Отзыв о компании ЗАО РТК МТС
Добавлен: 17:40 22.08.2012
Другие названия: МТС розничная сеть

Никнейм: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2011
Дата увольнения: Апрель 2012

Их просто НЕТ!!!

Довелось устроиться в эту шарашку в декабре. Сначала компания показалась мне интересной - общительный коллектив, обучение, технически оснащенные офисы.. Но чем дальше я работал - тем больше разочаровывался. Поначалу нас, как помощников, не уважали, как полноценных сотрудников. Гоняли по разным точкам, где на тебя смотрели, как на глупую обузу, заставляли заниматься всякой ерундой (мыть полы, например). Позор компании, которая даже на уборщицу скупится. Лично мне было бы неприятно, придя в офис видеть сотрудника в униформе, надраивающего полы, а потом этот же сотрудник меня бы обслуживал.. Когда сдал на специалиста - изменилось мало чего, разве что получать стал намного больше и появилась искра уважения среди коллег, в то же время прибавилось обязанностей, которых и так было выше крыши. Очень разозлило, что пришлось работать в Новый год, и 31-го до 10 вечера, и 1-го, хоть и с часу дня (тогда уже я понял, что руководству плевать на сотрудников, "пусть, типа, продают побольше, а мы сами отметим нормально.."). Дальше вообще начался полный дурдом - поменяли схему премирования, из-за чего зарплата упала, поскольку теперь она зависела напрямую от планов, которые стали выставляться все более нереальными. Работали мы по 12,5 часов в сутки, порою по 6-10 дней подряд.
Отдельно хочется выделить отношение руководства к сотрудникам. Я работал на точке и у нас была МОП. Маленькая, мерзкая, страшная, на вид - вообще малолетка. И эта недоразвитая ставила себя очень высоко (только в РТК таких могут поставить руководителем), всех коллег материла и обзывала, я постоянно огрызался и ругался с ней, поскольку невозможно терпеть, когда тебе в приказном тоне указывает какая-то малолетняя, пусть даже и старшая по рангу. После нескольких таких скандалов я уже стал думать об увольнении, но нужна была работа, и поэтому я терпел, да и ко мне она стала относиться с некоторым уважением, поскольку я всегда отстаивал свое мнение (таких в РТК очень не любят). Про нашего УМа я вообще молчу - настолько помешан на своей зарплате и планах, что сотрудники для него были роботы, способные работать круглосуточно. Не выполнил дневной план - будешь сидеть пока не выполнишь (такие письма приходили к нам на почту), что полностью нарушает трудовое законодательство. Но в РТК про законы не знают - они назначают тупых малолеток руководителями, ничего не смыслящими в законах и управлении персоналом. В итоге руководители эти поощряют сотрудников, которые оформляют симки на всех подряд (план-то надо выполнять, а то как-же - вдруг руководителя с должности пихнут, бедненького), постоянно обманывают клиентов, не пробивают чеки, и мн. другое. Я такой ерундой не занимался, поскольку мне уже было похер на компанию, на планы, яуже решил длясебя, что пора из этой быдло-компании валить, пока не нашли повод уволить меня по статье (трудовую было жалко, она у меня была с положительными записями с предыдущих мест работ). В коллективе я стал что-то вроде изгоя, поскольку был слишком "правильным", хотя не один раз отмазывал рядовых коллег от круглосуточной работы (с УМом я тоже ругался).
В общем уволился я из этого дерьма, где бешеная текучка, маленькая зарплата, ужасный график и полное неуважение руководства.
Идти туда или нет - дело Ваше. Я всего лишь вкратце рассказал на своем опыте, что такое - работать в РТК, да и рассказал не все. Спасибо, что выслушали.

# Дмитрий2012-11-12 23:03:30
Как все верно написано, снимаю шляпу перед вами!

"поскольку невозможно терпеть, когда тебе в приказном тоне указывает какая-то малолетняя, пусть даже и старшая по рангу". --- ВОТ ЭТО ты вообще выдал в точку!!
# Юлия2012-10-29 01:54:13
100% правда. работаю полгода, один раз получила 20 000, остальные месяца - 10-12. МОП вытащил точку из жопу - молодец. а то что сотрудники в жопе- неважно. МОП ровесник, мат и крик - вполне нормально. "уволю по статье", у тебя выходной, звонит МОп "а я тут на тебя акт за непринятый товар накатал второй день выходной? ну и что. нвдо было прийти и принять товар. что сложного?" - это в порядке вещей. работать 21 день одна без выходных и потом услышать от Ума - " а ты че, в МОПы хочешь? фигушки" - хотя не хочешь вообще видеть эту работу - это норм. Обман и ложь - вот это пожалуйста. они даже справки 2 ндфл и с места работы норм отправить не могут, тянут резину либо тупо игнорируют. короче, ж.....полная.
# и я ушла...2012-10-21 09:27:19
Согласна полностью. Работать начинала еще в 2008 году , когда розничная сеть МТС относилась к ОАО ТС-Ритейлу. Все было настолько по-доброму, что втянуться за максимально короткий срок не составило труда... Но , как оказалось , чем дальше , тем страшнее. Далее была реорганизация из Ритейла в РТК и тут понеслооось... Сначала жалоб не было , зп нормальная , но со стороны руководства сплошная давка. А когда в феврале 2012 года вышла новая схема премирования , мы взялись за головы... В месяц получала по 5 - 6 тысяч. Это просто кошмар!! Хватило меня на пол года. Если бы была поддержка руководства и помощь в разбирательств по поводу зарплаты , другой разговор. Так мы создавали заявки и они висели по три четыре месяца.. никто нам не давал ответа. Так еще и были давки , нас просили делать то, что называется мошенничеством , дабы наши руководители могли похвастаться высоким выполнением плана. В итоге пять лет в жопу... Пытаюсь вспоминать хорошие моменты , но говно все-таки перевещивает...
# Алексей Владимирович Попов2012-09-11 01:38:12
Я сам работал правда полтора года назад получал 7-11 тыс. руб по 12.5 часов работая. Полностью поддерживаю данный коментарий. Кто не верит? Устройтесь, узнаете что РТК это РАБство чистейшей воды. Трудовое законодательство напрочь нарушается и заставляют УМы и тупые МОПы наебывать клиентов дабы выполнить нереально высокий план, особенно по симкам и толком неработающим модемам. Кто придумал эти модемы, отдельная статья...
# надежда 2012-09-03 14:06:00
вот это вообще истинная правда
# Алексей2012-08-23 11:39:54
Еще хочу добавить про бредовые обязанности: каждому входящему навязывать кредит, денежные переводы, платные настройки и мтс-деньги! Еще и листовки совать. Не знаю, как было у других - но у нас на точке была такая шляпа, доходящая до абсурда. Компании, видимо, насрать на свой имидж совсем.
# уволивашаяся и счастливая2012-08-22 21:45:51
Да, ты все правильно описал. Сотрудник действительно там расходный материал, его выжимают по полной: днем на работе, ночью приезжаешь перезакрывать магазин, если сигнализация сработала, а еще эти бесконечные собрания в твои выходные дни. И попробуй не приди на собрание(будь ты хоть на другом конце города) - Ум грозится уволить по статье. Чувствуешь себя рабом компании.Не досыпаешь, не доедаешь, всегда уставшиий, родных не видишь, зато ты выполнешь план по сим. А это, по мнению Умов, Здп и прочих, самое главное, а ты хоть сдохни. А людей, которые (упаси Боже) знают трудовой кодекс, а еще и отстаивают свои права очень не любят. я так счастлива, что ушла из этого ада.