ООО "ФК "Лайф"
Сайт:  profactoring.ru
Эл. почта: factoring@prbb.ru
Телефоны: +7 (495) 937-37-97

Описание деятельности:  Факторинговые услуги.

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012

Зарплата действительно белая и вся перечисляется на карточку 2 раза в месяц.
Грамотные, адекватные люди в HR и юридическом отделах.
Предоставляют возможности для творчества - то есть как хочешь искать клиентов, так и ищи)). Есть возможность поиска клиентов по агентской схеме (правда, агент получает лишь 5-10% от дохода по клиенту, что очень мало).
Офис на 16 этаже в бизнес-центре из стекла - кому нравится панорамный вид из окна, можно записать в плюсы.

Компания, на мой взгляд, совершенно необоснованно считает себя солидным работодателем. Их солидность - это пустые "понты", которые не подкреплены ничем! Постоянные разговоры о ценностях компании (честность, открытость, лояльность) - полная ложь и промывание мозгов. Компания также декларирует отсутствие двойных стандартов (как и во всей финансовой группе Лайф), но на самом деле двойные стандарты встречаются повсеместно. Эти лживые "ценности компании" советую воспринимать в противоположном смысле!)

Еще Вам, возможно, расскажут легенду о том, что вы работаете за небольшую зарплату, но зато (!) получаете мега-ценный опыт! Задайте себе вопрос - что это за опыт такой, и в чем его ценность?
Устроиться на работу в сферу продаж вообще относительно просто, даже без опыта, а получать его можно в любой другой компании, с меньшими нервными затратами и за более приличные деньги. А эти - они что, компания Apple? PWC? ))

Многое в компании делается по копирке с западных компаний и американских учебников по менеджменту. Но это копирование выглядит настолько неумело и нелепо, что вызывает только тупой смех))

Еще, ФК "Лайф" очень заботится о своей "репутации" :). Опять же, не понимая самого главного - что репутация формируется не pr-кампаниями, пресс-конференциями и рекламой ВКонтакте, а реальными поступками и отношениями с людьми. Поступая с сотрудниками плохо и непорядочно, компания сама себе и портит репутацию, которую сложно исправить чем-либо..

Низкая зарплата и отсутствие социального пакета. Расходы на транспорт и мобильную связь не компенсируются, хотя план по встречам устанавливается приличный - не менее 20 встреч в месяц. Иногда приходится ездить в дальние районы области (Серпухов, Коломна) - туда, где находится офис клиента, и никого не волнует, что на один только транспорт вы в месяц тратите 4 т. р. ДМС после испытательного срока, но компания его не оплачивает. Из вашей зарплаты будут еще вычитать около 5 тыс. р.))

И еще, о зарплате. Она, как и у любого продажника, состоит из 2-х частей, оклад и премия. Оклад устанавливается минимальный, 25-30 тысяч рублей, премия исходя из выполненных за месяц KPI. План постоянно повышается, если на испытательном сроке достаточно 2-х клиентов в месяц, то после испытательного срока должно быть 3 привлеченных новых клиента. Вы постоянно должны делать больше, чем в предыдущем месяце, чтобы выполнить план, причем за те же самые деньги! Потому что цифры, заложенные в систему мотивации, не меняются, а план повышается. Об увеличении оклада речь даже вести не стоит.

Искать клиентов приходится среди мелких компаний, в основном торговых, потому что крупные компании получают факторинг в банках под 10% годовых. В ФК Лайф вам придется продавать факторинг под 2% в месяц (от 24% годовых!). Учтите и это.

Офис класса А выглядит красиво, но расположение на Волгоградском проспекте, на одной из самых загруженных магистралей, все портит. В 8-9 утра и к вечеру Волгоградка стоит в обе стороны, так что сотрудникам приходится либо пересаживаться на метро, или готовьтесь, что выезжать на работу вам нужно будет в 6 утра :)

# АНОНИМЧИК2015-03-17 16:49:30
Полностью согласна!!!!! Браво за отклик!!!! Полностью поддерживаю!!!! Они гонят людей с опытом и готовыми работать, зато начальников до фига набрали(даже послать не кого)))) Очень желаю ФГ Лайф развалиться с таким треском, чтобы все "руководители" этой группы остались нищебродами и почувствовали, что такое жить достойных денег.... Сволочи! Да у вас 200 (с лишним) миллиардов чистой прибыли, смотрите не захлебнитесь!!!!!!
# Виктория2013-03-02 00:27:30
Мария, компания не держится за профессионалов, потому что не нужны! Люди с оптом хотят развиваться и получать достойную зп за свой труд, а не крошки со стола барского собирать! Лайф очень любит студентов и работников без опыта, оно и понятно им не надо платить большую зп как того требует человек с опытом работы! Компания на текучке кадров только выигрывает, а что плохо что ли один пришел поработал за мизер, пришел второй и т.д. так сказать оптимизируют затраты! Сама была свидетелем несколько раз, как на ассесмантах руководители ругались за вновь прибывшего кандидата! Смешно да и только!))) В компании столько руководителей отделов развелось, куда ни плюнь руководитель, ребята, а кто работать будет? Велком наивные новички, добро пожаловать в "ВЕЛИКУЮ" компанию! Лично я очень рада, что я покинула таких "Профессионалов"!
# аноним2013-02-26 20:34:11
есть нормальные, адекватные сотрудники (как впрочем в большинстве компаний), но сама структура......, постоянная ложь и понты, плюс только один, после работы в этой "великой" ))) как они себя называют, компании пропадает абсолютно все доверие к работодателям, поневоле начинаешь работать на себя, а "великую" компанию вспоминаешь как дурацкий сон
# Ксения2013-01-10 12:47:07
Спасибо, за Ваш отзыв.
Могу сказать, что вопросы многие решаются и в компании есть изменения. Учитывая что ФК Лайф всего 5 лет, и активный рост произошел в основном в 2012 год, есть моменты на которые стоит обращать внимание и мы на них обращаем.
Еще раз благодарю за отзыв.
С уважением Колганова Ксения
# Павел2013-01-09 11:30:55
Абсолютно согласен с анонимом, всё правильно написал про факторинговую компанию лайк, и все слова подобраны правильно, особенно точно описаны двойные стандарты, и именно понты, принятые в ней. Наверняка, пока работал там, принимал т.к. называемую "корпоративную культуру", может даже хвалил и защищал, ничего удивительного, люди так устроены. Молодец, что написал правду.
# Аноним2012-12-29 11:24:45
Частично- правда, но большинство - полный бред!!! Транспорт компенсируют, из з/п ничего не вычитают. К тому же, есть корпоративный автомобиль. Если нормально работать - план вполне возможно выполнить (не повышается каждый месяц)...
# Мария2012-12-21 14:35:13
Понтами корпоративную культуру называют те, кто "не догоняет", что называется. Компания за таких, я так понимаю, не особо и держится. И правильно делает! А офис на Волгоградке прекрасен. И туда, и обратно - против потока. Не знаю уж, откуда Аноним ездит...
# Сергей2012-12-15 19:38:21
Да, соглашусь с Анонимом, особенно насчет того, что касается понтов, и это подается с таким пафосом, как будто сотрудники что то должны. Проводиться куча совещаний, совершенно не нужных, обсуждается "обратная связь" хотя никто не знает, что это такое, просто приняли этот термин. Те кто действительно работает, пытается уехать на встречу, а те, кто не работает, рады нечегонеделанию, есть повод посидеть, послушать псевдоумные речи.