Отзыв о компании «Что делать Консалт»
Добавлен: 15:42 17.09.2012
Регионы работы:: Москва, Санкт-Петербург, Саранск

Описание деятельности:  «Что делать Консалт» — это одна из ведущих Российских консалтинговых компаний. С 1993 года оказывает аудиторские, информационные и юридические услуги.

Автор: Гость (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2008
Дата увольнения: Август 2012
Полезность отзыва: 0 - 5 = -5

По сути, это моё первое место работы после ВУЗа.
Проработал в компании 4 года. Сейчас ушел. Ушел в свой бизнес.

Уволился по собственному желанию, никто не выгонял, никаких проблем с выплатой денег не было. Все как положено. С ребятами из моего отдела до сих пор встречаемся.
В целом, хочу сказать, что у меня остались положительные воспоминания. Да, были моменты, когда приходилось не легко. Но все так называемые "рабочие моменты" и они есть везде.
За время работы мимо меня мелькали лица многочисленных менеджеров - они приходили и проработав некоторое время уходили. Это понятно: не можешь продавать - не мучай себя и других. Возможно, продукт тебе не подходит и надо искать что-то другое.
Читал на этом сайте отзывы своих бывших "коллег". Часть из них несут какую-то чушь, и по рассказам видно, что в лучшем случае они приходили на собеседование. А часть из них элементарно проф-непригодны и на негативе выливают ушат помоев.
Сразу вспоминается потрясающий фильм "Американцы" (Glengarry Glen Ross). Там рассказывается об отделе продавцов, торгующих земельными участками...И вот они сидя в своём отделе и жуют сопли, мол, "наводки хилые...такое не продать...а в конторе напротив платят больше..." На их беду руководство присылает из другого офиса гуру-менеджера, который вправляет мозги: "Это не наводки хилые, а ВЫ ХИЛЫЕ!" Надо сказать, что приехал он на очень дорогой машине, в костюме с иголочки и в брэндовых часах.
Мораль сейчас басни такова: хочешь зарабатывать - не плачь, а работай. Много работаешь - много зарабатываешь. Упёрся в потолок - меняй работу. Не хочешь работать на дядю - создай свой бизнес.
Могу сказать, что я весьма неплохо зарабатывал. Я регулярно мониторил предложения на сайтах типа HH.ru, но за 4 года не нашел предложений, которые могли бы меня заставить уйти.
Что делать консалт - отличная школа! Я пришел туда как чистый лист, а ухожу с увесистым багажом знаний. И честно говоря, для меня не важно, что было между "что было" и "что стало"...

Я понимаю, что работаем в конечном итоге ради денег, но иногда хочется услышать от своих начальников простое человеческое "Спасибо!". Вам это ничего не стоит, а людям приятно.

# Марлон2012-11-19 18:15:15
О питерском отделении "Первого Дома Консалтинга". Полностью поддерживаю этот отзыв. Человек сразу видно работал и , также как я, знает все изнутри. Компания чернушная. Количество начальников превышает все разумные пределы. Отсюда - занудная система отчетности, желание переложить на "рабочих лошадок" свою работу, но НЕ отдать денег.
# аноним22012-11-16 21:47:07
Поддерживаю двумя руками цитату анонима. Не идите работать в ЧДК, если не хотите общаться с пенсионерами из телемаркетинга и "женоподобным мачо" Станиславом Борисовичем. Кто так работал знают, о ком я говорю)))
# аноним2012-09-19 18:50:38
Прошу прощения, но существует отзыв о питерском отделении "Первого Дома Консалтинга" на другом сайте, приведу здесь копию отзыва:

