Отзыв о компании Нидан
Добавлен: 18:50 22.08.2012
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  nidan.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Новосибирск, Ростов-на-Дону

Описание деятельности:  производство соков, местоположение - напротив Меги "Белая дача"

Никнейм: Ирина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Август 2012

Внимание соискателям!

Особенно тем, кто претендует на должность инженер-эколога! Компания - кидалово!
Отдел кадров раздут до 14 человек за год (со слов сотрудницы Елены). Внутри этого отдела несколько подотделов, которые между собой не могут договориться. Инженер по экологии - Елена, которая работает уже много лет на предприятии, заискивает перед девицей из отдела кадров, которая работает 3 дня (!). Самое плохое - что окончательное решение не за инженером (хотя я буду подчиняться ему), а за кадровиками, которые ничего не понимают в экологии и в принципе не могут понять, какой специалист перед ними.

Мне сделали предложение по телефону, пригласили на собеседование, которое состоялось 2 августа 2012 г. Собеседование проводили менеджер по кадрам Марина Сафонова и еще одна дама - Елена, которая отвечает за экологию на производстве (должности ее не знаю, но она тянула всю экологию на производстве).
Мне сказали, что я им очень подхожу и стали рассказывать, чем придется заниматься в ближайшее время, что предприятие собираются стандартизировать по системе экологического менеджмента ISO 14001:2007, в ближайшее время будет 2-х недельное обучение. На собеседование договорились, что я выхожу на работу 20 августа (как раз должно было начаться обучение).
На следующий день я дала свое согласие, через неделю отправила анкету со своими данными, начала делать медицинскую книжку.
Как нормальный человек я прекращаю поиски работы, отвечая на все предложения работодателей отказом. Опыт работы у меня 8 лет, были и до Нидана предложения и после него.
За 4 дня до моего выхода мне звонят из отдела кадров и говорят, что мне хотят задать еше несколько вопросов и просят меня приехать непременно до 20 августа. Я вежливо отказываюсь (были дела) и мы договариваемся, что я отвечу на их вопросы при оформлении 20 августа.
Накануне я звоню Елене, чтобы заказать пропуск и тут выясняется, что со мной хотят побеседовать на знание английского языка. Я говорю оk, английский я знаю хорошо, перевожу техническую литературу, с разговорным, естественно, не очень, т.к. практики в последнее время не было.
20 августа я приезжаю на завод НИДАН и тут Елена начинает мне рассказывать, что де произошло рассогласование между подотделами отдела кадров, что она мол не знала об основном требовании руководства к соискателю (знание анг.языка), и что им нужен человек, который мог бы легко общаться с зарубежными коллегами из Кока-колы, а то у них проблема с общением...короче, сейчас со мной побеседует некая Галина, которая сама то работает 3 дня на Нидане. Хорошо. Идем у Галине. Галина извиняется за ситуацию, еще раз проводит собеседование, уточняя что-то по моему резюме (и это уже фактически в мой первый рабочий день, когда я приехала с пакетом документом!!). Т.е. первая девушка, проводившая собеседование Марина Сафонова - не в счет, и Елена - инженер по экологии (которая меня готова была взять) - тоже не в счет. Далее - Галина спрашивает меня что-то по английски, я отвечаю, конечно не Perfect Englich, а всего лишь Pre-Intermediate, но вполне сносно. Затем мне дают перевести текст на 1 странице, через 5 минут я его перевожу. Елена, которая тут же присутствовала, желая склонить Галину к выбору в пользу меня, говорит, что во всем есть своя специфика, своя терминология, и что через месяц-другой я могу войти в ритм. Ситуация смешная до невозможности, они даже внутри себя не могут решить, кто за что отвечает.
Галина говорит, что им все же нужен человек, который бы в on-line режиме отвечал на письма коллег из Колы, долго не зависая над каждым письмом (намекая, что моего уровня английского им недостаточно) и участвуя на встречах руководства кока-колы в Москве, синхронно переводя их (оп, еще одна новость).
Потом она выходит в коридор на 10 минут, а по приходу, извиняясь за ситуацию, сообщает, что они не готовы сделать мне предложение.
Я интересуюсь напоследок, кто-же им все-таки нужен, эколог на предприятии или секретарь-референт-переводчик?
Честно говоря, я первый раз в жизни попадаю в такую идиотскую ситуацию. Когда окончательное решение по выбору специалиста принимает не твой непосредственный начальник, а люди, абсолютно не представляющие себе, ни чем будет заниматься потенциальный сотрудник, ни могущие никак проверить его знания. Тот факт, что на НИДАНе штат кадровиков вырос за год с 4 до 14 человек (со слов Елены), а рабочие специальности сокращают, также говорит о загнивании предпрятия - по документам у нас все гладко, а внутри завода бардак (сталкивалась с подобной ситуацией в других структурах).
Кстати, мне обещали компенсировать расходы по оформлению медкнижки - 2000р. Думаю, если не возместят, буду искать рычаги давления, вплоть до подачи в суд.
Не исключаю, что на должность инженера-эколога нашли своего человечка, ведь, чтобы сертифицировать предприятие по стандарту качества ISO 14001 нужно соблюдать все международные стандарты на предприятии (качество сырья, класс оборудования, мониторинг на предприятии и еще много всего, о чем на наших российских предприятиях и не слышали ).
Так что, уважаемые коллеги-экологи, подумайте лишний раз, прежде, чем отправляться на собеседование в НИДАН.

