Отзыв о компании магазин подружка
Добавлен: 20:02 23.09.2012
Другие названия: ооо табер трейд
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия

Регионы работы: Москва, в Московской области, Оренбург, Санкт-Петербург, Зеленоград

Описание деятельности:  розничная торговля

Никнейм: Алёна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2011
Дата увольнения: 2012

Близость к дому.

Здравствуйте все, кто читает этот отзыв.
Я не стала писать в разделе "Положительные отзывы" о том, что в "Подружке" так называемая "белая зарплата" по той простой причине, что хороша такая зарплата только тогда, когда ты в ней уверен. А в "Табер Трейде" ты никогда не знаешь,сколько получишь в следующем месяце. Всегда большой сюрприз, получишь ли ты все, что положено, все, за что впахивала как каторжная целый месяц, или же служба внутреннего контроля оштрафует тебя за что-то. Или магазин не выполнил план, который сочинили сотрудники офиса - снимают с тебя. Девушки, при окладе 8000 (продавец-консультант), 10000 (старший продавец) и 12000 (товаровед) получить штраф в 3000 рублей - это просто потрясающе, не так ли. Причем не будем говорить, какие там зарплаты у тех, кто эти штрафы с тебя снимает. Для них 3000 - новый галстук или ужин в ресторанчике, а для сотрудника розницы - настоящая катастрофа. Конечно, зарплата за месяц набегает поприличней, чем этот жалкий оклад, ориентируйтесь примерно на 18-25 тысяч, в зависимости от должности, на которую претендуете, и магазина, в который попадете. Премию получить тоже несложно (вкалывать надо, вкалывать), как и штраф, но лишиться ее - вообще дело двух секунд. С зарплатой в "Подружке" большие проблемы!!! Иногда так получается, что, при колоссальной текучке, некоторые сотрудники вынуждены взваливать на себя обязанности своих коллег (кто-то уволился, у кого-то выходной (иногда же нужно хотя бы отоспаться людям, даже если на магазин, кроме менеждера, всего пара продавцов)), а сделать не свою работу качественно и как полагается - не всегда возможно. Ну вынужден человек где-то обойти тупые порядки, которых в "Подружке" великое множество, как на оборонном заводе работаем, ей-богу, в каждом углу камеры, призванные следить за тем, не посмела ли продавец-кассир на минутку присесть в зале (было бы куда, девчонки ищут "слепые зоны", где камера не висит, и притуляются хоть на минуточку на подоконнике, пока покупателей нет) за свой 13-часовой рабочий день на ногах. Проверяют записи с камер постоянно, с этим перебоев не возникает. Штрафуют за нарушения (как правило, товароведов при приемке товара, когда девчонки "зашиваются", у них на весь день куча дел, которые надо сделать именно сегодня, да еще и до определенного момента - из офиса вам на почту будут приходить письма с ценными указаниями. Где-то сделать переоценку, где-то переставить товары с полки на полку, только в соответствии с планограммами, утвержденными в офисе. Не дай боже тебе перепутать местами товар -приедет мерчендайзер с проверкой (еженедельной) и будет нудно тебя поучать, как правильно расставить шампуни на третьей полке десятого стеллажа. Ценника нет - штраф менеджеру и товароведу. Ценник не оформлен нужной бумажкой типа "sale" - штраф, штраф. И кого волнует, что не успеваешь физически следить за тем, что происходит в зале? Знаете, сколько мамаш с детьми в "Подружку" приходит? И сколько из них увлечены выбором товара, а за детками не смотрят? А детки тем временем чего только не вытворяют. Один мальчишка как-то в нашем магазине весь товар, который стоял на стеллаже, взял и сложил. Аккуратно так еще... А товар должен стоять! ровно, на своем месте, с соблюдением "первой линии". "Дырка" на стеллаже? Минус от мерчандайзера тебе. А как тут все успеть, когда персонала нет?? И о помощи просить некого, потому у некоторых территориальных управляющих ситуация такова, что они дергают сотрудников из магазина в магазин (да, девочки, вам придется поездить, если что не так, могут отправить в другой магазин, а смысл??? человек на новом месте не в состоянии сориентироваться быстро, он не знает, где что стоит-лежит-висит, он без понятия, какие заморочки не в его магазине, он просто будет стоять, как дуб, и помощи от него, в общем-то, немного получится, так что это все тоже делается для галочки, не более того. При этом в магазине, откуда девчонок дергают по соседним "Подружкам", замены-то тоже нет, так что еще и ваш "родной" магазин