Отзыв о компании ASBIS
Добавлен: 18:15 29.06.2009
Другие названия: Asbis, Алиес, Гарантия.ру, Гарант.ру, Итака, ИСА, ПроСтор (склад)
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  asbis.ru
Регионы работы: Москва, Самара
Телефоны: 775-0641. Офисы: ул. Гостиничная, 4/9, Дмитровское ш.100, склад: ул.Бусиновая горка 1.

Описание деятельности:  Холдинг ASBIS – один из крупнейших поставщиков компьютеров и компьютерных комплектующих. Компания была создана в 1990 году и в настоящее время представлена 38 офисами в 25 странах.

Дата начала работы: 2006
Дата увольнения: Ноябрь 2008

Собственники: два брата один на Кипре, другой - в Минске. Октябрь 2008: компания посчитала, прослезились и приняла решение увольнять людей. Отобранных приглашали в переговорную тет-а-тет и предлагали писать заявление по собственному, ни о каком соблюдении ТК речи не было, компенсация – 2 недельное пособие. Но как оказалось, это было еще «цветочки», вторую волну увольняли без «отступных». ТК нарушался без конца. Отстаивать права малоэффективно и даже опасно. Особо «строптивым» угрожали вплоть до уголовных преследований (благо в компании есть сотрудники которые могут это преследование организовать), проводили перекрестный прессинг, шантаж – в общем, все методы запрещенного воздействия. Все это было возможно, т.к. з/п темно-серая. Есть официальный оклад, прописанный в трудовом договоре, но он составляет 50-70 процентов. Вторая составляющая з/п (30% оклада) обязательная гарантированная премия, называется «дисциплинарный бонус». Премия («дисциплинарный бонус») был гарантирован руководством компании, при условии если сотрудник не будет: 1. опаздывать 2. распивать на рабочем месте и приходить в нетрезвом виде; 3. ругаться и затевать драки. «дисциплинарный бонус» не выплачивается в компании с января месяца. Провели такое мягкое сокращение з/п. Третья составляющая з/п – бонусы и комишенс, тоже не выплачиваются с января, но выборочно. Правда, это старательно скрывается, т.к. если тем кому не платят, узнают, что кому-то платят – будет буря. Сейчас ситуация с продажами еще хуже, поэтому ожидается новое сокращение, списки уже пишут.

# Сергей2014-04-03 15:20:19
ненавижу подобные компании. Не умеете работать по ТК РФ - уйдите с рынка!
# оля2013-01-25 19:14:55
С зарплатой реально обманывают, оклад в трудовом договоре на треть меньше остальное это бонусная часть, которую в любой момент могут перестать платить.. Во время кризиса так и случилось, вместо 35 на руки, стали платить 22 к примеру. Гендир там вообще невменяемый психопат. Кто ему лижет, тот премиях не обижен, но не завидуйте! Своих любимчиков он унижает. Все хорошие отзывы как раз от них. За деньги готовы на всё, вот и упираются зп хорошая, а образования и опыта нет, они столько не стоят, а привыкли к деньгам!!!
# Иван 2012-10-18 17:52:23
Был на собеседовании. Задал вопрос в лоб как будет оформление и какая сумма будет в договоре - начали юлить и выкручиваться типа тут бонус тут премия. на мой вопрос зачем приглашали и озвучивали сумму з/п (а не дохода) которую я спрашивал а теперь врете - стали истирить.
Вывод - в компании работают вруны и казлы (сорри но по другому не скажешь)
Идти туда даже на собеседвоание нет смысла!
# белая пушистая2012-10-17 01:59:06
уголовное преследование невозможно без совершения уголовно наказуемых действий . шли бы в суд и отстаивали там свои права , однако вы посчитали это опасным делом . Значит был косячок за вами и не в деньгах дело .... Странный вы человек ,уйдя по собственному желанию получив компенсацию за две недели вы все равно пытаетесь очернить компанию которая рассталась с вами по хорошему.
# белая пушистая2012-10-17 01:35:42
странный человек и отзыв.... Обычно в компаниях практикуют дисциплинарные взыскания .
в отзыве читаю про дисциплинарный бонус за несовершение тех поступков которые подлежат взысканиям. обычно бонусы и комишен , зависят от выполнения плана. оклад - фиксированная часть . итого две составляющих зарплаты. похоже у писавшего отзыв еще и с математикой плохо он пишет про три составляющих . одна из которых официальный оклад 70% вторая дисциплинарный бонус 30% = 100 % + третья за выполнение плана , интересно сколько %% ... получается , Асбис не компания а мечта. Ходи на работу во время, трезвый, не бухай на рабочем месте , не ругайся матом . И тебе гарантирована 100% ЗП , вне зависимости работал ты или нет выполнил план или нет, главное присутствие!!!. Кажется здесь ошибочка ... 70% официальный оклад , 30 % бонусы за выполнение плана , а дисциплинарный бонус, поощрение особо одаренных если таковой имел место быть уже сверх ваших 100% ...Врете вы или зажрались...
# пупкин2012-10-17 00:36:15

В Асбисе ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Асбису
И кушает детей -
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей! :)
# Евгений2012-10-16 17:09:27
Господин Толоконников, а Вы кто на самом то деле? Мне уже просто интересно, чем Вас конкретно обидели? Готов разобраться в Вашей ситуации; только мне нужно понимать, о ком идет речь.
Сергей, "мотивацию" НИКОГДА задним числом не меняли, это не в принципах компании. А то, что саму систему периодически меняют (раз в пол года-год); так это происходит в абсолютном большинстве компаний. И происходит это потому, что реалии бизнеса меняются.
# Толоконников2012-06-10 03:38:23
Истину пишут. Обманывают там на каждом шагу.
# Сергей2011-11-23 14:28:39
То что мотивацию крутят как хотят и когда хотят - это правда. Мне тоже поменяли причем задним числом... и конечно не заплатили - не выполнил же!
Не ходите в эту лавку!
# Евгений2011-09-19 18:23:07
сразу оговорюсь, что являюсь менеджером по персоналу компании; поэтому можете мне не верить; и всё постараюсь переубедить:
1.На собеседовании дают одну з/п, при подписании труд.договра оказывается на 40% ниже.
ЭТО НЕПРАВДА, т.к. нет смысла брать человека и обманывать его в деньгах- все равно уйдет (а подбор персонала и выход сотрудника на работу- затраты компании);
2.Мотивацию меняют как хотят: сегодня одна под конец месяца другая
Тоже НЕПРАВДА; мотивацию меняем чаще всего раз в год, реже в квартал, и НИКОГДА- задним числом;
3.Директора по продажам округов делят между собой и продактами ключевых клиентов, рядовые менеджеры сидят на окладах.
НЕПРАВДА- директора замотивированы от прибыли региона и за ведение отдельных ключевых клиентов не получают ни копейки.

Считаю, что у Николая по каким то причинам не сложились трудовые отношения с нашей компанией; поэтому он решил немного очернить нас...

Ну что ж, субъективное мнение, не более того!
# Николай2011-09-03 18:04:13
Ужасная компания! На собеседовании дают одну з/п, при подписании труд.договра оказывается на 40% ниже. Мотивацию меняют как хотят: сегодня одна под конец месяца другая. Директора по продажам округов делят между собой и продактами ключевых клиентов, рядовые менеджеры сидят на окладах.