Добавлен: 03:22 29.09.2009
Другие названия: ЗАО "РТК", МТС, ТС-ритейл
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  tsretail.ru
Телефоны: 663-36-00

Никнейм: Владимир (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2009
Дата увольнения: Октябрь 2009
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Достаточно высокие проценты от продаж по сравнению с другими розничными сетями в сфере сотовой связи. Большое количество салонов - реально найти место работы недалеко от дома. Для инфекционных больных положительной стороной будет анархия в отделе кадров, так как медкнижу не то что, не смотрят, ее наличие даже не спрашивают. По той же причине хорошо будет косящим от армии, так как про военный билет или приписное свидетельство также благополучно забыли. Ну и микроцефалы, имбецилы, больные менингитом или синдромом Дауна тоже придутся к месту, потому что учебный центр пропускает всех - с опытом, без опыта, со знаниями и без них. А некоторые устраиваются и вовсе без учебного центра.
Из действительно положительных сторон - хороший коллектив(если не брать в расчет начальство - про него ниже), однако это мне такой попался, за все офисы не ручаюсь.
ЗП в целом неплохая, однако это салон около метро, во многих других в разы и разы ниже. Кроме того, нервотрепки в месяц на гораздо большую сумму.

В белую часть зп входит только оклад - 5000 рублей. Забудьте о кредитах и отчислениях к пенсии.
Огромное количество негатива со стороны руководства. При своих визитах только придираются, ругают, требуют перевыполнения ими же необъективно завышенных планов, никак все это не аргументируя, не подкрепляя фактами, а лишь приговаривая по-советски "Партия сказала надо - комсомол ответил - есть!" или что-либо в духе "Проблемы индейцев вождя не е*ут, план есть план"(я не шучю, дословные цитаты). И при таких требованиях сами они в большинстве забыли уже, что такое продажи, не знают толком ни новых телефонов, ни тарифов, ни всех проходящих акций в компании.
Также у руководства были проблемы с распределением сотрудников. То нам не хватало людей, и приходилось пахать без выходных, то присылали сразу нескольких новичков, и некуда было встать - соответственно, падали и доходы, и настроение.
За время моей работы проводилось множество мотивационных конкурсов в духе "продайте наибольшее количество телефонов Samsung за неделю и получите телевизор(каждый сотрудник)". В течение определенного времени мы в нашем салоне "выиграли" по мобильному телефону, карте "Эльдорадо" определенного номинала, домашнему кинотеатру, и по 60000 рублей. Ничто из этого никем из нас получено до сих пор не было, а я уже теперь, уволившись, не получу точно, хотя и коллеги не сильно уже надеются на награду.
Также существует множество обучений, однако, обучившись кредитованию в начале июня, пароль для этой услуги я получил лишь в конце августа, а офис наш к кредитованию был подключен еще несколько дней спустя. И, что интересно, обучения конкретно услугам и тарифам МТС мы не проходили, хотя фактически представляем этого оператора.
Продолжим. В данный момент компания активно развивается, однако какие-то расчеты и предварительные проекты, видимо, у них не в чести, и не хватает никаких мощностей для открытия новых офисов и поддержания старых в форме. Почти не привозят новые модели мобильных телефонов, проблемы и с поставками аксессуаров.
С открытием новых салонов анекдот на анекдоте. Привезли компьютеры, не хватило шнура питания для монитора, привезли веник - не привезли совок, привезли скобы для степлера, но сам степлер наверное лишний. Не привезли ножницы, канцелярские ножи и много других мелочей. А ведь если все это купить самому - выйдет не так уж и мало. Открывается салон связи МТС - а сим-карт завесли 7 штук, из них 6 один тариф и 1 другой. Неделю после открытия работали без денежного ящика - грубейшее нарушение норм безопасности, и при этом первые 2 недели ни разу не инкассировались. Уже третий месяц новая точка работает без стульев, без сигнализации, без разрешительной документации, с неоформленной книгой отзывов и предложений, потолок течет в 9 местах - раз в 2 недели приезжают, меняют сектора подвесного потолка, вместо того, чтобы решить проблемы непосредственно с крышей - а ведь скоро зима.
Также в связи с большим количеством новых офисов или еще почему - это мне неведомо - очень часто задерживают зп от 1 дня до 2 недель, что несвойственно для таких серьезных контор. Один раз я вообще позвонил в бухгалтерию, и оказалось, что мне просто "забыли" начислить премию за определенный месяц, и если бы я не позвонил - ждал бы ее и по сей день.
Куча противоречий в регламентах компании. С одной стороны - мы не офисы обслуживания, как таковые, а скорее офисы продаж, и хотя мы можем, например, восстановить утерянную сим-карту, мы не в состоянии сделать детализацию звонков, перевести деньги со счета на счет, отменить платеж, сменить владельца, расторгнуть договор. Однако при общении с клиентом нам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено говорить, что мы, дескать, не офис обслуживания, а офис продаж, и приходится человеку объяснять все это полчаса другими фразами, после чего он думает, что ты кретин, и не заходит больше в это место.
Проблемы с учебным центром - зачастую тренера узнают от нас то, что должны сами рассказывать даже если их ночью разбудить.
Также туго и с соц.пакетом и прочими выгодами. Полис мой до сих пор делается и видимо уже не будет готов. У коллеги больничный "потерялся" при отправке в бухгалтерию.
Даже у наших соседей непонятого салона не то связи, не то ремонта, не то скупки телефонов были сим-карты с дилерским тарифом МТС, а у нас же до сих пор ни у кого его нет и неизвестно, когда привезут.
В почти каждом салоне есть камера видеонаблюдения, однако она захватывает большей частью не витрины, а зону ресепшна, то есть направлена прежде всего против собственных сотрудников, а не против злоумышленников.
Это еще не все, что-то забылось, однако в любом случае минусов накопилось больше.

# подполковник Ильин - окик нач. штаба2012-06-06 16:23:16
да уж... весело у вас там было... почитай и прихуел малость
# Посторонний наблюдатель2012-01-17 12:46:40
Бегите без оглядки с такой каторги! Нет работы, и это не работа.