страдает, потому что каждый сотрудник - на вес золота. Увы, ТУ и офисные товарищи этого не понимают, для них не существует понятия "человеческий фактор", мы все для них - машины для повышения объема продаж). И если вы думаете, что торговать косметикой - это страшно интересно, то вы ошибаетесь. Может быть, где-то это и так, но только не в "Табер Трейде". На самом деле, никому не интересны настоящие потребности покупателя (хотя на тренингах вам будут со светящимися глазами рассказывать о том, что первым делом мы должны выявить потребность наших драгоценных гостей магазина). Должны. Но не для того, чтобы помочь, а для того, чтобы любым способом впарить покупателю то, что положено продавать сейчас, на данный момент. Из офиса вам, опять же, приходят письма типа "начинается акция по продаже бренда такого-то". План по продаже на ваш магазин прилагается- и вперед. Попробуй только этот план не выполнить. Ни премии тебе, ни "спасибо, что старались". Еще и нагоняй от руководства рискуете получить. А если вам повезло, если вы умудрились план хорошо перевыполнить, премию вашему магазину дадут. По 3000 на человека. Или по 1000, если похуже. Только это страшно несправедливо, девочки. Потому что прибыль по определенной акции никто и не скрывает, присылают же вам результаты. И посчитать несложно. Вот и получается, что компания от каждой акции получает довольно-таки достойные суммы, а вам, которые старались, каждому покупателю всовывали какую-то чепуху, которую офис придумал продавать, достаются жалкие копейки. Серьезно, в масштабах общей прибыли от акции получить по 3000 на весь персонал магазина (ну, пускай 6-7 человек при полном штате) - это смешно. Это НЕ ДЕНЬГИ. Не забываем про условия при этом. Постоянное напряжение, паника (продать-продать-продать!!!), успевай следить за тем, чтоб у тебя из магазина ничего не вынесли (охрана есть даааалеко не во всех магазинах, и даже если стоит охранник - толку от него порой немного), антикражные ворота срабатывают через раз, каждому улыбайся... Потом будет инвентаризация, и вам таких убытков насчитают... И премии не будет.
У меня был такой случай на работе, что женщина, обычная покупательница, сказала, что у нас на работе - чистый фашизм, и что она обязательно напишет нашему руководству, что поставить стул хотя бы для кассира - это минимальное уважение к своему персоналу. Представляете, как у нас коллектив-то замученно выглядел? Работать было некому, вкалывали кто 3\1, кто 4\1, а кто и по шесть дней... Расскажи про новую супер-классную тушь, которой ты пользуешься сама и очень довольна результатом, когда у тебя на лице написано, что ты не высыпаешься, плохо кушаешь, постоянно на нервах... Полы помыть - тут об этом каждый второй отзыв. И моем, и подметаем, потому что самим противно в грязи работать, а уборщицы - это мечта. Как и исправные кондиционеры. Летом через день ремонтники приезжали. А мы, пока их ждали, задыхались в духоте. Покупатели из нашего магазина бегом бежали, потому что дышать было нечем. В офисе, к слову, кондиционеры всегда исправны. Прохлада, чистота (там есть уборщицы, не сам же генеральный себе полы в кабинете намывает, а то бы попробовал для разнообразия). Если у них обед с часу до двух - то им не дозвонишься. Они пошли кушать. Места для этого у них оборудованы прекраснейшим образом, все условия для нормального обеда. А в магазинах... да, у тебя перерыв - час. Но никто себе не может позволить такой шикарный перерыв. Обедаешь по-разному, когда в 12, когда в 16-00, когда за три минуты успеваешь управиться, потому что завал, когда и 20 посидеть можешь. Раз на раз не приходится. И далеко не во всех магазинах есть оборудованное место для приема пищи. Кушай среди порошков и шампуней. В тесной подсобке, как правило. Кое-где и туалетов нет, это правда. Просто мне приходилось бывать в разных магазинах, но везде от коллектива я слышала только одно: это собачья работа, при первой возможности уволюсь отсюда. Девочки, если вы все-таки решитесь пойти в "Подружку", то знайте: работать можно, если вы терпеливые. Если вы готовы работать в подчинении и строго по указке. Если у вас каменное сердце. Если штрафы вас не пугают. Если другой работы пока нет - идите, ничего страшного, вынести можно все. И самое главное: все зависит от магазина, в который попадете. Я работала с классными менеджерами, во всем этом аду они умудрялись защищать своих подчиненных