# Максим2014-06-20 14:44:44
Вы абсолютно правы в своей изложении о компании, но хотелось бы добавить про то, что Эту компанию развалила КОКА КОЛА окончательно и завод закрыли.

А о Елене о которой Вы так писали, так я работал в одном кабинете с ней до 2009г. и завод я своими руками монтировал с немцами оборудование, но пришли супер ДИРЕКТОРА с новосибирского НИДАНА - родственнички хозяев, и развалили мега завод полностью за ГОД. Уходя с завода, я им сказал, что Вы все равно уедите назад в свой Новосибирск ибо на чужом несчастье счастье не построишь, нас было много кто строил завод и все мы ушли от слесаря до директора НИДАНА когда ЭТИ СУПЕР МЕГА ДИРЕКТОРА ( на ФИО переходить не буду) не далекие по своему разуму. Выполнили поставленую цель на +100500, а именно- Развалить и уничтожить завод ( скорее всего получив хорошие откаты) теперь все сотрудники НИДАНА которые своим трудом поднимали ЗАВОД в линейку сокового ЛИДЕРА, а именно первое место мы со временем заняли, ОСТАЛИСЬ БЕЗ РАБОТЫ в ЭТО ВРЕМЯ!

ПОЭТОМУ ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ, ЧТОБЫ ВАМ ВСЕМ ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, КТО РАЗВАЛИЛ ЗАВОД И ОСТАВИЛ ЛЮДЕЙ БЕЗ РАБОТЫ, ВОЗДАЛОСЬ ПО ЗАСЛУГАМ!
# Андрей2014-01-27 19:44:06
Ирина, поверьте, Вы ничего не потеряли, наоборот найдете для себя что то гораздо лучше. Я проработал на Нидане не один год, недавно уволился и не жалею. Ничего хорошего Вас там не ждет. Предприятие разваливается, особенно при участии Кока-Колы.
# Игорь2012-11-19 22:02:34
Ирина ,вы совершенно правы в своих выводах. По всем пунктам.
# Вадим (бывший сотрудник Нидана)2012-10-27 16:17:05
Ирина, вы написали инетресный, но противоречивый отзыв. Прежде всего, перед тем, как отказываться самой от предложение после Нидана, нужно убедиться в том, что вас действиетльно готовы пришласить на эту должность, а с ваших слов - вы проигнорировали приглашение на дополнительную встречу ДО выхода на работу ...... касательно требования к знанию английского языка здесь нет ничего экстра сложного и необоснованного, компания является частью международной группы (The Coca-cola group of companies) и естественно что отчетность и взаимодействие с головным офисом осуществляется на английском языке. Однако ваш уровень знания английского не увляется удовлетворительным для эффективной работы в этой должности - Эколог. Тот как вы называете этот язык EngliCh сами говоторит лишь о том, что ваш уровень - Elementary (ни в коем случае не Pre-Intermediate). Все просто. Уверен, что уровень компенсации и требования по этой вакансии у Нидана - сбаллансированы и они скоро успешно найдут необходимого специалиста. А для вас будет урок - внимательно читать требования к вакансии, адекватно оценивать свои знания и быть пунктуальной на этапе согласования информации перед выходом в компанию.
Удачи вам, Ирина.