Отзыв о компании Компьюмаркет НИКС
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  nix.ru
Регионы работы: Москва, Челябинск
Телефоны: (495)974-3333

Описание деятельности:  НИКС - Компьютерный Супермаркет работает на российском рынке с 1991 года. Уже много лет наш компьютерный магазин располагается по адресу Звездный бульвар 19, примерно на равном расстоянии от станций метро Алексеевская и ВДНХ. Мы специализируемся на оптовой и розничной продаже комплектующих, периферии, сетевого оборудования, оргтехники и расходных материалов, а также на поставке компьютеров под собственной торговой маркой.

Никнейм: Светлана (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Март 2009

Приехала. Встретил мужчина, сразу при входе. Объяснил, мол, сначала учеба (у меня стаж работы 5 лет!!), в период которой нужно разносить бумажки по отделам и исполнять роль курьера, а также выходить работать по субботам с 10-19 - субботы, правда, оплачиваются. Вроде согласилась (ну интересно же было как дальше дело пойдет). отом предупредили, что нужно располагать временем, а также очень хорошо "дружить" с математикой. Ок. Дали мне анкету,в которой ПОДРОБНО описаны все мои действия, начиная с последнего места работы и заканчивая 4-м. Нужно написать всех работодателей, имена, фамилии, должности ( и не важно, что это было 10 лет назад), а также (это я узнала позже) необходимо указывать всю деятельность в перерывах между работами. Заполнила эту анкету, прошла наверх, фотографироваться. Сфоткали, пошла в какой-то зал, ждать очереди. Там еще 20 человек ожидают (на разные должности, но у них массовый подбор практикуется). Со мной, на такую же должность было еще девушек 6-8. Пришла девушка-помощник, помогала правильно оформить горе-анкету(именно тогда я узнала, что надо подробно ВСЮ деятельность описывать). Прошла в другую комнату, а там тесты. Дали листок, в котором 3 колонки, в каждой 50 чисел, в каждом числе 6-9 цифр. Надо посчитать все числа в каждой колонке (слава богу на калькуляторе), на время. Дальше несерьезный разговор с женщиной, которая принимает тебя просто за отброс общества. В разговоре распрос о последнем рабочем месте и ни одного вопроса про то, почему я хочу у них работать, что меня интересует: карьера или деньги и т.п. Теперь задачи. Первая вычислить стоимость товара без налогов, если с налогами он стоит 800 у.е., а налог 25%. Вторая - перемножить 14 и 17 в уме. Третья - сравнить 7000 000 и 70 000$ и сказать во сколько разница. Позже мне объявили, что внимание у меня "никакое" (хотя профессиональные тесты на внимание проводятся по-другому), считать я тоже не умею (ну да, процент не смогла вычислить) и вообще они не хотят меня брать на работу (уф, ну слава богу).
Что касаемо работы:
соц.пакет - нулевой, только больничный 50%, отпуск 2 недели за их счет, 2 за свой. Все время фиксируется в табеле и потом, если даже на 5 минут отошли от рабочего места, вычитается из ЗП. Уходить можно только в обед и то, это не согласовано. Написано, что на то время, чтобы хватило поесть. Ах да, у них обеды бесплатные.
Краем уха слышала о принятии грузчиков на работу - тест (таблица умножения), а дальше таскать ящики в течениии какого-то времени без передышки. В общем "Никс" - это что-то с чем-то! Только время зря потеряла.

Согласна с мужчиной, что к соискателям там очень плохое отношение.

# Валерий2014-11-12 16:38:19
Как можно сравнивать компанию с мировым именем с каким-то Никсом? Удивляюсь Вашей наивности, Петя.
В Гугле Вам не объявят зарплату, допустим, 48 000, а после семи кругов ада собеседований и тестов скажут, что на самом деле будете получать 22 000, а работать разнорабочим на стройке. Да! И еще за каждую мелкую провинность будете полдня пахать бесплатно.
# Петя.2014-03-28 13:23:30
Просто они не смотрят на опыт в резюме и образование в дипломе, их интересуют РЕАЛЬНЫЕ деловые качества и НАСТОЯЩИЕ знания, то есть то что ты знаешь в настоящем, а не в прошлом. Я тоже в шоке от тестов, мне их пришлось пройти ещё больше. Плюс я слышал о детекторе кожи, на котором проганяют охранников. Но так или иначе, ЛУЧШЕГО подхода я не встречал, хотя нет, когда я интересовался о том как попасть В Делойт и Туш или Вёрст енд Янг, там система похожая, тест психологический, потом 3 листа экзаменационного задания на время.... Мой друг устраивался в ГУГЛ так там система собеседований ещё сложнее. 5 профессиональных собеседований он-лайн по скайпу со спецами по математике, программированию, психологии и ТП, в которых ты в реальном времени решаешь задачи, о вечаешь на вопросы и ТП. По результатам нужно набрать 3 голоса от 5ти экзаменаторов, тогда тебя зовут в региональный офис Гугла на коллегиальное собеседование, где тебя или утверждают или нет, а потом ещё и с региональным директором....
Так что по- моему Никс - это возможность всем нам понять как ДАВНО уже работают ВСЕ большие компании и приготовиться к естественному отбору кандидатов!
# Александр2013-01-04 18:01:13
Приколисты.
800/1,25=640
# Асс2012-11-07 16:22:27
Можно решить и проще:
Товар - 100 % + 25 % налог итого 125 % стоит 800 $
800 : 125 = 6,4
6,4 * 100 = 640 $ стоимость товара без налогов.

А про работу - правда. Трудовая колония строгого режима.
Слава богу что до гомопритязаний не доработал :)
# Сергей2012-04-03 21:30:29
Как посчитать стоимость товара без налогов, если с налогами он стоит 800 уе.
800=х+0,25*х
Берем за х любое число, например 10
Теперь получаем:
800*10=10+0,25*10
8000=10+2,5
8000=12,5
8000/12,5=640
х=640
Ответ: стоимость товара без налога в 25% - 640 у.е.
Проверка:
640*0,25=160 у.е. - сумма налога