как могли, вырывали какие-то премии постоянно, боролись за каждую копейку, особенно после проверок "тайным покупателем", который может написать в отчете что-то типа "у продавца N была стоптанная обувь", а руководство только и радо с вас проценты за такое снимать, никому же и в голову не приходит, что с такими графиками и зарплатами человеку порой элементарно некогда и не на что эту обувь купить! А если у вас еще и менеджер окажется сволочью, то лучше сразу увольняйтесь нафиг и ищите другую временную работу. Повторяю еще раз: работа в "Табер Трейде" - только на время! И будьте готовы ко всему. Вообще ничему не надо удивляться. И не спорьте из-за штрафов сами - снимут еще хлеще, были прецеденты. Это забота вашего менеджера! Если ей не наплевать на своих сотрудников (а ей не должно быть наплевать хотя бы потому, что у нее есть штраф либо премия за удержания сотрудников), то она вас защитит и постарается сделать все, что от нее зависит в этой ситуации. Что еще... Среди продавцов я встретила очень много позитивных, морально сильных девушек, оптимисток, которых даже этот адский "Табер Трейд" не сломал. Я рада, что я с ними знакома, девочки, вы- молодчины, держитесь! И еще: я говорю с позиции далеко не одной должности, потому что успела поработать на разных. Кстати, если, опять же, повезет с менеджером, то повышения добиться - раз плюнуть, если есть способности к этому делу. Только оно вам надо? Выше должность - больше нервов и проблем и "повышение" зарплаты их никак не оправдывает. Скидка для сотрудников 20% - эх, вот спасибо. Только жалко, что такая скидка доступна любому покупателю при наличии карты. Приходи до 12-00, когда скидка на все 5%, приноси свою карту со скидкой на 15% (получить ее - нефиг делать, при покупке от 1500 рублей) - и вот тебе твои 20%. В чем плюс для сотрудников-то? Начальство хочет, чтоб ты выглядела опрятно, в выглаженной футболочке, с аккуратным маникюром и неброским макияжем. Ну конечно, какие проблемы, когда я работаю шестой день 13 часов и на работе обязана быть в 8-30. Я и накрашусь, и одежду выглажу, и маникюр обновлю (который обдерется непременно, потому что то коробку вскрой, то по полкам пошарь, что-то найди, то антикражными наклейками обклей корзину помад, расставь, потом полочки все протри, а то за пыль у тебя проценты при проверке снимут, а вечером будь любезна полы помыть (спасибо, хоть швабра есть). При желании все возможно. И аккуратный вид, несмотря на жесткий график, и вечный позитив, и хорошие продажи, и выигранные акции. Только это реально лишь в том случае, когда коллектив магазина работает слаженно и понимает друг друга с полуслова. А как это осуществить при такой текучке? Компанию тоже понять можно, берут-то всех подряд практически, поэтому и камеры слежения, и суровые требования, и штрафы без разговоров (никаких вам первых предупреждений, сразу по карману бьют). Только, увы, все человеческое им чуждо... И большинство там пашет просто от безысходности. Молодые (и не очень) матери-одиночки, взрослые тетки, которым лишь бы рядом с домом, приезжие, да мало ли, какие ситуации у людей. И в этом тоже нет ничего хорошего. А если вы повелись на соцпакет - пфф. Ваш отпуск два раза в год по две недели пролетит как один день, и снова на работу! Еще попробуйте его добейтесь, когда вам нужно. Особенно для приезжих девочек это актуально. Хотите на новогодние праздники в родной город съездить? Да хрен вам, не дают отпуска в этот период. Работай, и точка. А какая будет запарка в этот период - ого-го. Да, зарплата, конечно, неплохая получится по сравнению с обычной, но и усталость будет такая, что никакие премии этой каторги не оправдают.
Безусловно, в любой работе есть свои заморочки и минусы, но блин... Девчат, "Табер Трейд" просто все в себя вобрал. С какой стороны не взгляни - за людей там персонал не считают... Порой кажется, что лучше кричать "свободная касса", чем зазубренные речевки каждому покупателю выдавать целый день, врать про качество продукта. Некоторые, кстати, жалуются: девочки, не ведите себя как роботы! А как? К каждому свой подход искать? С ума сойдешь на всякого покупателя что-то новенькое придумывать. А скажи "тайному покупателю" не "добрый день", как прописано в правилах, а простое человеческое "здравствуйте" - тебе и это в минус зачтется. Так что терпение, сосредоточение и ясность ума тут не помешают. А где их взять в таких условиях...