Отправлено 27 Август 2012 - 23:50
Примерно все так и есть. Ушел оттуда где-то полгода как. Компания никудышная, кое-как еще держалась на плаву, а как сейчас - не знаю.
Внешний облик:Не обольщайтесь внешним видом и полированными полами здания на Миргородской 1. Из всего того убранства, самому "Консалту" принадлежит только вывеска над входом... Как и каждый российский бизнес - этот бизнес хронически беден. У него ничего своего нет. (Все откачено учредителями в офшоры, заначки, машины и дачки). Здание арендуется ООО "Метропресс", а "Консалт" - только лишь субарендатор. Арендуемые помещения - делятся на две категории: в тех, что поприличнее оборудованы - проводятся семинары, встречи и презентации для клиентов, ну а уж те что остались - отдаются работникам. К примеру, у вас там никогда не будет личного закутка кроме шкафчика для хранения вроде тех, что установлены в магазинах "Пятерочка". Т.н. "комната сервисных" - представляет собой душный вытянутый коридор, напичканный допотопными компьютерами в котором парятся по 20-30 человек. Кстати сказать, еще раз о нищете: когда я там работал, то... вы не поверите... в учебных классах и в т.н. "комнате сервисных" были установлены лучевые мониторы! :D Более того! Я нашел там монитор 1995 года выпуска и даже несколько шариковых "мышек" с западающими кнопками! Т.о. вы сразу же понимаете, куда вы попали.
Трудоустройство: Ни в какое ЗАО "Что делать Консалт" - вас никто никогда не устроит. Скорее всего, вы будете приняты на работу в какой-либо из ее мелких подставных сателлитов, типа ООО "Техносервис" , ООО "ДельтаС" или что-то типа подробных шараж-монтажных контор. У которых, в свою очередь - всего-то и "имущества", что уставный капитал в 10 тыс, в виде пары кресел, стола, ломанного диванчика и ПК времен Отечественной войны 1812 года. :rolleyes:
Оплата труда На 90% черная, как сажа. Официально, ваш оклад будет составлять 5,5 тыс. рублей. С него же вы будете отчислять налоги, с него же вам будут оплачивать больничный, на него же - вам никто никогда не даст потребительского кредита. А вы как думали? Ну, а поскольку з\п там черная - то и сама система начисления этой з\п - никому не ведома до конца. Я знал там человека, который проработал в компании более 5-ти лет и так до конца и не понял этой хитрой бухгалтерии. :blink: А как ты ее поймешь, если она черная?
Соц. гарантии и ТК.
Болеть там низззяяя никому! Ни-ни!(Ну, разве что кроме генерального и его замов). Даже линейные и функциональные менеджеры - стараются всегда быть здоровыми и улыбаться. Даже, если что-то реально болит и лихорадит. Если хвораете более 3 дней - переходите на голый оклад.
О налогах: отношение компании к этому вопросу - становится прекрасно видно еще из первого собеседования с коммерческим директором. Некто Оля Митина, являющаяся "по-совместительству" еще и ген.директором шаражкиной ООО"Техносервис" - доходчиво вам пояснит: "-Да, мы не платим налогов... А зачем? Я своих стариков и сама прокормлю, а чужих - пускай другие кормят". Угу... Ну, понятно. А действительно, а зачем терять "конкурентное преимущество"?
О отпусках: есть проблема и тут. Ввиду жадности руководства, штатное расписание (если оно там вообще есть)- составлено с тем расчетом, что сервисные никогда не болеют, не отдыхают, не рожают и т.п. и т.д. Соответственно: никаких резервов рабсилы не имеется и возникает проблема с подменой на время отпуска. Система оплаты отпускных: отпускные = средний оклад * 0,7. Вот так вот. Без объяснения причин. B) Ибо: нефиг гулять, надо бабки выжимать с рынка. Ну, что там было еще? ДМС - за свой счет, компенсация проезда - есть, компенсация т\ф - нет.
Средняя черно-белая з\п у меня выходила в пределах 30< тыс.
Карьерный рост. Это возможно. Но, во-первых - только до определенной степени, а во-вторых - а оНо вам нужно ли?
Вам станут больше платить все по той-же черной схеме, но нагрузка увеличится на порядок, а все прочие условия останутся теми же.
И наконец, контингент. А кто же там все-таки работает и зафига? В основном, всех т.н. "менеджеров" (по продажам, по обслуживанию) - можно поделить на категории:
1)"Офисный планктон в законе". Мальчики\девочки заканчивают вузы - становятся манагерами\юристами\экономистами\инженерами\философами\филологами и... оказываются никому не нужными "чебурашками". И в негласной "табели о рангах" - опускаются они до самой низины, когда у них есть только 2 пути: либо продавать что-либо, либо в охранники. Устроиться по полученной специальности они не смогут, т.к. у них нет ни родственников ни знакомых, кто бы мог их протолкнуть, а человека с улицы с таким "опытом работы".... ну... Ну, могут взять, конечно... в 1 случае из 100.
Вот и получается так, что руками они работать не могут (не имеют рабочей профессии), а их "корки с вышкой" - не востребованы на рынке труда. Куда еще податься? Только в офис. Кормом для акул капитализма. ;)
2)Приезжие. Тут все ясно и без комментариев. В ЧДК берут всех. Не важно, есть у тебя прописка, или нету. Таковы реалии жизни: многие компании с такими даже и разговаривать не станут. "Нет прописки? Гуляй, Вася..."
3)Пенсионеры по возрасту и военные пенсионеры. Ну, тут все понятно и без слов. К основной пенсии - любая прибавка хороша.
4)Загадочный контингент. Вот тут все не так просто. На самом деле, я так до сих пор и не смог понять - что там удерживает некоторых людей. Вроде бы и молодые, вроде бы и профессия есть, и образование, и прописка, и .... да все есть. Но, во-первых эта группа "загадочных" - очень мала, а во-вторых - у них у всех, наверняка есть какие-то свои, особенные цели и мотивы. И не факт, что они как-то соответствуют целям самой компании.

Вам привет, "Гость"!
# аноним2012-09-18 02:05:15
По поводу много работать, если хочешь много зарабатывать , сегодня есть великолепнейший анекдот :

Начальник сегодня приехал на работу на новом шикарном BMW.
- Хороший автомобиль, - сказал я.
- Ну, - сказал он, заметив мой восхищённый взгляд, - трудись, не покладая рук и не жалея времени, и в следующем году у МЕНЯ будет тачка ещё круче.

Вот так. Очень умно.
А по поводу собственного бизнеса: если вести его по всем законам и правилам, то выжить тяжело. А что, ЧДК научило, как выжить?..
Ну, этому, наверно, и научило.
# аноним2012-09-18 01:38:04
Дорогуша, "Гость" из С-П., у вас, видимо, что-то со зрением. К слову сказать, ни одного отрицательно-негативного отклика из питерского отделения ЧДК на этом сайте не было.
Вся ругань идет по московскому отделению компании. Так что не вам судить.
Вся ваша, таким образом, заказная чушь - пустая болтовня. Причем , повторяю, заказная! И хорошо платят?
Кстати, о менеджерах-"гуру". Вспоминается, как некто рассказал о таком "наставнике". Любимым термином такого наставника было: все ради БАБЛА. Это стало профессиональным термином в РИЦе. Его стали употреблять везде, даже руководители среднего звена, даже на публичных собраниях перед коллективом, это превратилось в норму! Зомби! Сначало коробило, а потом народ стал привыкать.
Почитайте отзывы о "толковых" и сильных менеджерах по продажам в любых ветках обсуждений РИЦ, и вы поймете, кто это такие. И все поймут.