Добавлен: 23:16 09.08.2012
Другие названия: ЗАО "РТК", МТС, ТС-ритейл
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  tsretail.ru
Телефоны: 663-36-00

Никнейм: Лана (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2012
Дата увольнения: Июль 2012

нашла друзей по несчатью!

Столкнулась я с очень неприятной ситуацией моего трудоустройства в организацию ЗАО «Русская Телефонная Компания», которую сейчас опишу ниже. Ребята…просто прочтите и сделайте выводы, перед тем как идти на собеседование!
5 июля 2012г. на работу нас вышло 4 стажера, нам не дали ни одного документа для подписи, хотя допустили к работе с клиентами, кассой, товарами, мы имели доступ во все помещения (если обратиться к п. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, как я понимаю, трудовой договор считался заключенным). Я отработала 4 дня (с 05 по 08 июля вкл.) - работодателем не был соблюден п.2. ст.67 ТК РФ - где сказано, что работодатель обязан оформить с работником трудовой договор не позднее 3х рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Звонила в отдел кадров г.Краснодар, где девушка разъяснила, что в г.Ростове-на-Дону готовят все документы касающиеся нашего трудоустройства, и в первый же день нашей работы нам (стажерам) должны были подать на подпись все документы, т.к. в момент регистрации наших данных все договора, соглашения и прочие док-ты сразу отправляются на эл.адрес отдела (офиса) продаж, за которым закреплен каждый из стажеров (помощников, специалистов). На всех документах проставлена дата 04 июля…вышла я на работу 05 июля… Никаких сбоев в работе сети интернет, за отработанные мной 4 дня, я не заметила, даже при мне открывали эл.почту.
Что касается перерыва и отдыха, у нас он составлял 10-15 минут, следовательно не соблюдалась ст. 108 ТК РФ, где сказано, что перерыв для отдыха и питания должен быть не менее 30 минут, также с правилами внутреннего распорядка нас никто не ознакомил, даже в устной форме.
Что касается оплаты труда – в копии трудового договора указан должностной оклад в размере 4 620,00 рублей в месяц (это з/п стажера – стажировка до 3х мес.), далее уровень дохода неизвестен, и это без учета налогов. А Приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 10 апреля 2012 г. № 120 установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2012 года в расчете на душу населения - 6004 рубля, для трудоспособного населения - 6469 рублей. Таким образом, заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума при условии, что я работаю на полную ставку. В сети интернет в объявлениях (вакансиях) от ЗАО РТК уровень з/п колеблется от 15 000 – 30 000руб в месяц + бонусы. Сразу сказали, что оклад будет 10 500руб., позже поднимут до 15 000руб., и что среднемесячный доход около 19 000руб., а в итоге 4 620руб в месяц. Все скрывают…, пока не начинаешь работать и подписывать документы.
Так же в трудовом договоре прописано: «ВЫПЛАТА ПРЕМИИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИРОВАННОЙТ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ» и следовательно никаких доп.соглашений об уровне премии за выполненный план нет!
09 июля я не вышла на работу, сообщив, что работать в данной компании больше не намеренна. Сразу после сложившейся ситуации, мне сообщили, что я обязана явиться в отдел продаж -подписать трудовой договор и все документы к нему, причем задним числом – от 04 июля. Также было сказано, что я обязана отработать 3 дня (хотя ни в одном документе, где бы это было прописано, я не нашла) или написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (при учете того, что я отработала 4 дня, в ТК РФ я такого никогда не встречала, только «отработка» до 2 недель ст.80 ТКРФ) и заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась, ответив, что это незаконно! Больше звонков, уведомлений и иных попыток связаться со мной, уладить сложившийся конфликт, прийти к примирению сторон и расторжения трудового договора от ЗАО РТК (в течении месяца) не было.
Подругу вообще гоняли туда сюда - от почты до офиса, ей должны были трудовую прислать (она все док-ты подписала задним числом), пришлось нам с ней ехать в другой отдел продаж, чтобы сотрудники связались с Ростовом и нам прислали № письма, без него на почте никаких данных не дают, вообщем почти довели девушку до слез...

В следствии чего пришлось написать письмо в Краснодар в Инспекцию труда…письмо перенаправили в Москву. Теперь жду ответ!
В наше время проблема не трудоустройства, а увольнения!

В соответствии со ст.352 Трудового Кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.

# подполковник Ильин - окик нач. штаба2012-08-27 11:15:19
уволившаяся и счастливая

ты давай тут не буянь особо )))
# Алексей2012-08-21 16:57:32
Нужно отстаивать свои права, а кого все устраивает пусть и дальше живут в дерьме. В нашей юридической фирме ТК соблюдается на 100% :-)
# уволившаяся и счастливая2012-08-11 19:58:25
Вот именно, потому что не вижу ничего криминального, поэтому и минусую.
# Подполковник Ильин - начальник штаба ОКИКа2012-08-11 13:12:25
уволившаяся

если не видишь ничего криминального, так зачем тогда отзыв опровергаешь ? Или это такая форма проявления протеста -против всех ?
# Ушедший из ада2012-08-10 17:47:43
Работаю в бюджетной сфере, чиновником, получаю более или менее, у меня на работе 100 % трудовое законодательство соблюдается. А по поводу отзыва скажу, сыпать статьями из ТК может любой, а конкретнее скажу по поводу вот этого абзаца
""Сейчас я в поисках новой работы, а трудовой книжки на руках у меня нет. Получается, что организация препятствует мне в возможности трудиться в соответствии со ст. 234 ТК РФ, задерживая выдачу трудовой уже ровно месяц…за что организации может понести «хорошую» ответственность ($)."
Скажу не будте наивными и не думайте, что вокруг все идиоты и Вам выплятат $ за то что трудовую задержали, есть таккая особенность российского законодательства, как отсутствие прямых санкци за нарушение закона, вот написано в законе выдать трудовую в день увольнения или непозднее определенного срока, а при нарушении работодателем его нельзя наказать, потому что диспозиция есть, а санкции за ее нарушения нет так что терпите и все, или ищите другую работу. И еще скажите спасибо, что в трудовой не написали что уволена по статье за прогул или пьянство или что нибудь такое (а может и напишут, вот когда книжка придет посмотрите) иначе потом эпопея с отменой записи в трудовой длиться может долго.

# уволившаяся и счастливая2012-08-10 13:44:38
Не вижу ничего криминального в описываемых действиях. А по поводу того, что премия не явлется гарантированной - так это написано так, по факту - у меня за 2 года такого ни разу не было, чтобы ее лишили. А зарплата 19000 складывается из оклада и премии. Лана, ни одна российская компания не соблюдает ТК на 100%. Будете так требовательны в отношении работадателей - так работу и не найдете. Разве где-нибудь в бюджетной сфере с копеечной зарплатой.