Напоследок хочу заметить, что, к сожалению, девочки зачастую сами виноваты в своих проблемах, чего скрывать. Если ты воруешь с работы косметику, тебя поймают, заставят возместить ущерб и уволят по статье с записью в трудовой книжке. Такие вещи происходят регулярно, об этом постоянно оповещают весь, повторяю: абсолютно весь! персонал, каждый магазин будет знать из письма от службы внутреннего контроля, что сотрудник такая-то вынесла из магазина такого-то товара на такую-то сумму и уволена по статье УК РФ. Оно вам надо? Махинации с чеками (как правило, это пытаются провернуть менеджеры и старшие продавцы) тоже не пройдут незамеченными, за всем так тщательно следят, вас поймают непременно, не надо даже думать о таких вещах, не создавайте себе проблем. Зачастую это происходит потому, что надо всеми силами покрыть убытки магазина, спасти премии сотрудникам, например. Но вам это выйдет боком, повторяю, не стоит даже пытаться. Хотя дурочек хватает, и воруют, и с картами скидочными что-то мутят... Всех до единой ловят. Больничные листы поддельные - об этом письма постоянно приходят, все проверят, и уволят за подделку документов тоже по статье!
Извините, длинновато получилось и, в сущности, все об одном)) Удачи, девчонки!

# Светлана2015-07-09 15:22:00
Спасибо большое! Сразу отпало желание связываться с этой компанией.
# Анастасия2015-06-19 11:35:00
Алена! Спасибо за Ваш подробный комментарий, он правда мне очень помог - помог не сделать ошибку и не потратить время! Еще раз спасибо!
P.S. Любопытно, что сразу после Вашего комментария стоит отзыв некой Татьяны, прочитав который видно невооруженным глазом, что он написан человеком из офиса и явно выдуманный от начала до конца.
# Татьяна 2015-04-04 17:49:08
Ой девочки. Так говорят кто работать не хочет. Табер Трейд хорошая компания, обучает сотрудников, за учебные дни платят. Есть оклад который всегда получите. Зарплата вовремя. Можно ездить на любые тренинги, что тоже оплатят. Деньги на карту сбер банка без задержек и с распечатками выплат. Со всей зарплаты вам пенсия капает и оклада и с премий. Хороший рост карьерный. Да там высокие требования по стандартам обслуживания, докуметообороте и безопасности магазина, денег и товара. Штрафов нет. Соблюдай инструкцию и все будет хорошо. Всему обучают. Штат всегда полный. График обсуждается. В основном 2х2. Есть товароведы. То есть будучи продавцом или старшим продавцом тока вам принимать и выставлять не надо ( только если вас попросят помочь) обеденное время час. Как везде это время делится на три раза. Обед и два перерыва по 15 минут. Курящих отпускают курить. За выслугу лет прибавляют зарплату. Каждые 21 день устраивают 6 акций по продажам. За каждую акцию каждый сотрудник получает 3000. Планы всегда выполняются. За выполнение плана 8000. За стандарты 6000. И еще много премий и мотиваций. Реальных и интересных акций для сотрудников. Конкурсы внутри компании и щедрые призы. Дарят подарки и помогают. В офисе все можно заказать для магазина. Все учебная информация доступны в любое время. Мне нравится эта компания. Те кто ищет работу где ни чего не надо делать и получать 100000 идите убейтесь об стену. Везде надо работать. Ну а пол помыть после своего рабочего дня нормально. Прям все принцессы какие. Может и дома не убираетесь? Вы же не уборщицы. Аж читать противно сколько в вас глупости.
# ольга2015-03-23 21:31:52
кто работал в Табер Трейд в магазинах Подружка и мыл полы бесплатно,откликнитесь,я подала на них в суд,т.к. этот труд оплачивается по отдельному тарифу.Обращайтесь. olga71.08@inbox.ru кому интересно,пишите..
# аноним2015-02-16 17:40:50
Девченки в "Спектре" такая же фигня,когда устраивалась деректриса сказала мол з.п. 20000 а на деле 14000.Так при этом тоже постоянная нехватка персонала,да и деректор дикая,работников вообще не во что не ставит были конечно любимчики которые подлизывают постоянно так с теми еще норм.Да еще это жуткое "гобэ "(это продукция Спектра такие как "Исанна,Супердрак,Бьютиформула"ну и остольная хррень) постоянно требовали,постоянное мытье полов(помню как то раз я возразила ей,так она мне в глаза посмортела со словами "чтоб я больше такого не слышала,сказано мыть значит будешь мыть!!!" после чего последовал мой ответ что я этого не буду делать на это есть уборщицы,она мне заявила что на следущий день она едет на собрание в офис и берет меня с собой мол там всем свои предложения и выскажешь,но наступил следующий день а деректриса так меня и никуда не пригласила(((Скажем впечатления у меня не очень особенно когда я перед новым годом одна на кассе стояла,у меня очереди полный зал,а та вместе с администраторами в кабинете бухала,(игнорируя мой вызовы на кассу) в тот момент у меня в голове вертелась только одна мысль взять все бросить к чертям и свалить с магазина)))Ну а по поводу увольнения я думала что унесу от туда побольше хотябы 20000 ну или 19000 за неотгуленный отпуск так что вы думаете ФИГ ТАМ-14000))).P.s советую не покупать их продукцию так как она фигня купила шампунь якобы профессиональный после 3х использований стали лезть волосы и 200 рублей в мусорке(
# аноним2015-01-30 19:06:08
правда и еще раз правда за 5 месяцев работы в этой сети я почувствовала себя рабом.Налоги эта компания платит с минимальной з.п так что она еще находка для налоговой. вот только тем кто здесь работает от этого не тепло ни жарко. наша пенсия от этих выплат с каждым днем все ниже и ниже. очень не любят тех кто знает закон и при каждом нарушении намекают на тк рф тут же начинаются проблемы. Если заболел здохни на работе так как больничный оплачивается минимально . на эти деньги ни то что покушать не купить дет сад оплатить не сможешь.
# Мариза2014-08-28 12:30:27
Спасибо, за развернутый отзыв! И самое главное , очень вовремя...... Все ,вышеизложенное , напоминает работу в Ситимаркет.... такая же политика Партии)))) И интереснее всего, что никто не жалуется в соответствующие инстанции.. а надо бы.
# татьна2014-05-22 21:15:44
Я в шоке от всего сказанного , я сама хотела прийти работать в эту кампанию теперь не пойду мы не рабы спасибо что написали
# татьяна2014-03-30 23:11:47
Прям как про свой магазин прочитала.. недавно уволилась, сейчас понимаю, что не одна так мучилась( хорошо что ушла. И все там в точности так как вы говорите.
# Людмила2014-02-06 20:51:34
Спасибо за подробнейшую информация про работу...После прочитанного желания работать в этой компании заметно поубавилось.
# Лена2014-01-11 17:18:48
Большое человеческое спасибо за потраченное время на данный отзыв.Пока работаю в данной компании небольшое время,но уже в большом шоке.Дай Бог быстрее сбежать...
# спасибо за такой развёрнутый отзыв2013-07-30 14:40:38
пиз....ец просто
# Алиса2013-07-21 00:14:30
Алена, я полностью с Вами согласна. Сама недавно устроилась в "Подружку" и в ужасе от всех этих проверок и обязаностей! Мы и консультанты, и кассиры, уборщики, охраники, товароведы, в общем совмещаем в себе кучу должностей за мизерную зарплату. Так еще и премий лишают за все! Каждую неделю служба внутреннего контроля проверяет по камерам, что мы делали, также каждую неделю приезжает проверять мерчендайзер и 4 раза в месяц тайный покупатель. Постояно в стрессе находимся. Чтобы акции мотивации выграть нужно постояно впаривать товар, который по качеству может быть не самый лучший. Общаться с покупателями только по анкете тайного покупателя. Неправильно поздоровался -минус баллы, забыл про новинку рассказать - еще минус баллы, если до 12:00 сказал "Добрый день", а не "Доброе утро" еще минус баллы. Итог - премии не получите! Если кто-то один завалил тайника, премии лишаться все. Вообщем я другую работу подыскиваю, чтобы поскорее сбежать из этого рабства! Никому не советую идти работать в "Табер-трейд"! Берегите свои нервы!Эти копейки которые вам заплатять не окупятся!
# Рома2013-04-17 16:08:44
компания гавно ,с низкой культурой . особенно отдел персонала (Татьяна)
# Виктория2013-04-04 03:42:21
Алена,Вы написали все очень подробно и по существу.
Если честно-дае не догадывалась,что в магазине может такой беспредел твориться!!
Давайте угадаю:если девушка отказывается выходить на работу в свой же выходной,то ей сразу штраф припишут или уволят?
Да наверное,ни в одной больше компании не заставляют в свой выходной работать!
Всегда же планы на выходные есть:свидания,общение с друзьями и родственниками...
Какого .... на работу снова выползать???
Я работала в магазине одежды в одном торговом центре,неподалеку от садового кольца.Зарплата около 20 тысяч,если повезет около 22-25.
Всегда работала ровно до 21:00-и сразу бегом,только пятки сверкают!
Работа в выходные если кто болеет?
Да нет,раза 3 за год поработала с самого начала,когда толком не разобралась с чем дело-потом я уже спец.
Постоянно звонят,чуть ли не рыдают и упрашивают выйти вместо кого-то-я или в другом городе,или телефон на все два выходных отключаю,что меня фиг достанешь,или говорю,что я с температурой,подняться с кровати не могу,хоть режь или еще чего...
И то я считала довольно мерзкими условия работы(прям как от слова раб),на ногах стоять почти все время приходится!
А если,извиняюсь,у тебя критические дни болезненные денька 2-3,тебя сворачивает в бараний рог от боли,прокладки каждые 2-3 часа менять надо-и при этом тебе надо бегать по всему залу и впаривать пуловеры и брюки...
Бе....
И всем насрать,даже за Ношпой в аптеку сбегать не дадут,в туалет не всегда отпускают(типа меняй прокладку в подсобке перед камерой для дяди-дрочуна).
Вижу,в подружке тоже самое творится,только еще хуже:штрафы,зарплата около 15 тысяч если повезет и 10 если нет,лишение премий,планы,придуманные кучкой тупых кадрово-офисных кретинок,еще и хамское отношение к девочкам+подработка уборкой зала за бесплатно в качестве бонуса...

Спасибо большое за Ваш отзыв,от подружки теперь точно буду держаться подальше.
(А то хотела было устроиться хотя-бы на пару месяцев,подзаработать к сезону отпусков).
С такой работой думаю,только в больницу с нервным срывом и очень долго лечиться от синдрома хронической усталости....
# Наталья2013-04-03 16:10:16
Ужас!!!И еще раз ужас!!!Рыба гниет с головы!!!За что такое не уважение к персоналу!!!Кто дал право так издеваться над людьми!!!!
# ирина2013-03-29 15:52:52
алёна огромное спасибо за правду я думала что такое может быть только в ол гуде просто интересно куда наше государство смотрит.
# Наталья2012-11-28 22:13:15
Девушки из "Подружки", вы знаете о таком органе Трудовая инспекция? да вас там с распростертыми объятьями примут. Приходите и пишите заявление на работодателя. И помните всегда - у всех работников есть защита в лице трудовой инспекции. И при нарушениях со стороны работодателя, напоминайте им об этом. Поверьте, проверки трудовой инспекции они оооооооч боятся.
# Алиса2012-11-21 01:22:43
Спасибо за полезную и своевременную информацию.
# Лео2012-09-25 14:34:07
Алена! Ну про зарплату-это вы загнули))) 25 тыров мог получать товаровед,который проработал не меньше 1 года.В магазине,где я работала з/п была максимум 14 тыров,если девочки выходили на 4/1,то максимум 16 т.А во всем остальном я с вами полностью и безоговорочно согласна!!!! Даже писать больше нечего,вы все правильно сказали и никаких положительных сторон в этой компании нет.Единстенное предупреждение всем соискателем-будьте готовы к тому,что вас уволят в любой момент,независимо от стажа работы в Табере.Причем,уволят безо всяких причин и оснований,просто потому,что манагеру нужно пристроить свою подругу/родственницу на ваше место и должность.Так случилось в нашем магазине-манагерша пришла из какого-то магазинюньчика китайских дешевых шмоток и начала пристраивать своих подружек.Таким образом сильный сработавшийся коллектив был разогнан.А магазин? Ну понятное дело,если манагерша-подруга,то можно не работать.Я до сих пор прихожу в этот магазин и вижу печальные последствия такой политики,все лица уже незнакомые,обстановка ...мммм....молчу.И наш магазин был такой не единственный,как минимум знаю еще 3.Вобщем,выбор всегда есть,а принимать решения вам,соискатели!!!!